Опубликовано 2 Январь, 2015 - 18:36

Говорит мне как-то мама: "Я купила суперь-вещь, всего 50 рублей, а какой результат" Показала, рассказала. Как поклонник интернет-шоппинга, конечно, я первым делом побежала искать эту загадочную супер-вещь на Aliexpress. И конечно...нашла, да еще и в 10 раз дешевле, так-так, подождите, даже не в 10, а в 16! К слову, в Ашане одна штучка стоит около 50 руб.

Вот такую пачку я приобрела всего за 2$:

Говорю я, конечно о меламиновой губке. Другими словами, это чистящее средство - прессованный меламин в виде губки, которая в свою очередь состоит из мелких кристалликов, которые и соприкасаются с поверхностью.

Внешний вид

На вид - обычный поролон, только более хрупкий - можно порвать, как в сухом, так и в намоченном состоянии.

Целая меламиновая губка в сухом виде

Здесь хорошо видна ее пористая структура

Принцип действия

Губка используется самостоятельно, без всякого рода чистящих средств - она и есть чистящее средство. При использовании стирается. Можно сказать, что это своеобразный ластик для бытовых нужд: впитывает грязь и уменьшается в размерах. Это ее свойство хорошо будет заметно на фотографиях ниже.

Как использовать

Взять губку. Намочить теплой водой. Здесь важно:

1) Мочите не всю губку, а ее часть, лучше на кончике, тогда она не будет крошиться. Я об этом не знала поначалу и то, что губки крошились, жутко меня раздражало. Оказывается, этого можно было избежать, всего лишь следуя этому совету.

2) Если хотите почистить небольшой участок - отрежьте маленький кусочек губки, так будет гораздо удобнее.

Еще один совет: наденьте перчатки, когда будете пользоваться губкой. Я их использую всегда во время уборки и мытья посуды, потому как жалко руки, каким бы щадящим не было средство и какими бы не были обещания производителя о мягкости средства.

Какие виды загрязнений удаляет

Здесь я попробую рассказать и показать, как ее применяю. Итак...

ИЗВЕСТКОВЫЙ НАЛЁТ

Обычно известковый налет я удаляю уксусом, но иногда так раздражает запах, что хочется чего-то более нейтрального. Меламиновая губка справляется с ним на ура, даже в местах, которые в нашей рекламе мило называют "труднодоступными":

Душ

Основание крана

КОРИЧНЕВЫЙ НАЛЁТ НА ПОВЕРХНОСТЯХ

Здесь я говорю о коричневом налете на раковине, кастрюлях. У меня все кастрюли из нержавеющей стали, как себя ведет на эмалированных - не могу сказать. Удаляет отлично, даже тереть сильно не приходится:

Дно кастрюли из нержавеющей стали

Дно чаши мультиварки

Раковина

Налет на самой кастрюле

КОРИЧНЕВЫЙ НАЛЁТ НА КЕРАМИКЕ

А вот это всем известный налёт от чая, который обычным средством не отмывается до конца. Ну и те, у кого есть "личные кружки на работе", прекрасно знакомы с этим, особенно мужчины: как-то видела кружку своего мужа и пришла в ужас...Меламиновая губка здесь показала себя выше всех похвал: три раза потерла и вуаля:

Кружка

Слышала, что не рекомендуют чистить поверхности, которые соприкасаются с едой, но я после чистки этой губкой всегда промываю чистящим средством, обрабатываю кипятком или же в случае кастрюли, кипячу в ней воду и сливаю.

ЖИР

Вот это мое самое любимое. Кто не оставлял сковородку после котлет, а потом забывал о ней после мытья посуды? А про крышку? Вот жировой налет на крышке бесит меня больше всего: его даже жесткая сторона губки для мытья посуды не берет и даже со средством, а вот меламиновая губка хорошо справляется:

Крышка от сковородки

Боковая часть крышки

А вот это жировой налет за подставке для ложек, лопаточек и кисточек для смазывания маслом:

До...

...ПОСЛЕ

Вывод

Однозначно советую прикупить эту губку и провести свой тест-драйв. Я не выложила фото, но губка является не только помощницей на кухне, но и оттирает фломастеры от дверей, стекол и дерева, чистит обувь, пластиковые поверхности и много чего еще.

+ легко оттирает застаревший жир, известковый налет, налет на кружках от чая, убирает детские творческие шалости, недорогая

- крошится, за это и сняла звездочку

P.S. Если переживаете о вредности

Достоинства
  • Дешевые
  • Многофункциональная
  • Не требуют моющих средств
Недостатки
  • Крошатся
SaLaKaрекомендует
02.01.2015
тоже заказала такие на али, вот жду) единственно, читала что ими нельзя мыть посуду, якобы оседают частички и накапливаются в организме
02.01.2015
pe4enka777, думаю, что останетесь очень довольны этими губками. Как я и писала в отзыве, я просто тщательно мою посуду после чистки этими губками, можно простерилизовать, если боитесь...
Очень показательные фото у вас Smile Мне прям тоже захотелось такие губки, а то жир проблематично отмывать обычными средствами... А можно ссылочку? Smile
02.01.2015
Яна Черничная, спасибо, старалась показать, чтобы было видно ДО и ПОСЛЕ Smile Я заказывала 2 раза у двух разных продавцов: вторая ссылка, где 27 штук, уже неактивна, а вот первая, где 10 штук большего размера - еще работает: ссылка на товар.
04.01.2015
Ого, вот это фантастика! Обязательно закажу такие губки!
04.01.2015
читала часто, что средство довольно таки опасным боком может повернуться! думаю, что это суперсредство, только не для посуды, чтоб не скушать частички, не дай Бог Smile
04.01.2015
Вясна, обязательно закажите - они на Али самые выгодные по цене
OceanSoul, я думаю, что для внешних частей посуды можно смело использовать Smile
А я то подумала что эта губка не для посуды/раковин и прочего, а для лица! Совсем на уходе за собой помешалась! Но такая чудо губка мне нужна!
09.01.2015
Алла Сергеевна, ха-ха, умываться с ней я пока не пробовала:)
28.01.2015
И я заказала и опробовала уже, но уж не знаю почему, меня они не очень впечатлили. Может они разные. У меня серого цвета.
28.01.2015
Valexiya, а у меня чисто белые. Первый раз пришли побольше размером, а вот во второй - поменьше. Многие загрязнения только ими вывожу - с губкой долго возиться надо...
28.01.2015
За белыми как раз на почту собираюсь, может они мне больше понравятся. ))) Напишу может тоже о них...
18.02.2015
Давно наслышана о меланиновых губках!Но как-то боялась их на Али заказать, а в продаже не встречала. Спасибо, что на примере всё очень подробно и ясно описали. Загорелась приобрести)
18.02.2015
Alis ka, если Ашан у Вас есть поблизости - там есть такие губки, но по цене раз в 10 дороже, а так - они недорогие. Если не понравится - отдадите кому-то. Хотя все, кто пользовался, нашли свое любимое применение этим губкам...
18.02.2015
Ашана нет поблизости Sad а в местных супермаркетах их нет, изучала ассортимент. Закажу на Али)
18.02.2015
Alis ka, да, закажите на Али сначала небольшое количество - штук 10, а потом поймете Wink
19.02.2015
Видела такие, правда 3 штуки за 215 рублей, но теперь уже врядли удержусь от покупки, результат отличный.
19.02.2015
Касанка, 3 штуки за 215 рублей? Да, недешево, но на пробу можно взять и оценить Wink
03.03.2015
Ну результат говорит сам за себя, чистит все на "ура" Laughing out loud
03.03.2015
ТатьянкаLi, да и быстро, и хорошо чистит!