Опубликовано 18 Август, 2015 - 23:26

Всем привет! На Айреке очень много информации о восковой депиляции в салоне, но вот о "подводных" камнях домашней депиляции ничего нет. Сегодня я хочу поделиться с вами тем, что я узнала за много лет экзекуций над своим телом в борьбе против нежелательных волосиков.

1. В чем разница между Эпиляцией и ДЕпиляцией?

Если говорить простым языком, то Эпиляция - это процедура, направленная на разрушение корня волосяного покрова, после такой процедуры волосы больше не растут. А ДЕпиляция - это процедура, которую нужно проводить регулярно (в случае с бритвой - раз в 2 дня, в случае с воском - раз в месяц). И тут возникает закономерный вопрос: почему же тогда электро прибор, который помогает нам избавиться от нежелательных волос называют эпилятор, а не депилятор? К сожалению, просто эти два понятия на столько переплелись в нашей жизни, что теперь никто не видит разницы между ними.

Но не смотря на то, что депиляция воском правильно все же назвать ДЕпиляцией, я все же больше отношу ее к Эпиляции, так как при регулярном использовании волосы становятся редкими и истонченными.

2. Как я пришла в Васкингу.

Следить за собой я начала очень рано, примерно в 12-13 лет. Тогда на самом деле особых проблем и не было, но уже наличие небольших нежелательных волос на ногах и в подмышечной впадине заставили меня обратить на них пристальное внимание. Так, первый мой опыт состоялся с бритвенным станком. Но результат не принес ожидаемых желаний. Тело становилось быстро колючим, не приятным, а волосики быстро стали толстыми и темными.

Затем я попробовала крем для депиляции. И это был кошмар всей моей жизни =) Во-первых, часть волосиков осталась, во-вторых, стоять, выжидать время и ничего не делать, в-третьих, пошло раздражение. Этот вариант я пресекла на самом его корне.

Затем я пробовала выщипать волосики щипчиками для бровей. Это было почти безболезненно, эффективно, но очень долго.

И так в 15 лет я купила себе эпилятор (которым, кстати, пользуюсь до сих пор), но какого же было мое удивление, когда это оказалось на столько больно! Но желание было на столько высоко, что стиснув зубы я сделала депиляцию не только ножек и подмышек, но и бразильское бикини.

Уже будучи замужем, в 18 лет, я открыла для себя новый вид депиляции - воск, который покупала в обычном магазине с косметикой. Перепробовала множество различных восков, но остановилась на Veet:

Более 8ми лет я пользовалась этим воском, переодически покупала аналоги, но разочаровываясь в них, снова возвращалась к Veet. Но все же у него были некоторые недостатки, которые и толкали меня на поиск чего-то нового:

1. Высокая цена - 450р за баночку, которой хватает всего на 2 применения
  2. Не справляется с первого раза. Приходится проводить по одному и тому же месту несколько раз.
  3. Справляется только с жесткими волосиками (для этого я чередовала воск и бритье).
  4. Оставляет мелкие волосики, которые приходится дополнительно убирать эпилятором или бритвой
  5. Некоторые зоны поддаются с особенным трудом. (Например зона коленок)

Фото до-после (проведена одна полоска)
Фото до-после (проведена одна полоска)

Но, не смотря на эти минусы, ваксинг стал моим фаворитом. Так как относительно эпилятора минимальная боль и долгий эффект.

И вот, однажды, совершенно случайно в магазине с профессиональной косметикой я обратила внимание на кассеты с воском. Поинтересовалась у продавца что это и для чего. Она мне подробно рассказала про кассетный вид воскинга. Этот день стал новым шагом в мир красоты и гладкости!! И СЕГОДНЯ Я ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ С ВАМИ!

Где купить: Креатив и другие магазины с проф. косметикой

Цена нагревателя: 1300р

Стоимость первой процедуры: 1800-2000р, при последующих процедурах 150-200р на 2 раза (об этом расскажу ниже)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

НАГРЕВАТЕЛЬ ДЛЯ ВОСКА

Одним из самых простых и бюджетных нагревателей на прилавке был Royal для 1-го картриджа с окошком и авторегулятором t - Белый, 35W. Его и было решено купить. Не потому что я знала, что он хороший, а просто доверилась продавцу, о чем совершенно не пожалела.

Удобный и компактный нагреватель предназначен для быстрого нагревания профессионального депиляционного воска в картриджах. Благодаря системе автоматического поддержания нужной температуры, нагреватель сохраняет оптимальную для депиляции температуру воска в течении всей депиляции.

Где можно купить: Креатив, магазины проф. косметики

Цена: 1300р

Рельефная поверхность помогает комфортно держать подогреватель в руке. Благодаря ей в руке ничего не скользит:

внешний вид
внешний вид

рельефная поверхность для большего удобства
рельефная поверхность для большего удобства

В окошке можно увидеть уровень оставшегося воска, не извлекая картридж из нагревателя:

окошко
окошко

Внутри нагревательный элемент передает температуру через металлическую пластину по всей поверхности картриджа, таким образом воск прогревается равномерно:

Инструкция по применению: Снять крышечку с нагревателя и поместить картридж с воском в нагреватель, предварительно сняв с ролика защитную пленку. Присоединить шнур к нагревателю и включить его в сеть. Оставить нагреваться на 20 – 30 минут. Отключить нагреватель – аппликатор из сети и преступить к депиляции. Воск будет сохранять температуру в течении 10-15 минут. Если депиляция длиться дольше, включите нагреватель опять в сеть на 5 – 10 минут.

Во время нагревания на нагревателе светится лампочка. Это очень удобно для того, что бы понять правильно ли вы подключили его или нет (мало ли.. провод где-то отошел):

За 2 года актовного использования я совершенно не пожалела о его покупке. Всем очень рекомендую! Самое главное преимущество перед тем же Veet - по одному месту нужно проводить лишь один раз! Все выдергивает с одного раза ) Идеально поддерживает температуру. Не горячо, и не холодно (а всем известно, как важно держать нужную температуру, и как небольшие колебания в температуре сказываются на качестве депиляции).

Кто никогда не сталкивался с кассетной депиляцией, возьму на себя смелость, и попробую объяснить что для этого нужно.

Итак, наш минимальный набор:

КАССЕТА С ВОСКОМ. Воск бывает более жидкий и более густой. Я предпочитаю плотные воски, так как они не растекаются, и так как у меня с ними меньший расход. К примеру, плотного воска мне хватает на 2 полных депиляции (ножки до колена, глубокое бикини, подмышечные впадины), а жидкого всего на одну процедуру. К тому же, чем толще волосики, тем более плотный воск необходим. Очень люблю Depiflax и White line Natura, а вот Top Formula - это выброс денег на ветер. По ценам

НАГРЕВАТЕЛЬ ДЛЯ ВОСКА. Как мне посоветовали брать любой, самый дешевый, так я такому совету и последовала. Я купила себе Royal по цене 1300р c окошечком для отслеживания уровня воска. Были и более дорогие +2500р, которые имели базу, и используются как радио телефон. Такие, безусловно, удобнее, и сейчас бы я купила именно такой.

МАСЛО ДЛЯ СНЯТИЯ ВОСКА. У меня Depiflax за 300р. Я купила его лишь однажды - 2,5 года назад, и пользуюсь им до сих пор. Оно безусловно подходит к концу, но за этот продолжительный промежуток времени ему и пора бы =) В качестве экономии возможно использовать оливковое масло. Но лично я люблю приятные вещи на внешний вид, запах. К тому же это масло с дозатором, а благодаря ему масло наносится равномерно и тонкой пленочкой. Да и учитывая его экономичность, то не вижу смысла на таких вещах экономить.

ПОЛОСКИ ДЛЯ ВОСКА. Полоски могут быть поштучные или в рулоне. Расходуются очень экономично, так как одну полоску можно применять во время одной эпиляции несколько раз. Примерно на депиляцию ножек до колена уходит 5-8 полосок.

Итак, мы все купили в магазине, приступаем:

1. Подготовка к процедуре.

Для первой процедуры обязательно наличие волосиков 8 мм, иначе жесткие короткие волосы могут не поддаться депиляции. Перед последующими депиляциями волосики будут расти тонкие, слабые, редкие, и будет достаточно меньшей длинны - 3-5мм. Но так как они будут ослабленные, то это время я переживаю без особых проблем.

За один день до депиляции скрабим кожу. Это можно выполнить при помощи специального скраба (у меня кофейный) или при помощи обычной соли. Данная предварительная процедура нужна для того, что бы снять верхний тонкий слой кожи, и выпустить наружу самые мелкие волоски для лучшего результата депиляции.

2. День Х. Подготовка

Наступил день Х - день депиляции. Подключаем нагреватель к электричеству, ждем 30 минут.

В это время нужно обезжирить кожу. Это делать не обязательно, но желательно. Достаточно просто принять душ, а можно воспользоваться специальными обезжиривающими средствами перед эпиляцией. Их так же можно приобрести в магазинах проф. косметики.

Затем, если планируется проводить депиляцию в особо чувствительных местах, таких как глубокое бикини, можно воспользоваться обезболивающими средствами. Например крем Эмла (1500р) или спрей Лидокаин(300р). Их можно приобрести в аптеке.

После нанесения обезболивающего максимальный эффект достигается через 8-15 минут, и достаточно быстро проходит. Для лучшего эффекта можно приложить пищевую пленку. Лично мне боль не снимает, но значительно облегчает. ОСТОРОЖНО! При попадании Лидокаина на слизистую будет сильно щипать.

3. Спустя 30 минут.

Когда воск нагрелся до нужной температуры, снимаем с базы, или убираем провод. Нагреватель помогает поддерживать воску необходимую температуру в течении 15ти минут. Если за это время вы не успели провести депиляцию, тогда лучше подогреватель снова поставить на базу на 5-10 минут, для того что бы не терять качество депиляции из-за потерянной температуры.

4. Техника

Воск наносится по ходу роста волос (например, на ногах сверху вниз), затем разглаживается полоска по росту волос, и последним шагом срывается полоска против роста волос.

Наносим воск
Наносим воск
Разглаживаем полоску
Разглаживаем полоску
Натягивая одной рукой кожу, второй резко снимает против роста волос
Натягивая одной рукой кожу, второй резко снимает против роста волос

Одну полоску можно использовать несколько раз. Примерно около 5-6.

Получаем с первого раза хороший результат:

Фото ДО-ПОСЛЕ:

Для депиляции интимной зоны я нарезаю полоски на более мелкие полосочки. Так гораздо удобнее.

5. Снятие остатков воска

После процедуры нужно снять воск специальным средством или оливковым маслом. Водой и мылом этот воск не смывается.

6. Завершение процедуры. В борьбе против вросших волос

После того, как я начала пользоваться эпилятором, начала замечать что волосики растут гораздо тоньше, а вместе с этим некоторые волоски загибались вниз (как на первой картинке), и начинали расти в обратном направлении. Для устранения неприятности, я их поддевала иголочкой. Но это было лишь началом. Дальше незаметно-незаметно, но начали появляться красные бугорки (как на 3м фото), когда волоски были не в силах прорвать слой кожи, и воспалялись внутри. Для их извлечения я начала их давить как прыщички, а замет все мои ноги и зона бикини покрылась некрасивыми прыщами (от вросших волос) и болячками от их выдавливания. Если их не извлекала, то прыщики продолжали расти.

Честно признаться, я не сразу связала это с эпилятором, а когда поняла причину, уже не знала как с ней бороться. Но сейчас я точно знаю, что такое происходит из-за того, что мы вмешиваемся в естественную природу тела варварским способом. И раз уж мы это делаем, то за этим нужен соответствующий уход, а именно - регулярный пилинг. Пилинг снимает верхний слой кожи, и волосочки не задерживаются внутри, а сразу появляются снаружи.

Больше всего подвержена этой напасти та часть тела, где кожа более грубая (например, ноги, зона бикини), а мот более мягкие части тела, такие как подмышки или глубокое бикини, подвержены к этому в меньшей степени. Но рано или поздно, без должного ухода, появятся и там.

Для того что бы избавиться от такой проблемы, как вросшие волосы (когда она уже существует), нужно сначала усиленно снимать верхнюю часть кожи при помощи жестких мочалок, скрабов, пензы. Я узнала как с этим бороться достаточно поздно, и в некоторых местах до сих пор остались шрамы. И мне для лечения понадобилось от 3х до 6ти месяцев.

Далее, чтобы предотвратить новые проблемы, или вовсе их не допустить, начиная с 3го дня после депиляции и далее 2 раза в неделю необходимо проводить пилинг кожи. Делать это можно при помощи скраба (например, кофейного) или крупной соли. Это предотвратит нежелательный врост волосиков.

Будте красивыми и здоровыми! Если у вас остались еще какие-то вопросы - спрашивайте, я с удовольствием на них отвечу.

ЛЮБИТЕЛЯМ ШУГАРИНГА

Теперь паста для шугаринга продается с кассетах, которые подходят для нагревателей. Все идеально нагревается и прогревается, наносится и вырывается. Единственный минус - кассета немного меньше, из-за этого приходится при работе немного ее придерживать, иначе она попросту вывалится

ЧТО ДЕЛАТЬ С ОБИВКОЙ

Девочки, у меня недавно была такая стуация, когда я уронила кассету, и головка оторвалась. Я снова ее надела, и забыла про это. Когда наступил день эпиляции, во время самого процесса головка оторвалась, и жидкой воск вылился за секунду на обивку дивана.

Буквально за 2-3 недели до этого я сделала обивку дивана сьемной (как я это сделала, я рассказала тут). Я быстро сняла обивку, но, как вы понимаете, этот воск просто так невозможно снять даже с кожи, не говоря уже про ткань.

1. Я бумагой сняла верхний слой воска, который не впитался

2. Залила пятна средством для снятия воска с кожи

3. Постирала в машинке с порошком на 60 градусах (при нагревании воск расплавляется и выходит из ткани

4. На этом этапе ткань перестала липнуть, но фиолетовое пятно было отчетливо видно на ткани.

5. Еще раз замочила в жидкости для снятия воска, постирала руками, затем в машинке

6. Все отстиралось =)

Мои отзывы на подобную тему:

Отличный бюджетный Нагреватель Воска + описание депиляции воском- 1300р

Обезболивающее для депиляции Лидокаин - 300р

Косметический воск Veet - 450р

SvetikGрекомендует
19.07.2016
Добрый день! А вы не пробовали шугаринг?
30.08.2016
Ann Rose
Да, пробовала. Волосики отрастают заметно быстрее с шугарингом