Опубликовано 16 Май, 2015 - 17:03

Миллион и один отзыв уже существуют в Сети о Йоркширский терьерах, но об этом, как ни крути, нельзя перестать писать, потому что йорки - как дети: индивидуальны, ласковы, забавны, и о них хочется рассказать снова и снова. Пришла и моя очередь это сделать. Надеюсь помогу тем, кто сейчас находится в поиске своего друга.

Моей крохе уже 3 года, поэтому я смогу уже без особых эмоций рассказать о ней, не преувеличивая факты, к тому же за 3 года характер собаки выровнялся, что дает право говорить все, как есть.

Опущу банальности о том, что после покупки, собаке необходимо дать время на ориентировку, на аклиматизацию и т.д... особенно, если берете щенка.

Расскажу, пожалуй, об изменении характера собаки. Мало об этом говорят, ведь обычно характер описывают в целом, а об изменениях особо и не гвоорят. Однако любой хозяин должен быть к этому готов, особенно, если в доме живет йорк с розовыми бантиками - то есть девочка.

Помню, покупала щенка, выбирая из трех. Двое прыгали на меня от радости, "рекламировали" себя изо всех собачьих сил, а третий щенок облизывал плинтус в углу стены. Однагадайте, кого я взяла? Да, третьего. А вернее, третью.

Можно подумать, что у малышки был признак "социофобки", но не тут то было. Через месяц (а я купила ее трехмесячную) она по каждому стуку в дверь бежала встречать гостей, как бешенная, словно она - цистерна любви, и ей необходимо было выплеснуть содерживое, дабы не лопнуть. А где-то через полгода я начала ее выводить гулять, и она познакомилась с ДЕТЬМИ! Я не понимаю, откуда у собаки любовь к коляскам? Откуда она знает, что в этой конструкции лежит ребенок? Откуда такая страсть? Но факт остается фактом: виляние хвостом и безудержные рывки убежать с поводка навстречу к деткам.

В 2 года я повязала свою собаку и у нас родились 3 щенка-богатыря. В статусе "матери" моя девочка справилась отлично, не смотря на то, что через 3 недели готова была забыть про щенков ради еды и гулянок. И вот что важно: после родов, собака начала проявлять любовь ко мне (хозяйке) в два раза больше. Поясню: я разрешаю ей запрыгивать на кровать, она со мной часто спит, прямо на подушке. И вот с некоторых пор я постоянно просыпаюсь от поцелуев, обнимашек, попрыгушек. Стоит только открыть мне глаза (хотя бы один), собака думает, что я проснулась, аэто значит можно меня будить и целовать. Это натуральные 3 килограмма любви!

Однако помимо любви, в 2.5 года у малышки в характере что-то примкнуло, и она стала порой агрессивной. Приду домой, поставлю пакет/сумку на пол, а собачка видит в этом цель и идет охранять. После этого подойти к сумке без ругательств нельзя. Рычит, может куснуть, орет! Охранница. И это не только с пакетами или сумками. Она может охранять мою подушку, пакет с мусором, который стоит в шкафчике (то есть она сидит у шкафа просто и злится!), так же охраняет корзину с грязным бельем в стиральной комнате.

Сейчас ей 3.5 года. Несмотря на изменения, она все равно остается очень ласковой. Я постаралась написать выводы про йорка, основываясь не только на своем опыте, я спрашивала и у заводчиц - у них похожие случаи, особенно с "охранялкой".

Собственно, все. Добавлю еще элементарное, но необходимое. Кормить нужно сухим кормом, так как у йорков очень восприимчивая печень, желудок. Моя собака после натуралки первые пять минут счастлива, а вторые пять минут идет это вырыгивать - организм не принимает. Причесывать по необходимости, мыть раз в неделю. Туалет у нас дома в виде пеленочки, очень быстро приучили (но если дома ковер, то это просто рай для собаки - сразу сикает в него; у моей так, к великой печали).

Надеюсь я стала для вас полезной. Хоть на минимум.

Не встречала еще ни одного хозяина йорка, который был не доволен своей собакой. Но самое главное правило - какой хозяин, такая и собака! И нельзя никогда ругать собаку, применяя силу. Если собака грызет носки - это значит, что носки надо складывать в шкаф, а не бросать на пол. Собака прибирается!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Весёлая
  • Маленькая
  • Очень любит хозяев
  • Поклонница детей
  • Сплошной позитив
  • Шерсть не пахнет
Недостатки
  • Злится, когда охраняет
Настя Кивирекомендует
Люблю небольших собачек, аккуратненькие Smile