4.7
Среднее: 4.7 (20 отзывов)

katerok98 аватар
Опубликовано 28 Сентябрь, 2015 - 11:11

Про книгу "Долина кукол" автора Жаклин Сьюзан я узнала здесь, на Айрекомменде. У нее высокий рейтинг, поэтому я не могла обойти ее стороной.

Жаклин Сьюзан - американский автор (г.р. 1918). Свою книгу "Долина кукол" она написала в 1966 году, благодаря чему получила известность. Книга издавалась милионными тиражами.

Книга о голливудском закулисье. О том, что стоит за красивыми кадрами телеэкрана, за пределами сцены концертного зала.

В центре внимания несколько женских судеб. Судеб мега успешных, звездных женщин. Их детство, их путь к Олимпу, их романы, их победы и разочарования.

Это роман об одиночестве публичных людей. О стремлении к нормальной человеческой жизни, такой, когда рядом есть по-настоящему близкий человек, есть дети.

Роман о том, в погоне за успехом настоящее и полноценное уходит на второй план, и трудно уже сойти с этой бешено несущейся карусели репетиций, гастролей, съемок.

Книга о деньгах. О стремлениях купить за большие деньги счастье.

Роман о том, как человек переходит грань своих взаимоотношений с алкоголем, наркотическими средствами, и они сначала становятся неотъемлемой частью его жизни.

А потом уже ставят человека перед выбором.

Роман "Долина кукол" в определенной мере гротесковый. Изнанка глянца здесь представлена как нельзя чернее и безрадостней. Все очень сгущено. Между рукоплещущими залами и психушкой или суицидом шаг.

Книгу я оцениваю на три балла. И вот по каким причинам.

Мне она показалась затянутой. К середине появилось ощущение, что читаешь много раз об одном и том же или о похожем.

А еще я для себя постоянно отмечала в изложении автора какую-то временнУю неопределенность. Напомню, что издана книга в 1966 году. События в ней происходят с 1945 по 1961 годы. К тому, что события там разворачиваются именно в 40-е годы меня возвращала только соответствующая надпись в начале главы. Если не смотреть на нее, то всё очень современно: и речь, и поведение героев. И никаких штрихов времени ни в одежде, ни в прическах, ни в каких-то сопутствующих событиях. На мой взгляд, это очень непрофессиональный подход к материалу.

И все же я роман "Долина кукол" Жаклин Сьюзан рекомендую как альтернативу любовному роману в привычном его понимании.

***********************************************************************************************************************

Если ищете, что почитать, здесь мои отзывы на книги

katerok98 рекомендует Долина кукол, Жаклин Сьюзан

28.09.2015
Соглашусь с Вами по поводу временных "не состыковок". Иногда читаешь какой-нибудь роман, где действия изложены в средневековье. Но автор почему-то не считает нужным максимально приблизить речь/само поведение героев к тому времени.
Спасибо за отзыв.
Читала давно, лет 20 тому назад, тогда книга мне очень понравилась, теперь даже не знаю, если перечитать, вызовет ли она столько восторга?
28.09.2015
Интересное чтиво, но затянутость не люблю.
29.09.2015
Мне в юности очень нравилась, раза три перечитывала. Интересно, сейчас как отнесусь, если перечитать возьмусь.
29.09.2015
У меня эта книга в списке к прочтению Smile
30.09.2015
ох, сейчас обо всем пишут...
09.10.2015
интересно описали. было бы любопытно прочитать)
19.10.2015
Подружка читала эту книгу, давно, "когда мы были молодыми". Наверно, тогда ее читать было интересно.
19.10.2015
Всем большое спасибо за внимание к моему отзыву!

Аления, когда были молодыми, многое по-другому воспринималось Smile