Опубликовано 5 Ноябрь, 2016 - 12:16

Здравствуйте!

Прежде всего хочу сказать, что мой отзыв написан только на основе моего личного опыта применения препарата, моих наблюдений и он никак не связан с навязыванием рекламы или мнением окружающих.

Впервые с препаратом кагоцел я познакомилась 4 года назад. Ребенок пошел в детский сад, начались бесконечные болячки, болели каждый месяц, а то и 2 раза в месяц. Одну-две недели в саду и свалились с вирусом, потом опять 1-2 недели в саду и вирус, и так по кругу.

В очередной раз при ОРВИ педиатр назначил ребенку кагоцел. Надо сказать педиатр у нас отличный (она не из нашей поликлиники), всегда ставит правильный диагноз и все ее назначения очень толковые. Обычно она назначает дешевые аналоги лекарств, ведь состав может быть один и тот же, а цена отличаться в разы. С ней всегда можно посоветоваться о том или ином препарате, и я всегда уверена, что она не впихивает мне очередное разрекламированное лекарство, а действительно хочет помочь ребенку.

Кагоцел мы купили в аптеке за 240 рублей. Для ребенка мне хватило 1 коробочки. Для взрослого придется сразу купить 2, и уже как-то накладно получается.

Производитель - ООО “НИАРМЕДИК ПЛЮС”, Россия

*************************СОСТАВ, ОПИСАНИЕ, ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА***************************

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА: Таблетки.
СОСТАВ: Активное вещество: Кагоцел 12 мг. Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 10мг, кальций стеарат — 0.65мг, Лудипресс (лактоза прямого прессования, состав: лактоза моногидрат, повидон (Коллидон 30), кросповидон (Коллидон CL)) — до получения таблетки массой 100 мг.
ОПИСАНИЕ: Таблетки от кремового до коричневого цвета круглые двояковыпуклые с вкраплениями.
ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА: Противовирусное средство.

***************************************************************************************************************************************

В коробочке 10 маленьких таблеток с какими-то мелкими вкраплениями.

Кагоцел рекомендован для применения у взрослых и детей в качестве профилактического и лечебного средства при гриппе и других ОРВИ, а также как лечебное средство при герпесе у взрослых.

Схема приема кагоцела очень проста:

Для лечения гриппа и ОРВИ взрослым назначают в первые два дня - по 2 таблетки 3 раза в день, в последующие два дня - по одной таблетке 3 раза в день. Всего на курс - 18 таблеток, длительность курса - 4 дня.
Профилактика гриппа и ОРВИ у взрослых проводится 7-дневными циклами: два дня - по 2 таблетки 1 раз в день, 5 дней перерыв, затем цикл повторить. Длительность профилактического курса - от одной недели до нескольких месяцев.
Для лечения герпеса у взрослых назначают по 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней. Всего на курс - 30 таблеток, длительность курса - 5 дней.
Для лечения гриппа и ОРВИ детям в возрасте от 3 до 6 лет назначают в первые два дня - по 1 таблетке 2 раза в день, в последующие два дня - по одной таблетке 1 раз в день. Всего на курс - 6 таблеток, длительность курса - 4 дня.
Для лечения гриппа и ОРВИ детям в возрасте от 6 лет назначают в первые два дня - по 1 таблетке 3 раза в день, в последующие два дня - по одной таблетке 2 раза в день. Всего на курс - 10 таблеток, длительность курса - 4 дня.
Профилактика гриппа и ОРВИ у детей в возрасте с 3 лет проводится 7-дневными циклами: два дня – по 1 таблетке 1 раз в день, 5 дней перерыв, затем цикл повторить. Длительность профилактического курса – от одной недели до нескольких месяцев.

В тот раз ребенок довольно быстро выздоровел, обошлось без каких-либо осложенений, это был наш первый опыт применения противовирусного препарата и такой хороший результат. Но после ребенка мой организм не выдержал и я свалилась с высокой температурой. Мой сын так чихал во время болезни, что подхватить от него вирус было не трудно. А так как я страдаю хроническим тонзиллитом и синуситом, то мне и одного чиха хватит. Болела тяжело, без конца полоскала горло, пользовалась различными брызгалками, но в итоге дошла до антибиотиков, потому что уже ничего не помогало.

После следующей болезни ребенка я тоже свалилась, и опять с горлом. Заработала ангину, лечилась антибиотиками и мне все время казалось, что это никогда не закончится. Антибиотики как известно губительно действуют на иммунитет, поэтому мне надо было что-то предпринимать, чтобы в очередной раз не свалиться с вирусом.

Наш педиатр посоветовала мне, когда ребенок подхватит в саду очередной вирус, сразу начинать прием кагоцела мне, и не по профилактической схеме, а как при лечении. Я так и сделала. И каково было мое удивление, что в итоге я совсем не разболелась, один день немного попершило горло и на этом все! Больше никаких неприятных симптомов! И ребенок выздоровел, и я на ногах. А не больная...

В интернете ходят слухи о том, что кагоцел очень вреден, что у него какие-то необратимые последствия. Я не медик, и не химик, по этому поводу однозначно ничего сказать не могу. Практически все лекарственные препараты одно лечат, другое калечат, тут уж никого не удивить. Даже многие травы имеют ,к примеру, сильный абортивный эффект, посильнее синтетических лекарств. Также возможно, что такие слухи - всего лишь происки конкурентов, ведь если кагоцел помог мне, то он наверняка поможет и другим. Другое дело - надо понимать в каких случаях его надо принимать, и в каких не стоит.

При гриппе кагоцел совершенно не поможет, как бы не хотелось. Единственное противовирусное средство от гриппа, продаваемое в России - это тамифлю! Вы не найдете его так просто в любой аптеке, это серьезный препарат! Врачи назначают тамифлю в случае очень тяжелого течения болезни и людям с ослабленным хроническими заболеваниями иммунитетом. И это строго под контролем врача. И не путайте грипп с обычным ОРВИ. При гриппе симптомы болезни возникают внезапно и нарастают молниеносто, это очень острая тяжелая инфекция, часто вызывающая осложнения, вплоть до летального исхода.

Я поделюсь с Вами своими правилами, которые помогают мне не разболеться в период вспышек острых респираторных инфекций:

• Если вы хотите начать принимать противовирусный препарат, то имейте в виду, что пить его надо при первых симптомах заболевания. Не на 3 или 5 день болезни, а как можно раньше при первых признаках недомогания. Тут уж производители лукавят говоря, что кагоцел эффективен с любого дня приема. Проверено на себе - чем раньше начинаете принимать, тем больше шансов на успех.

• Никогда не принимайте одно и то же противовирусное средство, организм привыкает к нему, и в следующий раз может не подействовать. Чередуйте препараты. В один случай болезни один препарат, в следующий - другой. Например, кагоцел-эргоферрон-цитовир 3 - лавомакс. И, кстати, врачи знают, какой именно противовирусный препарат применять при той или иной болезни. Например, от своего педиатра я узнала, что в случает ротовирусной или норовирусной инфекции наиболее эффективен эргоферрон.

• При вирусе пейте как можно больше жидкости - вода, чай, морсы, компоты и т.п. Чем больше мы пьем, тем быстрее выводим заразу из нашего организма. Многие мамы наверное замечали у заболевшего ребенка запах ацетона изо рта. Это говорит о сильнейшей интоксикации организма вирусом. Поэтому не надо заставлять есть, если ребенок не хочет, но пить надо, и пить много.

• Есть очень замечательное устройство - долфин, давно хочу написать про него отзыв, но все руки не доходят. Так вот долфин - это простая система промывания носа. Продается в любой аптеке, стоит не дорого и хватит Вам его надолго. В последнее время очень часто им пользуюсь, он мне заменил противовирусные средства. Смысл в том, что Вы промываете нос в качестве профилактики или во время болезни. Такое промывание пазух носа не дает вирусу обосноваться в организме и перейти в болезнь. К устройству прилагаются пакетики с раствором для промывания. Состав раствора прост и натурален - соль, сода, экстракт ромашки и солодки. Попробуйте, это на первый взгляд простое средство, на самом деле очень эффективно, особенно на ранней стадии заболевания. Также я иногда в это раствор капаю 2-3 капли малавита, это средство очень эффективно, кому интересно почитайте мой отзыв.

• Чаще проветривайте помещение, особенно там, где спите. Если воздух сухой, приобретите увлажнитель воздуха. Я его включаю, когда собираемся спать на всю ночь, в основной в период отопления. Когда наша слизистая увлажнена, она не дает вирусам проникать в организм через носовые пазухи.

• При начинающемся насморке мне очень хорошо помогает кварцевая ультрафиолетовая лампа. Я прогреваю нос в течение 5-7 дней по 1-3 минуты (каждый день немного прибавляя, максимум 3 минуты).

Еще есть очень простая схема защиты от вируса на основе приема аскорбиновой кислоты, обычного витамина С, который можно купить в пакетиках в любой аптеке. Аскорбиновая кислота - это антиоксидант, она защищает как щит наши клетки от проникновения вируса. При самых первых симптомах болезни, когда Вы еще только предполагаете, что заболеваете (например, Вам хочется полежать или Вы испытываете какой-то дискомфорт), начинайте принимать аскорбиновую кислоту по такой схеме:

1 и 2-ой день - 2 г аскорбиновой кислоты в сутки

3 и 4-ий день - 1 г в сутки

5,6 и 7-ой день - 0,5 г в сутки.

Не забывайте, что витамин С раздражает желудок, поэтому его принимать надо во время приема пищи.

Также в качестве поддержания иммунитета мы принимаем с ребенком натуральное средство пергу. Это по сути кладезь природных натуральных витаминов, которая полностью усваивается нашим организмом, в отличие от синтетических витаминов. Перга гипоаллергенна, ее можно давать детям. В качестве исключения выступает мед с пергой, при таком применении у ребенка-аллергика может возникнуть аллергия на мед. Но однако есть альтернатива - давать сухую пергу без меда.

Также очень эффективен курсовой прием настойки прополиса. Для взрослого - 25 капель на ночь в течение месяца. Для ребенка - сколько лет-столько и капель, разбавленных в воде. Например, 6 лет - значит 6 капель настойки. Я покупала настойку прополису в аптеке за "бешеные деньги" - всего за 18 рублей. Месяц попринимали, месяц перерыв, потом можно повторить еще в течение 1 месяца.

Я очень надеюсь, что мои советы помогут если и не заболеть, так быстрее справиться с болезнью.

Желаю всем крепкого здоровья и хороших докторов, ориентированных не на продажи разрекламированных лекарств, а на наше с вами здоровье!!!

А вот другие мои отзывы:

Достоинства
  • Краткий курс приема
  • Помогает при болезни
  • Стимулирует выработку интерферонов
  • Хорошая профилактика
Недостатки
  • Дороговато для отечественного препарата массового
  • Малоэффективен через 3-4 дня после начала болезни
Вербена14рекомендует
Не знаю уж почему вам кагоцел именно при гриппе не помогает. Может быть это как-то с вашими хроническими болячками связано? Врачи то что на этот счет говорят? Я же кагоцелом одинаково успешно и ОРВИ, и ротавирус, и грипп лечу, причем не только у себя, но и у детей.
21.10.2019
Вы не в курсе, что кагоцел внесён в список самых неэффективных препаратов? (расстрельный список называется) то есть если бы вы его не пили, то эффект был бы тот же....