Опубликовано 23 Август, 2017 - 16:11

Антенна понадобилась родителям, живущим в области, в селе, чтобы смотреть эфирное цифровое телевидение. С приёмом эфирного телевидения всегда там были большие проблемы из-за рельефа местности - село окружено холмами и оврагами, поэтому люди начали уже давно обзаводиться спутниковыми тарелками и кабельным телевидением. И вот наступила эпоха цифрового телевидения, а народ как-то и не особо в курсе, что оно есть...

Я знал, что оно есть, ибо ранее уже ловил здесь на самодельную антенну первый мультиплекс (то бишь 10 телеканалов + 3 радио, если кто не в курсе). И были все основания рассчитывать, что если прикупить нормальную внешнюю дециметровую антенну (аналоговое телевидение вещает в метровом диапазоне, его скоро грозятся отключить, так что сейчас нет смысла покупать антенны, принимающие сигнал в метровом диапазоне), то удастся поймать второй мультиплекс (ещё 10 каналов). Я посмотрел карту распределения цифрового эфирного телевидения на сайте [ссылка] , нашёл наш населённый пункт, выяснил, где находятся ближайшие ретрансляторы, передающие цифровой сигнал. Оказалось, что до нужного мне ретранслятора около 26 км. Далее я написал для верности в наш региональный орган, который консультирует абонентов по части цифрового вещания, спросил, могу ли я рассчитывать поймать сигнал с помощью комнатной антенны с усилителем и какую вообще антенну следует купить. Пришёл ответ, что на комнатную антенну лучше не рассчитывать, а купить наружную пассивную (то есть без усилителя) антенну, с коэффициентом усиления 8-9 дБ. Рекомендовали антенны "Дельта" и "Локус".

Я поискал такие в продаже, они конечно есть, но в шаговой доступности мне антенны с нужными параметрами от этих производителей не подвернулось. Зато на радиорынке я нашёл эту самую антенну "Двина". Коэффициент усиления у неё равен 8, то есть мне подходит. А главное, меня подкупили её миниатюрные размеры, вес и цена. Судите сами. Габариты: 670х310х50 мм, вес - 0.5 кг, и цена - 245 р. "Малышка, да ты очаровательна!", подумал я при взгляде на неё. В общем, это была любовь с первого взгляда.

Что ж, купил, привёз родителям. Я думал, что придётся лезть на крышу их трёхэтажного дома, но решил, что надо попробовать протестировать её на лоджии, благо квартира на третьем этаже и лоджия ориентирована как раз в сторону передатчика. Сначала выставил антенну на подоконник лоджии. Сигнал отличный! Что ж, думаю, надо тут и закрепить. Но ради интереса попробовал внести её внутрь лоджии. Сигнал отличный! Качество сигнала - 100%, сила сигнала тоже близка к 100%. Зачем же закреплять её на улице? Там она подвержена атмосферному воздействию, а на лоджии с ней и вовсе ничего не случится. Тяга к экспериментам тем временем нарастала. А что, если положить её просто на подоконник в комнате?.. Подумано - сделано. Положил. Всё отлично! В итоге решено было использовать эту антенну в качестве комнатной. Вот, посмотрите, лежит себе на подоконнике и никому не мешает.

Конечно, кому-то она может помешать, ну тогда никто не мешает им закрепить её вне квартиры. Нам всем было лень. Лучшее - враг хорошего. Тем более, что никогда не поздно это сделать.

Вердикт: классная антенна от саратовского завода "РЭМО". Дешёвая, компактная и чувствительная. Это как раз тот отечественный продукт, который не просто можно, но и нужно покупать. Не ведитесь на рекламу и не покупайте втридорога супер-пупер антенны в красивых упаковках от китайских или ещё каких-то зарубежных товарищей. Есть варианты лучше и дешевле.

Кстати, если вы выбираете оборудования для приёма цифрового эфирного телевидения, то вам может быть полезен мой поучительный опыт использования цифрового эфирного ресивера BBK DVB-T2 SMP240HDT2, а также подробнейший обзор широких возможностей более современной цифровой приставки Lumax DV3215HD.

UmNickрекомендует