Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 15:33

37999 руб

Холодильник пришлось покупать экстренно. Старый неожиданно вышел из строя и времени на раскачку не было. Сразу скажу, что старым холодильником был Атлант и прослужил он честно 17 лет.

Марку LG выбрал потому, что она участвовала в акции «Утилизация» магазина Эльдорадо, соответствовала по цене моей покупательской способности и вызывала доверие в силу своей известности и имевшегося ранее в целом положительного опыта использования её продукции. Ну и отзывы об этой модели были только хорошие.

Основными критериями выбора были:

- внешний вид;

- объём камер;

- энергоэффективность;

- надёжность;

- наличие скидок или аукционной цены.

На момент покупки, как мне казалось, по всем этим критериям холодильник подходил абсолютно. По факту вышло, что не по всем было так всё идеально. И хоть в целом покупкой я удовлетворён, отдельные недостатки всё же имеются. Их нельзя назвать критическими, но всё же…

LG DoorCooling+ GA-B459SQKL

А главная причина того, что я их просмотрел заключалась в покупке через интернет. То есть по фотографии и описанию товара и без изучения его «в живую». Стадию непосредственного посещения магазина лучше не игнорировать, когда дело касается покупок предметов длительного пользования.

Но это лирика. К делу.

Повторюсь. В целом холодильник устраивает. Для нашей семьи из четырёх человек его объёма достаточно. Хотя оговорки есть. Мне кажется, что объём морозильной камеры избыточен, в то время как основная маловата. И недостаточность её объёма вызвана в большей части перечисленными ниже недоработками конструкции.

1.) Возможности для регулировки высоты полок (их три) ограничены всего двумя позициями. Две верхние полки можно переставлять в двух нишах. Нижняя вариантов размещения не имеет вообще. В результате, например, трёхлитровый баллон в холодильник не помещается. Как и большинство бутылок в вертикальном положении. Это тем обиднее, что в старом Атланте пазы для полок были по всей высоте стенок. А баллон и бутылки помещались легко.

2.) Боковые навесные лотки, размещённые в дверце, достаточно широкие и забирают существенную часть внутреннего пространства камеры. И особенно это заметно в нижней её части. На крышке ящика для овощей образуется площадка размером до трети её площади, которую просто невозможно использовать.

LG DoorCooling+ GA-B459SQKL

В результате холодильная камера нового холодильника даже немного уступает по объёму и функциональности старому, хотя старый сантиметров на 15 ниже нового.

И этот параметр не единственный, по которому новичок проигрывает старичку. Он также уступает по количеству вариантов регулировки положения лотков в дверце и их функциональному оформлению (нет закрывающихся отсеков, вложенных контейнеров). Лоток для яиц всего один, он крайне примитивен по форме и не имеет ручки, с помощью которой его можно взять, когда он заполнен.

На фото два лотка. Одни от Атланта (вверху). Второй от LG (внизу).

LG DoorCooling+ GA-B459SQKL

Вилка шнура питания холодильника прямая, а не изогнутая, что создаёт проблемы при размещении его прямо напротив розетки. Пришлось отодвигать от стены почти на 10 см. А места на кухне итак не много. Да и к решётке испарителя шнур прикасался, пока не согнул его резинкой, что не очень удобно.

LG DoorCooling+ GA-B459SQKL

Все детали внутренности холодильной камеры сделаны крайне просто и лаконично. Не скажу, что дёшево, хотя такое определение в голову и приходит. Но снаружи холодильник точно выглядит богаче, чем внутри. Собственно, весь блеск дизайна обеспечивается дверцами, над которыми корейцы поработали на славу, и парой интересных вставок во внутреннем пространстве.

LG DoorCooling+ GA-B459SQKL

Вообще, ознакомившись поближе с корейским стилем в визуальном оформлении их продукции, будь то техника для дома, электроника или автомобили, пришёл к следующему выводу. Вся она отличается крайней простотой. Но эту простоту и даже, я бы сказал, бедность интерьеров и фасадов они умеют искусно разбавлять отдельными стильными и модными вставками, которые при беглом взгляде создают впечатление некоторой роскоши и блеска. И именно эти детали делают корейскую продукцию конкурентной. Хотя на самом деле в ней нет ни немецкой капитальной продуманности и эргономики, ни японских функциональности и визуальной изящности.

Самым неприятным стал резкий и неприятный химический запах пластика нового холодильника, который выветривался несколько дней.

Также не очень понравилась инструкция. Она выполнена на дешёвой бумаге и слишком лаконична. Я даже не нашёл в ней указаний относительно первого включения. На всякий случай выждал четыре часа после доставки и только потом запустил.

На этом о недостатках писать заканчиваю. Других не заметил. А описанные выше радость от покупки мне не испортили. В конце концов за 38 000 рублей ожидать идеала легкомысленно. Своих денег холодильник однозначно стоит. Перехожу к плюсам.

Он не слишком огромный. Высота 186 см. Аккуратно собран. Российская сборка меня лично полностью устраивает.

LG DoorCooling+ GA-B459SQKL

Внешняя эстетика тоже на высоте. Белый цвет. Хромированные вставки на дверцах. Экран, на котором расположены электронные кнопки управления и цифровые показатели температуры в камерах. Он включается при нажатии кнопок и, на несколько секунд, при открытии дверцы.

Холодильник устойчиво стоит на штатных ножках.

LG DoorCooling+ GA-B459SQKL

Тихий. Звук работы отличается от звука Атланта. Он меняется. Иногда похож на работу трансформаторной будки. Немного напоминает рычание. Но за пределами кухни его вообще не слышно. Естественно, никаких вздрагиваний и тарахтения при включении и выключении двигателя.

Сам двигатель (компрессор) инверторный. Это, пожалуй, самый главный плюс холодильника. Он обеспечивает тихую работу и ощутимую экономию электроэнергии. Годовой её расход составляет всего 309 кВт/ч, то есть вы потратите на оплату счетов за потреблённое в течение года электричество менее полутора тысячи рублей.

LG DoorCooling+ GA-B459SQKL

Холодильник не требует разморозки. Обе камеры обрадованы системой No Frost. Имеются системы охлаждения дверцы, поддержания оптимальной влажности, подачи воздушных потоков холодного воздуха для быстрого охлаждения холодильной камеры. В результате помещённые в холодильную камеру продукты охлаждаются быстро и сильно. При открытии дверцы холод и свежесть ощущаются отчётливо.

Освещение светодиодное, яркое и приятное. Сам плафон сделан заподлицо с обшивкой и места не занимает.

Есть режим «отпуск». Эко режим. Зона сохранения свежести.

LG DoorCooling+ GA-B459SQKL

Можно и самостоятельно выбирать температуру в камерах по средствам электронного управления.

Сигнал длительного открытия дверцы звуковой.

Сами дверцы работают как в автомобиле. В середине цикла открытия/закрытия чувствуется ограничитель, который сам захлопывает дверцу после того, как вы закроете её примерно на две трети.

В морозильном отделении три выдвижных ящика с прозрачными передними стенками. Они удобные. Легко выдвигаются. Есть форма для льда. Мощность заморозки отличная.

LG DoorCooling+ GA-B459SQKL

В процессе эксплуатации холодильника никаких проблем не выявил. Иней и лёд на стенках не намерзают. Нигде не капает. Прилегание дверей плотное. Открываются легко. Распахиваются примерно градусов на 130. Пользоваться удобно.

В холодильнике имеются умные функции. Это система Smart Diagnosis, которая позволяет, поднеся телефон к верхней левой части проёма холодильной камеры, передать в сервисный цент сведения о его работе и возможных неисправностях. К счастью, испытать её работу у меня случая не было. Но то, что она есть радует и придаёт уверенности.

LG DoorCooling+ GA-B459SQKL

Теперь попробую сформулировать свои впечатления от холодильника в двух словах.

Что понравилось:

- внешний вид;

- энергоэффективность;

- функциональность;

- качество и скорость охлаждения;

- удобное электронное управление, индикация режимов и температуры в камерах;

- инверторный компрессор;

- приятная подсветка;

- система самодиагностики и связи с сервисным центром по средствам телефона в автоматическом режиме;

- малошумность работы.

Что не понравилось:

- пластиковый запах в первые дни;

- малое количество вариантов регулировки полок и лотков по высоте;

- отсутствие закрытых лотков и дополнительных контейнеров в дверце;

- прямая вилка штепселя;

- отсутствие возможности поставить в холодильную камеру баллон или бутылки в вертикальном положении.

Но, несмотря на большое количество позиций в перечне недостатков, холодильник мне нравится. Считаю, что покупать его можно. Снижать оценку до 4 тоже оснований не вижу. Оцениваю в 4 с плюсом.

Достоинства
  • Тихий, инверторный, экономичный, мощный, умный
Недостатки
  • Не самая лучшая эргономика холодильной камеры
Barrrrradaрекомендует
28.10.2019
пластиковый запах вывертится, бутылки привыкнете ложить горизонтально и все устаканится! Мощная техника, нравится! Smile
28.10.2019
Вот это я называю позитивный взгляд на вещи! Класс!Smile Но что насчёт баллона?