Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Май, 2014 - 09:25

Периодически "попивала Витусы" чаще витаминно-минеральный и Витус-энергия. Не могу сказать, что чувствовала ярко выраженный эффект или вообще какой бы то ни было.

При очередном выборе БАДа, особо не заморачивалась. С подачи подруги, решила попробовать еще и эту разновидность Витуса - йод.

Стоимость ориентировочно 3,6 у.е. Взяла две - себе и своим "цыганятам".

Состав у них, как видно много всякого разного.

Попыталась разобрать его на запчасти, и получается:

Кальция пантеонат (Витамин 5) – имеет способность стимулировать производство гормонов надпочечников - что делает его мощным средством для лечения таких заболеваний как артрит, колит, аллергия и болезни сердца. Он играет важную роль в формировании антител и способствует усвоению других витаминов.

Цианокобаламин (Витамин В12) содержит микроэлемент кобальт, необходимый для нашего здоровья. Активно участвует в обмене белков, жиров и углеводов в тесном взаимодействии с витамином С, фолиевой и пантотеновой кислотами. Оживляет также запасы железа в нашем организме.

Тиамина мононитрат (Витамин В1)недостаток этого витамина проявляется в усталости, раздражительности, отсутствии аппетита, невозможности сконцентрироваться на чем-либо, ухудшении сна, вялости.

Рибофлавина натрия фосфат (Витамин В2) - способствует выбросу гормонов стресса, например адреналина, из коры надпочечников.

Пиридоксина гидрохлорид (Витамин В6) - оживляет аминокислоты, успокаивает нервы и создает хорошее настроение. Участвует в обмене веществ и необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы.

Никотинамид (Витамин РР) - нормализует содержание холестирина в крови, уменьшает боли и улучшает подвижность суставов, полезен также при лечении эмоциональных и нервно-психических расстройствах.

Кислота аскорбиновая (Витамин С) – это известно всем - делает клетки «непроницаемыми» для вирусов.

Кислота фолиевая (Витамин Вс) - для поддержания иммунной системы, способствует нормальному образованию и функционированию белых кровяных телец.

Ретинола ацетат (Витамин А)повышает устойчивость организма в неблагоприятных условиях внешней среды.

Токоферола ацетат (Витамин Е) - для улучшения циркуляции крови, регенерации тканей, но, носит профилактическую функцию.

Йод (Калия йодид) – для предупреждения накопления радиоактивного йода в щитовидной железе и обеспечения защиты от действия радиации.

******* Прочие ингредиенты:

Регуляторы кислотности (кислота лимонная Е330, натрия гидрокарбонат (Е500) -

Пищевая добавка Е330 представляет собой лимонную кислоту, которая относится к органическим кислотам и является естественным консервантом.

Все известные организации по контролю за пищевыми продуктами относят пищевую добавку Е330 к классу безопасных для здоровья.

E500 — группа пищевых добавок использующаяся в основном в качестве разрыхлителей и регуляторов кислотности. В обиходе добавки E500 называют содой. По химическому составу они представляют собой карбонаты натрия — натриевые соли угольной кислоты.

Подсластитель (аспартам Е951) -

Аспартам (пищевая добавка E951) является синтетическим, не сахаридным подсластителем, используемым в качестве заменителя сахара в целом ряде напитков и пищевых продуктов.

Аминокислоты, на которые распадается аспартам, являются составной частью белка необходимой организму человека. Но в то же время продукты, содержащие добавку E951, должны содержать предупреждение о содержании фенилаланина, так как данная аминокислота противопоказана людям с наследственным заболеванием фенилкетонурия.

Целый ряд клинических и токсикологических исследований аспартама подтвердили его безвредность, при соблюдении дневной дозы не более 50 мг. на один килограмм веса (в Европейских странах — 40 мг/кг).

Наполнитель декстроза -

Декстроза или глюкоза – это сахара, который широко распространены в природе и находятся в свободном состоянии в некоторых растениях, особенно в спелых фруктах и меде.

В сочетании с другими моносахаридами входит в состав некоторых дисахаридов (сахарозы, мальтозы, лактозы и целлобиозы) и является эксклюзивной составляющей полисахаридов, таких как крахмал, гликоген и целлюлоза.

Декстроза позиционируется как пищевая добавка и лучше использовать ее после тренировок, способствуя восстановлению энергетических запасов мышц и содействуя проникновению глюкозы и аминокислот в волокна.

Ароматизатор идентичный натуральному (лимон, апельсин)

Ароматизаторы — вещества, которые используют для придания продуктам или изделиям определённых запахов, создания или улучшения аромата.

В отличии от других добавок, ароматизаторы не имеют отдельных названий и в международной практике не обозначаются литерами Е.

* ароматизаторы, идентичные натуральным, - имеют лабораторное происхождение. Должны обладать сходной с природной химической структурой.

Полиэтиленгликоль Е1521 - наличие его немного смущает, но в целом если немного, то не страшно.

Полиэтиленгликоль – это добавка в пищу Е1521, которая используется в качестве влагоудерживающего вещества, пеногасителя. Считается, что Е1521 безопасен для организма, его применение разрешено в России, странах ЕС. На упаковке продукции, в составе которой находится Е1521 можно увидеть сокращение «ПЭГ».

Вред полиэтиленгликоля и его влияние на человека В большинстве случаев добавка Е1521 переносится нормально. Вред полиэтиленгликоль может нанести человеку только в больших количествах, но в пищевых продуктах его содержится немного. Побочные действия могут наблюдаться после употребления препаратов, в которых содержится ПЭГ: диарея, вздутие живота, метеоризм, тошнота

Продукт содержит источник фенилаланина - насколько поняла при разборе состава это относится к тому, что в прочих ингредиентах содержится Подсластитель (аспартам Е951)

Потребление продуктов, содержащих аминокислоту фенилаланин, противопоказано людям с наследственным заболеванием фенилкетонурия, поэтому во многих странах, включая Россию, продукты, содержащие аспартам, должны иметь предупреждение «Содержит источник фенилаланина».

Существует мнение, что аспартам опасен для диабетиков.

******************************************************************************************************************************************Таблетки-шипучки - 20 штук. Принимала по 1 в день, растворяя в стакане воды. По вкусу похоже на сладковатый слабогазированный напиток.

Не скажу что за время приема, а точнее за 20 дней у меня выросли ногти, как у гарпии или шевелюра стала больше (достаточно той, что есть). Но, на появившуюся некоторую энергичность и активность все же обратила внимание. При этом закончилась она, практически сразу после приема.

Ждать чуда от этих витаминов не стоит. Они не панацея от всего.

Кроме того, после изучения состава этого БАДа поняла, что даже к их выбору стоит подходить не менее ответственно, чем к выбору (приему) лекарственных препаратов. Так как не всякому они подойдут.

Осторожно ставлю рекомендую, но принимать ли их, каждый определяет для себя сам.

My_hobbyрекомендует
09.05.2014
Покупала похожее средство, мне даже энергии на время использования не придал Stare
09.05.2014
Буду знать, спасибо что рассказали.
11.05.2014
Bionda я, конечно, не в восторге от них. Но хоть с большего, как-то, что-то, пусть непродолжительно и ярко выраженно, но прочувствовала. Да и стоят они не дорого. После них купила БАДик в пять раз дороже, уже допиваю.... Stare
11.05.2014
воронина татьян... как-то раньше не придавала этому значения. БАД и БАД. А села выискивать инфу в интернете, задумалась. Ну, а если брать по ощущениям, то этот из остальных Витусов мне понравился больше.
11.05.2014
Покупала такие витаминки себе. Вот только вкус мне их не понравился, еле заставляла себя выпить пол стаканы. Привкус какой то непонятный,химический
11.05.2014
Hanna2013 вкус, это конечно на любителя.Но мне и моим, как-то нормально "заходило". А вот результат, хотелось бы лучше.