Опубликовано 28 Сентябрь, 2016 - 18:29

Сразу при посадке в самолёт вы понимаете, что дышите уже японским духом. Не знаю, как передать словами, но ощущение комфорта буквально обволакивает вас. Наверное, смешно говорить такое о самолёте, но именно таковы были мои первые впечатления от посадки на борт. До полёта японскими авиалиниями в Японии мне бывать не приходилось, но ощущение безопасности, порядка и комфорта - это первое впечатление, которое получает путешественник, пребывающий в Токио, по крайней мере. И это ощущение начинается на борту. Здесь стоит сказать о кондиционировании.

Стоит отметить, что в отличие от других стран в Японии кондиционирование помещений отличается тем, что вы не ощущаете особой разницы между температурой вашего тела и окружающего пространства. Нигде, ни в официальном учреждении, ни в супермаркете. В Италии, например, зайдя в супермаркет, вы буквально рискуете замёрзнуть. Ситуация аналогична в других странах ЕС. В Китае наоборот везде душно летом и жарко, даже если кондиционеры работают. В самолётах частенько бывают моменты, когда пассажиры просят либо понизить температуру кондиционера, либо повысить. Не знаю как им удаётся этого добиваться, но японцы в этом смысле набили руку - в самолёте очень комфортно, ни холодно, ни жарко, а так как надо))

Взлёт и вправду происходит достаточно сдержанно, никаких тебе резко вверх. Честно, говоря, я люблю как раз наоборот, когда пилоты задирают нос самолёта вверх и он несётся как ракета. Особенно этим славятся итальянские пилоты. Но, если вы не лихач по жизни, либо боитесь летать - то сдержанная манера набора высоты пилотов JAL вам придётся по душе. Я до сих пор с большой ностальгией вспоминаю полёты на ТУ-154, которые взмывают в небо резко - кто знает, тот поймёт))! Поэтому взлёт JAL для меня скучноват.

Стюардессы - куколки, красивенькие, ухоженные. Сдержанные. Такое ощущение, что их просто нет. И колорита в них особого тоже нет)) То ли дело итальянские стюардессы пенсионеры - глаз не оторвать. Аэрофлотовские стюардессы - тоже красивые, но более живые, более стественные что ли.

Еда - типично японская. Очень вкусная и свежая. Но что это было в коробочке - лучше не спрашивайте, я не знаю. Гадайте по фото)) Видимо рыба и овощи, возможно тофу. Ну, а мороженое оно и в африке мороженое. Я не особо люблю мороженое, поэтому меня не покорил факт его наличия на борту, но на самолетах других авиакомпаний мороженого встречать не приходилось. Засчитаем джалу эту фишку)) Мороженое кстати очень вкусное. На фото его видно, как и бутылочку с зелёным чаем - приятно.

Посадка обычная, не сказал бы, что особенно плавная, в отличие от взлёта. Касание полосы было ощутимым.

Итог: всё превосходно, но как-то слишком. Я в таких пространствах ощущаю себя как в музее, экспонатом за стеклом. Видимо это моё субъективное и проявляется в разных странах, прежде всего в Германии, конечно. Спишем это на различия в ментальностях и поставим JAL пятёрку с плюсом)) Они ведь так стараются!

ps: спасибо S7 за код-шеринг с JAL.

Достоинства
  • Вкусная, свежая еда
  • Комфортно
  • Плавный взлёт
Недостатки
  • Слишком правильно, как в музее
dolphinsрекомендует