Опубликовано 12 Апрель, 2016 - 21:16

Доброго времени суток! ♥ Сегодня я хочу рассказать Вам о своем любимом приложении вконтакте - игре "Загадочный дом" или как его называют уже заядлые игроки ЗД.

Знакомство с этим приложением у меня состоялось около пяти лет назад, если не больше.

Игра выдержана в стиле "я ищу" - заключается в поиске предметов. Казалось бы, что тут сложного отыскать шумовку или ананас на кухне, ан нет не все так просто. Итак, по порядку.

Игра всегда радует красочной заставкой.

Красавица Пандора и Горгона при запуске игры.
Красавица Пандора и Горгона при запуске игры.

За это огромное спасибо художникам игры. На заставке всегда мелькают знакомые персонажи - хозяева комнат. На праздники художники радуют нас тематическими заставками.

Даже во время загрузки можно поиграть.

Пока ползунок заполняет загрузку, вы можете поискать предметы. Конечно, игра заверяет нас, что она загрузится быстрее. Но мы-то с Вами знаем, что это просто хитрый ход создателей Wink

С чего же начинается игра?!

Вы оказались в гостиной Загадочного дома. В одной руке у вас помятый конверт с запиской «Все не так, как мы думали. Они нас обманывали. Мне нужна твоя помощь. Меня заперли в...». Здесь послание оборвано. Сохранилась приписка неровным почерком на конверте «Опасайся тумана». Ни числа, ни подписи, ни обратного адреса. В другой руке у вас ключ необычной формы. К нему прикреплена металлическая бирка с буквой «А». Вы не помните, как к вам попали записка и ключ. Хуже того, вы не имеете представления, как и зачем здесь очутились. Перед глазами мелькают обрывки странных картин. Номер отеля. Садовник-японец с татуировкой в виде дракона на руке. Падающий в пропасть поезд. Рассыпанная по скатерти колода карт Таро – перевернутый Аркан Смерти лежит в стороне. Горящий самолет на тропическом пляже. Вращающиеся огни в ночном небе. Вас выводит из забывчивости приятный женский голос, его обладательница стоит перед вами «Добро пожаловать в резиденцию мистера Икс. Меня зовут Катерина, я личная помощница хозяина. Пока он в отъезде, мистер Икс поручил мне заботиться о вас. Во избежание неприятных инцидентов прошу вас придерживаться моих рекомендаций» Девушка оглядывается по сторонам и, хотя в комнате нет никого, кроме вас двоих, переходит на шепот: «И я умоляю вас, помогите мне и другим бежать отсюда».

В Загадочном доме, как и в большинстве игр, имеется энергия. С каждым новым уровнем она увеличивается на 10 единиц. Вы также ее можете увеличить, приобретя в магазине игры энергетики. Энергия тратится на исследование комнат (при каждом новом уровне мастерства количество энергии, нужной для исследования, увеличивается). Комнаты, открывшиеся на более высоких уровнях играх, требуют больше энергии соответственно.

Помимо энергии, имеется сила. Она тратится при помощи друзьям, которым вы можете оставлять подсказки.

Новый уровень вы получаете при накоплении нужного количества опыта. Новый уровень открывает доступ к новым комнатам.

Наряду с энергией, силой и опытом в верхней панели игры расположено количество ваших монет и алмазов (донат игры).

Исследование комнат.

Кухня в режиме Силуэты
Кухня в режиме Силуэты
Вам предстоит поиск предметов перечисленных в списке справа. Исследование доступно в нескольких режимах:

1. Режим "Слова". В данном режиме в списке справа появляются название предметов. Плюс игры в том, что иногда можно узнать новые названия вещей, которые Вам встречаются повседневно.

2. Режим "Силуэты". Как на картинке. В этом случае в списке справа указана тень от предмета, который вы должны найти.

3. Режим "Ночь". В этом режиме Ваш указатель превращается в своеобразный луч от фонаря и Вы ищете эти предметы в темноте. Искомые предметы написаны, как и в режиме "Слова", в панели справа.

В помощниках у Вас имеются инструменты, которые расположены под панелью с названиями предметов.

• Компас - подскажет местоположение предмета в комнате
  • Золотая бомба - взрывает 5 предметов или 4 силуэта/знака Зодиака из списка
  • Световая шашка - освещает тёмную комнату на 30 секунд
  • Фонарь и мощный фонарь – на время увеличат радиус луча света в темной комнате
  • Замедление времени и длительное замедление - на время замедлит таймер
  • Заморозка - на время остановит таймер в комнате

Феномены.

Случается, что в комнатах появляются феномены - своеобразные пакостники. Их четыре вида.

1. Блуждающий огонек.

Блуждающий огонек
Блуждающий огонек
Этот режим похож на режим "Силуэты". В панели справа снова тень от искомого предмета.

2. Туземный идол.

Туземный идол
Туземный идол
Названия искомых предметов исковеркано.

3. Туман.

Туман
Туман
Напоминает режим ночь. Предметы ищите в темноте.

4. НЛО.

НЛО
НЛО
Помимо ночи в комнате, комната перевернута.

Проклятия. У феноменов есть мерзкая черта - оставлять после себя в комнатах проклятия.

1. Блуждающий огонек - Ведьмин наговор. Перепутывает буквы в названиях искомых предметов.

2. Туман - Сглаз.

3. Туземный идол - Каменный язык. В панели справа анаграммы названий предметов.

4. НЛО - Невесомость. Переворачивает комнату вверх ногами, но уже при свете дня.

Панель Важное.

С недавнего времени (не могу сказать точно, когда) в игре появилась панель Важное, которая отображает акционные задание и ежедневные (доступны с 100 уровня). Это плюс.

Плюсы игры:

• Красивая графика. Возможность даже при загрузке поискать предметы.
  • Интересная сюжетная линия.
  • Несколько различных режимов исследования комнаты.
  • Возможность заработать алмазы, просто рассказав о игре друзьям и вступив в офф-группы игры.
  • Приятные награды за акционные задания.
  • Возможность получить сундучки за выполнение достижений.

Минусы:

• При выпуске обновлений невозможность зайти в игру.
  • Постоянное подключение к интернету.
  • Невозможность синхронизировать мобильное приложение с игрой в контакте. Мне пришлось начинать на телефоне все заново и в конечном итоге на телефоне игра была заброшена.
  • Вы не можете выполнять задания без помощи друзей с более высоким уровнем, т.к. порой некоторые предметы можно получить лишь если в Вашем списке есть друг с 2000 уровнем.
  • Долгое восстановление энергии.

Загадочный Дом - мое любимое приложение в контакте. После удаления старого аккаунта мне пришлось начинать все с начала и на данный момент мой уровень 105. Не знаю, как Вы, а я снова и снова возвращаюсь к этой игре. Она нереально затягивает. Любителям жанра "я ищу" должно понравится! Wink

Спасибо за внимание! Не судите строго.

glagolushka93рекомендует
12.04.2016
Обожаю зд))) играю аж с 2010-2011 года. До сих пор
13.04.2016
Finya, сама где-то в это время начала играть. Она нереальная. Со временем надоела, потому что было очень мало комнат. Но вот пару месяцев назад начала заново играть и обнаружила много всего интересного.
Очень напоминает Цену свободы, даже дизайном Smile
13.04.2016
Nividimka Насколько я помню в своё время как-то Цену свободу рекламировали в Загадочном доме. Не буду врать, но мне кажется схожие производители игр.
17.11.2016
О ужас, ахах...я тоже от нее зависима)) Laughing out loud
17.11.2016
demidnas, я временно подостыла, но думаю скоро опять вернусь к ней))
  • 10.01.2013
    В игры я вообще-то играть не очень люблю. Но есть две игры, которые мне очень понравились. Одна из них - Tiny Bang Story , другая же - "Загадочный Дом". Если Tiny Bang Story проходится за пару - тройку дней, то "Загадочный Дом" - игра бесконечная.
  • 18.08.2015
    Одна из моих любимых и сейчас единственных игр в которые я играю. был период, когда сидя в декретном отпуске я подсела на соц. сети и на приложения в них. Тогда ЗД имел всего один этаж и логова боссов во дворе. Заданий было чуть меньше и я успевала их выполнять.
  • 10.05.2018
    Игра довольно старая и отзыв будет не новый,но обо всём по порядку. Данная игра была запущена на платформе сайта Вконтакте где-то в 2010 году, я начала играть в неё на год позже(насколько помню).