Audrey_Horne аватар
Опубликовано 10 Октябрь, 2016 - 18:50
Достоинства: автобиографическое произведение, как головоломка, смысл надо не прочитать, а понять, уникально

Всем доброго времени суток!

Сегодня речь пойдет о гениальном произведении австрийского писателя Франца Кафки под названием "Процесс". Я прочла практически все произведения автора, включая его дневники и любовные письма, и считаю его неординарной и новаторской личностью своей эпохи. Ранее я уже писала о его романе "Замок".

Помню как по школьной программе мы проходили "Превращение".. Но сейчас меня берут большие сомнения насчет того, стоит ли вообще включать произведения Франца Кафки в школьную программу. Писатель мягко говоря "на любителя", скорее для подготовленного читателя с богатым воображением. Но мне такие странности ой как по вкусу.

В своих произведениях Франц Кафка задает вопросы и часто ответы найти будет просто невозможно. Атмосфера его романов всегда мрачная и "сырая". Одинокий молодой человек кашляет на мостовой в сумрачной Праге. Именно таким образом я всегда представляла себе Франца. Герои его произведений являются вторым я самого писателя.

Я люблю его обрывистость, недосказанность и постоянную ломаность сюжета. "Процесс" являет собой, прежде всего, судебный процесс над К. Но за что и почему его привлекли к ответу? Обратите внимание на систему правопорядка, хоть и в утрированной форме, она весьма странная и держит читателей в постоянном напряжении.

Цитаты из романа Ф.Кафки "Процесс":

Пусть я и опоздал, но ведь я уже тут.

Вина сама притягивает к себе правосудие.

– Странно, – сказала фройляйн Бюрстнер, – странно, что мне приходится запрещать вам именно то, что вы сами должны были бы запретить себе.

Только не останавливаться на полдороге, это самое бессмысленное не только в делах, но и вообще всегда и везде.

Чего не может или не хочет этот адвокат, захочет и сможет другой.

Мы по крайней мере по сравнению с вами, люди свободные, а это немалое преимущество.

Стиль писателя виден уже с первых страниц. Это безусловно мое. Рекомендую!

Audrey_Horne рекомендует Процесс , Франц Кафка

Предлагаем читателю знаменитый роман Ф.Кафки в наиболее полной редакции. Именно в таком виде последние двадцать лет выходит этот роман в немецких изданиях. В качестве послесловия в книгу включена статья А.Белобратова "Процесс "Процесса": Франц Кафка и его роман-фрагмент".
Автор книги: Франц Кафка
  • Lavanda_S аватар

Lavanda_S 10 Октябрь, 2016 - 18:58
    Надо будет обязательно прочитать. Чувствую, мне понравится.

• Человек - это всего лишь винтик в Системе? КНИЖНЫЙ МАСТХЭВ от Кафки +ЦИТАТЫ

08.02.2016
    Ek@ аватар

Добрый день! Сегодня я расскажу о книге, которую можно увидеть во многих списках для чтения и книжных подборках. Например, она фигурирует в списке10 книг, которые устроят мозгу перезагрузку на сайте Adme.ru . О ней неоднократно упоминали книгоблоггеры, которых я смотрю на YouTube .

• Сон одинокого гения, наполненный тревогой и абсурдом

21.08.2015
    inspireme аватар

Решила написать отзыв о своей любимой книге. Она вызвала у меня множество разнообразных эмоций, которыми я просто очень хочу поделиться. Впечатления уже полностью сформировавшиеся и обдуманные... Надеюсь, что она кого-то заинтересует, Кафка действительно стоит внимания. У вас бывают тревожные сны?

• юристам

08.06.2016
    Fatima K аватар

Кафка покорил меня своим рассказом "превращение". Второй моей книгой этого автора стала "процесс". Моментами рассказ нудный, растянутый. Но прочесть его просто необходимо! Несомненно вы не останитесь равнодушными. Главный герой становится близок, его недоумение распространяется и на читателя.