4.206895

Sliva Maria аватар
Опубликовано 27 Апрель, 2015 - 17:24
Достоинства: вкусный, недорогой, питательный, полезный

Доброго времени суток))

Сегодня отзыв для любителей замарочиться)) Странно, что я не нашла самостоятельною ветку о кокосе, значит буду первооткрывателем.

Кокосовые орехи давно перестали быть экзотикой и приобрести их можно практически в любом сетевом магазине. Лично я купила в гипере "Магнит" за 42руб. шт - цена вполне адекватная, не кусачая.

Естественно я их ела раньше, думаю каждый пробовал если не кокос, то хотя бы кокосовую стружку уж точно.

Полезностей в нем конечно, хоть отбавляй

Кокос содержит множество целебных веществ, натуральных масел и антиоксидантов.

В кокосе содержится калийкальциймагнийфосфор, витамин ЕС, фолат и клетчатка.

Мякоть кокоса улучшает пищеварение и зрение, восстанавливает силы, повышает иммунитет, препятствует возникновению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Кокос обладает противовоспалительным, антимикробным действием. А еще она очень сытная.

Но собственно говоря причиной моей покупки было совсем совсем другое. За день до этого я насмотрелась в ютюбе видео о том, как изготовить кокосовое мало в домашних условиях и, что ни какое покупное с ним даже "рядом не лежало" . К слову я активный пользователь кокосового масла от Спивакъ, мажу им вообще все. Есть у меня и рафинированное и не рафинированное.(но это другая история)

Так вот, взбрело мне в голову тоже дома сделать масло из кокоса, как я уже говорила - купив 3 шт в гипере я принялась за дело согласно видео.

1) Выбрала кокосы с однородными дырочками без налета, по звуку если побултыхать орех возле уха должно быть слышно как в нем плещется молочко.

2) Следующим этапом было слить молочко, для этого нужно проколоть 2 из 3х имеющихся дырочек и слить в емкость. Молочко должно пахнуть кокосом, а не плесенью или кислить.

3) Дальше нам нужно его расколоть, для это твердым предметом следует по кругу обстукивать орех, пока в нм не появятся трещины. Честно говоря с одним кокосом у меня так получилось с другим нет, пришлось отковыривать мякоть от скорлупы.

4) Чистим мякоть от темной кожицы как картошку

5) Полученную мякоть трем на мелкой терке, потом к перетертому кокосу добавляем слитое молочко и перемалываем блендером (я делала все как в видео, и только потом подумала, что мясорубкой было бы быстрее)

6) С помощью марли(либо другой сетчатой материи) отжимаем полученный кокосовый "сок" в емкость. Жмых можно далеше использовать в пищевых или косметических целях. Отличная домашняя кокосовая стружка.

7) емкость с "соком" ставим в холодильник. Спустя несколько часов достаем. Масло всплыло вверх и застыло, внизу осталась вода. Делаем 2 прокола и сливаем водичку. Вуаля - пол баночки домашнего кокосового масла готово. Результат с 2-х кокосов (3-й в процессе изготовления был съеден)

Широкий спектр оздоравливающего действия кокосового масла, а также разнообразное косметическое его применение определяются прежде всего высокой концентрацией в этом растительном продукте насыщенных жирных кислот (лауриновой (50%), миристиновой (20%), пальмитиновой (9%), каприновой (5%), каприловой (5%), стеариновой (3%) и др.), а также присутствием в составе кокосового масла весьма полезной для сердечно-сосудистой системы и кожи мононенасыщенной жирной олеиновой кислоты (на долю которой в жирнокислотном составе масла кокоса приходится 6%). Содержание в кокосовом масле полиненасыщенных жирных кислот (линолевой Омега-6 кислоты и линоленовой Омега-3 кислоты) незначительно и составляет около 0,5%.

В состав кокосового масла входят также бетаины, этоксилаты жирных сложных эфиров, этаноламиды, полисорбаты, моноглицериды, полиолы сложных эфиров, витамины (А, Е, B1, B2, B3, К и С), железо, кальций, фосфор и другие макро и микроэлементы.

Sliva Maria рекомендует Орехи Кокос

Кокосом называют плод одноименного дерева, широко распространенного в тропической зоне. Кокосовая пальма может достигать высоты до 20 метров и растет преимущественно на песчаных грунтах тропических островов и океанских берегах. Плоды кокоса созревают на самой макушке дерева, поэтому сбор урожая представляет настоящее альпинистское восхождение. Собранные плоды сортируются по величине и отправляются на дальнейшую или продажу, или переработку. Учитывая современные транспортные сообщения кокос можно встретить практически в каждом большом супермаркете. Как и всякий тропический фрукт, кокос обладает массой полезных свойств, которые широко применяются в кулинарии, косметологии, виноделии.
Состав

В кокосе содержатся жирные масла, витамины группы В, витамин С, минеральные соли железа, магния, кальция. Его полезные свойства обусловлены веществами, что входят в этот продукт.
Категория: Разные продукты
Брэнд:
Тип продукта: Орехи
  • Dia_Dia_Di аватар

Dia_Dia_Di 27 Апрель, 2015 - 17:34
    Класс, вот это действительно натуральный продукт получается! Спасибо за такой полезный отзыв! Wink
  • BeautyFan аватар

BeautyFan 27 Апрель, 2015 - 17:36
    Здорово получилось! Обожаю кокос, он действительно очень полезный Love
  • MalinKa_U аватар

MalinKa_U 27 Апрель, 2015 - 17:44
    Замечательный и наглядный отзыв. Однажды уже попадался подобный рецепт, но так руки не дошли. Спасибо, что напомнили! Завтра пойду за кокосами))
  • АlexandRina_ аватар

АlexandRina_ 27 Апрель, 2015 - 17:56
    Возможно такое масло будет более эффективно покупного. Мало ли что производители туда домешивают.
  • Felina5 аватар

Felina5 27 Апрель, 2015 - 19:02
    отличный отзыв, спасибо!
  • Ta_samaya_Vi аватар

Ta_samaya_Vi 27 Апрель, 2015 - 19:06
    оч подробный отзыв! Smile все понятно! Wink обожаю когда всё четко и по пунктикам ясно=)а расскажи о применении его,куда втирать какие примочки делать?=))))
  • Valexiya аватар

Valexiya 27 Апрель, 2015 - 19:07
    Как здорово получилось и так много! Надо бы попробовать.

Sliva Maria 27 Апрель, 2015 - 23:14
    Спасибо большое вам всем за внимание к отзыву, рада, что он оказался полезным)) Я делала масло для 2-х целей 1) это для волос( я подумала, что если уж с покупным маслом эффект эффект есть, то каким же он будет с домашним) 2) для области вокруг глаз, девушки практикующие изготовление такого масла постоянно утверждают, что оно отлично подходит для этого дела Laughing out loud
  • КОКОСовая аватар

КОКОСовая 28 Апрель, 2015 - 03:58
    Очень полезный отзыв...Я никогда еще кокос целый не покупала Shy

Sliva Maria 28 Апрель, 2015 - 09:06
    КОКОСовая - нужно исправляться Big smile
  • trendbee аватар

trendbee 28 Апрель, 2015 - 22:43
    Супер отзыв.
    Тоже использую доя волос, но покупаю на айхербе.
    я ни разу кокос сама не раскалывала, вроде сложно говорят... вы умница)

Sliva Maria 29 Апрель, 2015 - 12:41
    Спасибо большое Shy
    Кстати говоря - небольшое дополнение, основываясь на опыте, полученную после отжима стружку лучше просушить в духовке,у меня она не просушенная, после 2 дней на открытом воздухе(просто в кружке лежала) сверху окислилась(как яблоки) и появился неприятный прогорклый запах
  • Janice Dickinson аватар

Janice Dickinson 6 Май, 2015 - 13:25
    Вы, молодец какая! отзыв вдохновляет тоже так "заморочиться") SmileWink

Sliva Maria 6 Май, 2015 - 13:58
    Спасибо большое Laughing out loud Хотелось бы дополнить, что самостоятельно приготовленное масло, как утверждала девушка из видео которое я смотрела, храниться около 2 недель, у меня спустя дней 8 начало портиться. Натуральные продукты-они такие
  • Janice Dickinson аватар

Janice Dickinson 6 Май, 2015 - 14:06
    Спасибо за дополнение) Smile Так всегда, чем натуральнее, тем меньше срок хранения. Нужно тоже посмотреть это видео.
  • Кузик1981 аватар

Кузик1981 24 Июнь, 2015 - 19:29
    Как интересно было почитать!). спасибо!)

Sliva Maria 25 Июнь, 2015 - 16:47
    Кузик1981 спасибо, что заглянули Big smile