Anna Raven аватар
Опубликовано 14 Январь, 2014 - 13:48
Достоинства: не заметила
Недостатки: вызывает воспаления и забивает поры, жирный и плотный, не заживляет, не избавляет от сухости

Пантенол расхваливали везде и всюду. И при сухости он отлично подходит, и воспаления убирает, и кожу быстро регенерирует. А у меня как раз приключился «кошмар» после отдыха. Высушила себе кожу лица. Аж до дерматита. Кожа из жирной стала вдруг сухой. Покраснения, сухость, шелушение. Ужас, в общем. Обратилась к аптечному пантенолу. Выбрала средство марки Ratiopharm, чтоб уж точно качество не подкачало. Купила специально именно мазь, так как сухость и шелушения были довольно сильными.

Пантенол-мазь очень-очень густой, плотный и жирный. При нанесении не впитывается вообще, размазывается плохо. Оставляет на коже пленку. Но, может, так и нужно. Пахнет легко, нейтрально.

После нанесения на пораженные участки кожи лица улучшений я не заметила. Впрочем, облегчения тоже. Зуд не прошел, участки не смягчились. За несколько применений ни одна шелушинка не исчезла. Ничего. Более того, поры оказались жутко забиты, вылезли больные подкожники и появились комедоны.

Думаю, пантенол лучше поможет на теле. У меня не было шансов проверить это. Если получу какой-нибудь ожог, тогда и проверю. Но к лицу больше не поднесу ни за что и никогда. Ощущения неприятные, пользы мало, побочек много. А я так надеялась…

Не рекомендую.

Также по теме:

Витамины АЕВИТ - если их не пить, а использовать в косметологии, то отличные результаты вам будут обеспечены. Мои рецепты красоты

Антисептическое средство Мазь цинковая 10%

Дерматотропные средства Метрогил гель

Дерматотропные средства Циндол - стоит ли желаемый эффект всех негативных побочных реакций? Расскажу, почему Циндол опасен для чувствительной и жирной кожи.

Дерматотропные средства Клиндовит - эффект не заставил себя ждать.

Бадяга Форте (7 нот здоровья)

Крем Химани Боро Плюс Healthy Skin

Масло Облепиховое - люблю его нежно. Но в его использовании есть свои нюансы и недостатки. Как я его применяю.

Anna Raven не рекомендует Средства, стимулирующие регенерацию Ratiopharm Пантенол

22.01.2014
мне нравится д-пантенол (производ не помню, бело-зеленая туба), причем беру именно крем, так как мазь очень густая. незаменимое средство для взрослой и детской кожи, и при ожогах и обветривании и трещинах, как то даже кожу головы им лечила Big smile
и консистенцию у него очень нежная, легкая, достаточно быстро впитывается. зимой часто наношу на кожу лица и губ Smile
22.01.2014
У меня и крем Пантенол был, какой-то правда дешевый. Поры забивал также ужасно.
Я стала его использовать после солнечных ванн на юге, только на тело. Ни разу ни обгорела. Эту мазь следующим летом также использовать буду. Smile
22.01.2014
Спасибо, буду держаться от него подальше
  • Пантенол мой спасатель для губ и лица

02.07.2014
    Лекс-Та аватар

Я не использую мазь Пантенол для лица в качестве масок. Меня он всю зиму спасал от обветренных губ и пострадавших щек. От мороза в области скул у меня часто кожа шелушится, очень неприятно. Проблема целая. В Т-зоне жирная, а на щеках сухая. Так и мучаюсь.

• Аллергики берегитесь!

08.04.2012
    Alexis Bledel аватар

У моего ребенка атопический дерматит с рождения - очень сухая кожа склонная к раздражению, зуду, трещинам на определенных местах. В период ремиссии в качестве поддерживающей терапии необходимо регулярное увлажнение кожи, для улучшения ее барьерных функций и ускорения регенерации.

• Обязан быть в домашней аптечке. Отлично помогает при ожогах и не только...

04.05.2013
    lenchik-ekb аватар

Давно хотела приобрести подобное средство, но как-то случая не было. А случай ждать совершенно не нужно - если, ттт, что-то серьёзное случается, то действовать нужно с первых секунд.Так и произошло с сынишкой, обжог ручку. Хорошо, что не сильно.