Cияние лазури аватар
Опубликовано 17 Август, 2014 - 15:21

Дмитрий Емец- автор популярных подросткового фэнтези. Является отцом семерых (!) детей.Когда же он успевает писать книги?

В общем знакомство со "ШНыром" у меня не заладилось. Я начала читать серию с третьей книги, но ничего не поняла. Вообще ничего.    Прочитав около 60 страниц, я забросила книгу. Лишь потом, спустя несколько лет, заказала в интернет-магазине первые две книги из серии. А теперь у меня и вовсе пять книг.

Начало немного непонятное и скучноватое. Какие-то незнакомые термины, слова... Но! После того, как я прочитала половину книги, меня уже было не оторвать.

Так о чём же, собственно, книга-то?

ШНыр- это школа ныряльщик, а не водолазов. Те, кого укусила золотая пчела, на маршрутке "Н" приезжают в эту школу и там обучаются. И там никогда не бывает скучно: ссоры, смешные ситуации, радости.

Главных персонажей несколько. Я расскажу лишь о некоторых.

Рина(Екатерина). Именно с неё начинается книга. Девочка- пацанка 15-16 лет. Живёт с Мамасей. Очень интересный характер!

Яра (Ярослава). Старший шныр. Очень ответственная и понимающая девушка. Старается со всеми быть мягкой, но иногда бывают свои тараканы в голове. Влюблена в Ула.

Ул (Олег). Тоже старший шныр, любит Яру, но в отличие от неё не такой ответственный. Коронная фразочка : "Чудо, былиин!" Простой парень. Без всяких заморочек.

Кавалерия. Директриса. Удивительная женщина низенькго роста! Она умудряется справлятся со всем беспорядком, который происходит в школе. И вообще, она ну очень умная! Люблю читать диалоги где она участвует. Говорит всегда много интересных вещей.

"Жизнь - не сладкий пирог, а строгий баланс радостей и гадостей."

Ослик Фантом. Нуу...не то, чтобы он главный персонаж, но в тексте иногда появляется. Просто интересный зверёк. Средние шныры иногда в тайне от директрисы берут его и идут с ним в дом какого-нибудь поэта или писателя, у которого творческий кризис. Он гладит ослика и у него случается огромнейший прилив вдохновения! Ну а шныры, естественно, получают деньги от него. Правда они пару раз "получили" от Кавалерии, когда та узнала об их махинациях.

Ну как-то так. =)

Ещё должна заметить, что книгу лучше читать минимум в 14. Там много философии, различных монологов и размышлений героев. Поэтому если ребёнку меньше 14, то вряд ли он что-то поймёт. Ах, да, забыла отметить, что вся книга пропитана строумным юмором.

А напоследок приведу ещё несколько цитат из книжек:

"– Как минимум бронхит! – удовлетворенно сообщила она. – Я добавила бы еще воспаление мозга, но воспаляться тут абсолютно нечему!..."

"И почему говорят, что человек маленький? В нем поместится целая вселенная, если уложить в правильном порядке."

"Животные часто погибают от элементарных ран, потому что кусают руки врача, разлизывают швы и срывают наложенные повязки. То же самое происходит с людьми, которые начинают расковыривать прежние обиды вместо того, чтобы простить их и позволить им изгладиться."

Кодекс шныра

Когда тебе больно, не корчи из себя страдающего героя. Нужно или плакать в голос, или терпеть. Ты можешь дать всё другим, но ничего себе. Потому что ты шныр!

Наедине с собой ты будешь рвать зубами подушку, расшибать кулаки о стены. Но на людях ты будешь улыбаться. Потому что ты шныр!

Всякий нырок оплачивается жертвой.

Чем меньше жертва и способность к жертве, тем меньше возможности закладки, которую ныряльщик способен вытащить. Жертва не может быть больше, чем человек способен понести.

Для того, кто использовал закладку для себя, повторный нырок невозможен.

Иногда не нырявший или отказавшийся от нырков шныр может оставаться в ШНыре, но использовавший закладку для себя – никогда.

Самый тяжелый нырок всегда первый. На первой закладке шныр всегда испытывается максимальной болью.

На территорию ШНыра не может проникнуть ни один человек, окончательно утвердившийся во зле и его ценностях или ощутивший себя явным добром. Это не мы так решили. Просто так есть, было и будет.

Новых шныров выбирают не люди, а золотые пчелы, единственный улей которых находится в ШНыре. Почему пчелы выбрали именно вас – мы не знаем, потому что когда-то точно так же они выбрали и нас. Хотя в отдельных случаях можем догадываться. Но догадываться не означает знать.

Случайно раздавить золотую пчелу нельзя, но ее можно предать. В этом случае она умирает.

Всего наилучшего! =)

Cияние лазури рекомендует ШНыр, Дмитрий Емец

Что бы вы сказали, если бы узнали, что завтра вам сделают
предложение, от которого вы можете и захотите отказаться, но не откажетесь?..
Вам придется жертвовать собой и своими интересами, молчать в тряпочку,
тренироваться, вступать в схватки, терпеть неудобства, но вы на все
согласитесь. Просто так, без денег... Всего лишь за возможность нырнуть в
нетронутый новый мир – двушку – и прикоснуться к мощному артефакту из этого мира.
А еще за возможность спасти чью-то жизнь. В прямом или переносном
смысле – не важно. Важно, что помощь будет реальной. Ведь именно для этого
и существует Школа ныряльщиков.

Думаете, такое никогда не произойдет?

Когда на плечо вам сядет золотая пчела, вы посмотрите в
глаза Пегаса и станете «небесным ныряльщиком», ваша жизнь изменится!
Автор книги: Дмитрий Емец
  • FoxBox аватар

FoxBox 22 Август, 2014 - 08:36
    Обожаю Емца!)Особенно серию книг Буслаев)
  • Cияние лазури аватар

Cияние лазури 22 Август, 2014 - 10:53
    MiaRed , я тоже ооочень люблю Буслаева!)