Опубликовано 17 Июнь, 2016 - 00:15

Здравствуйте! И снова Я.Л. Вишневский. Сегодня речь пойдет о его первом сборнике с интригующим названием «Любовница». Эта книга выходит в свет в 2002 году. В ней 6 рассказов: «Синдром проклятия Ундины», «ANOREXIA NERVOSA», «Любовница», «Ночь после бракосочетания», «Менопауза», «Замкнутый цикл».

Каждый из этих рассказов мог бы стать полноценным произведением. Автор, как впрочем, и всегда, демонстрирует нам безупречный вкус, интеллект, романтизм, знание женской психологии и все это очень органично переносит в обыденную жизнь. Эта книга завораживает читателя и отрезвляет одновременно. Безусловно, эти рассказы расширяют кругозор. Здесь и медицина, и история, и психология.

Так, благодаря рассказу «Синдром проклятия Ундины» мы узнаем об одноименном заболевании и жизни молоденькой девушки, которая засыпая, рискует больше не проснуться.

Когда наберется несколько «никогда», то еще одно уже не производит никакого впечатления.

«ANOREXIA NERVOSA» - рассказ о настоящей любви, от которой можно умереть.

- Знаешь ли ты, что я отдала бы всех твоих сраных ангелов за один час с ним? За один-единственный час? Чтобы сказать ему то, что я не успела сказать. Ты, кретин, знаешь, что я сказала бы ему первым делом? А сказала бы я ему в первую очередь, что больше всего жалею о тех грехах, которые не успела с ним совершить.

О жизни и душевных муках женщины, делящей любимого с его законной женой повествует рассказ «Любовница».

Иногда внутри еще не было влаги, и когда он выбирал не те пальцы, я чувствовала во влагалище его обручальное кольцо. Что я ощущала в такой момент? Колючую проволоку. Просто колючую проволоку.

«Ночь после бракосочетания» - это, пожалуй, самое ужасное произведение этого сборника. Ужасное не в литературном смысле, а в психологическом. В нем очень много исторических фактов, но все они меркнут на фоне основной линии - Магда Геббельс убивает своих шестерых детей.

Йозеф придет в 19.20. Они поговорят о том, что «дети отошли достойно». Она, конечно, не расскажет ему, как повела себя Хельга.

«Менопауза» - история стареющей женщины, ее тревоги, переживания и ее мечты.

Не важно, в какую кровать положишь больное тело, оно все равно будет больным.

Морщинки есть даже у Вселенной. Волны гравитации морщат Вселенную точно так же, как падающая с неба капля дождя морщит лужу и озеро.

«Замкнутый цикл» - единственный рассказ в сборнике, написанный от лица мужчины. Он повествует о жизни рыбаков, о женщинах, ждущих их на берегу.

"Моя дорогая, конечно, он верен мне. Но я все же беспокоюсь: только подумаю, что какая-нибудь курва берет у него в рот и делает не так, как ему нравится, то я как нормальная женщина просто в бешенство впадаю".

Иногда мне кажется, что мое мнение о произведениях Я.Л. Вишневского немного предвзято, но мне действительно искренне нравятся написанные им книги. Хотя «нравятся» это совсем не то слово, скорее они приводят меня в восторг и одновременно дарят успокоение. Его рассказы это одновременно и взрыв эмоций и спокойное принятие действительности. Иногда автор немного груб, иногда чересчур откровенен, но всегда правдив. Это и восхищает!

Рекомендую сборник «Любовница» к прочтению.

Достоинства
  • Интересно
  • Легко читается
  • Позновательно
  • Проникает в душу
SanA81рекомендует
25.11.2016