Опубликовано 29 Июль, 2014 - 11:47

Тыквенные нектары с мякотью в нашей семье пьем только мы с мужем, сын не любит. Берем чаще всего от "Сельской ярмарки", а во время акций также покупаем от "Союзной марки", хотя знаем, что в обоих "маленькая" доля тыквенного пюре, по сравнению с той же Фруто Няней.

Этот нектар можно встретить в продаже в розничной сети "Магнит", но дешевле всего брать в семейных гипермаркетах, там стоимость около 30 руб., в отличие от 36-39 руб. в обычных универсамах. В 2016 году ТМ "Сельская ярмарка" не стало, теперь этот нектар выпускается без марки а производитель остался тот же - Краснодарский филиал ООО "Томат Актив".

Объем ровно 1 литр, упаковка - стеклянная банка из толстого стекла, горлышко винтовое, крышка металлическая лакокрасочная. Учитывая, что продукт стерилизован, срок годности его увеличился с "классического" одного года до двух лет. Дата изготовления указана на самой таре, что со стеклянной поверхности легко стереть.

Обратите внимание, что нектар изготовлен не по ГОСТу, а по ТУ, соответственно гостовские требования не распространяются на этот нектар: в частности минимальная доля овощного пюре по ГОСТу 50%, здесь 25%, по ГОСТу кол-во углеводов в 100 гр. 12, здесь 10, килокаллории здесь тоже уменьшены до 45 (по ГОСТу 48).

Напиток не слишком насыщенного оттенка, поскольку нектар разбавлен водой. По вкусу он не приторный, но сладкий. Что касается мякоти, то ее здесь не слишком много, в гостовских тыквенных нектарах ее должно быть 30%, здесь мякоть на стенках стакана практически не оседает. Пьется нектар легко, даже если тыкву особо не любите, отвращения не должно быть. Мне больше нравится пить его в охлажденном виде, нежели, если он хранился при комнатной температуре.

Овощные нектары полезны благодаря своей мякоти, которая благотворно влияет на органы ЖКТ. Тыква богата витаминами А,В1, Е, С, каротином и др. микроэлементами, но вот извлечь максимальную пользу из этого нектара не получится, он не достаточно "насыщенный" (немного мякоти, маловато пюре, плюс разбавленный, с консервантом и сахаром).

Буду советовать как недорогой, неплохой и вполне вкусный вариант тыквенного нектара для всей семьи (детям старше 3-х летнего возраста).

Достоинства
  • В меру густой
  • Дешевый
  • Приятный на вкус
Недостатки
  • Изготовлен по ТУ
  • Переплата за банку
Наталия31рекомендует
часто покупаю такой сок для отца, ему нравится
А я не любитель. Smile