Опубликовано 28 Ноябрь, 2013 - 10:22

Классное произведение. Читается легко, аж засасывает внутрь и не отпускает до последней страницы. Сложно описать это, но книга вызывает много эмоций. Именно житейские ситуации, повторяющиеся из фильма к фильму, из романа в роман, но все равно адски интересно. Я так сопереживала героине, а недавно услышала как моя соседка в голос ругает мужа Жозефин)

Жозефин - главная героиня, типичная лохушка, каких много - что в Париже, что в Пятигорске. У нее есть богатая, красивая, успешная стерва-сестра Ирис, у нее есть муж, который ушел к любовнице на первых же страницах романа, у нее две дочки, одна из которых 15-летняя девочка подросток, которую хочется отчебучить с самого начала. Почему Жозефин лохушка? муж не работал и изменял, дочери винят ее во всех бедах, а не его (ну а Антуан - типичный сорокалетний страдалец, который никак н может найти себя, мечтает о признании и успехе, но не поднимает жопы с дивана), красивая сестрица - использует в своих целях, зная что Жозефине некуда деваться, ведь муженек подложил свинью, когда уматывал с любовницей за сокровищами), ее мать вообще ее ни во что не ставит и стыдится, она сама себя стыдится, эдакий научный работник по-французски.

Мораль сей басни проста - многие женщины думают, что они несчастны из за силы обстоятельств, и куда я пойду в 40 лет? и другие типичные раздумья замужних дам, которых многое не устраивает, но они не могут ничего изменить (ибо страшно), ну а когда нашей Жозефине жизнь дала пинка со всех сторон, и нет, она не встрепенулась-взбодрилась и поскакала завоевывать мир (как обычно это случается в кино), она пала духом и продолжала страдать (за что получила еще больше пинков), ну а дальше если я расскажу, вы меня будете проклинать, когда возметесь читать.

а прочитать я вам настоятельно советую. Это легкое чтиво, но не тупое, очень помогает расслабиться и отвлечься вообще от всего

Anna Dimрекомендует