Опубликовано 26 Август, 2014 - 09:47

по жизни я сова. спать ночью для меня - это аномалия, да и вся активность учебная была у меня в вечернее время, поэтом утро и день были законным временем для глубокого сна. но все когда-то должно меняться.

с детства испытываю проблемы с засыпанием ночью. даже при сильной усталости не получается заснуть "как все люди". нужно ждать и считать барашков. а недавно я забеспокоилась о своем здоровье, т.к. есть гипотезы, что ночное бодрствование приводит впоследствии к различным заболеваниям. да и для работы пора уже налаживать свой сон.

итак, первая принятая таблетка оказалась с прямо противоположным эффектом. засыпала как обычно, а проснулась на утро разбитая.решила отложить данные пилюли и не рисковать, но потом была неделя каникул и я всё же решила продолжить эксперименты. и, видимо, первая таблетка была лишь делом привычки. вторая и последующие обрадовали меня и, фактически, поменяли весь мой образ жизни и жизнь.

краткая характеристика эффекта мелатонина у меня такова. пьешь таблетку минут за 20 (инструкция) до сна, и к моменту отхождения в постель уже испытываешь здоровую сонливость. ты не просто зеваешь и хочешь спать. ты можешь заснуть. и засыпаешь. но если в течение 40-60 минут после первого засыпания вас что-то разбудило (звуки, чье-то присутствие рядом), то повторное засыпание уже сложнее. лучше создать атмосферу абсолютной тишины. во время сна полностью отдыхаешь, видишь разные сны, но всё во много раз легче и приятнее, чем без таблеток. утром просыпаешься раньше. особенно если откроешь глаза и уже светло, то сон рукой снимает. чувствуешь себя бодро, полным сил. никакой утренней разбитости, как это у меня было всю жизнь, когда спишь хоть 10 часов, а в 7 утра не можешь подняться. здесь всё иначе.

в течение дня тоже чувствуешь себя бодрячком) и настроение всегда приподнятое. не помню, когда у меня уже была хандра в последнее время... даже жизнь показалась более реальной и цветной. эффект, в принципе, держится и без таблеток, но лишь до тех пор, пока вы снова не сорветесь и не смените образ жизни. постепенно всё вернется на свои круги в плане разбитости. но я для себя решила, что для поддержания хорошего самочувствия буду придерживаться зож и несколько раз в год принимать мелатонин в целях профилактики.

отрицательных эффектов не выявила. скорее, только положительные. после приема таблеток стала замечать, что состояние кожи улучшилось. стала более гладкой и красивой. может быть тот самый "омолаживающий гормон"? Smile

irene_yorstonрекомендует
  • 15.08.2014
    Вообще пишут, что мелатонин - это полезный гормон, который вроде бы даже положительно влияет на увеличение жизни. Купил я данный препарат чисто из любопытства - проблем со сном никогда особых не было.
  • 09.06.2014
    Снотворное купленное на iherb оказалось на деле отличным.     Я сова, раньше 12-2 часов ночи заснуть не могу, а когда день был не особо насыщенным, то и до утра... и это просто ужасно, ты засыпаешь утром, а просыпаешь во 2й половине дня.   Сейчас засыпать раньше мне помогает именно это средство.
  • 14.04.2015
    Из-за переживаний, связанных с работой, у меня стал "хромать" сон. Вроде бы весь день мечтаешь о подушке и глаза пекут - а ложишься и "ни в одном глазу". Хочется сразу подумать обо всем и так до 4х утра(только и считаю,сколько мне осталось спать).