Опубликовано 3 Октябрь, 2016 - 13:39

Мира, тепла и радости всем заглянувшим!

Можно ли сделать увлекательное и прибыльное шоу из жизни своей семьи? Оказывается, можно. Идея, конечно, не нова и пришла к нам из-за океана – вспомните мегапопулярное когда-то в США реалити-шоу «Семейка Осборнов». Я абсолютно лояльно отношусь к такому порядку вещей, но сама лично никогда бы не вынесла на публичное обозрение жизнь своей семьи. Впрочем, каждому – своё. По крайней мере, ничего криминального в канале «Мисс Кэти» я не вижу. Хотят люди показывать себя и своих детей на весь мир – пусть показывают. Главное, что семья у них порядочная, и передачи можно спокойно смотреть с маленькими детьми. На фоне тех аморальных западных «шедевров», которые вовсю идут сейчас в нашем прокате, или некоторых сомнительных телепередач это шоу выглядит просто образцово-показательным.

Итак, всё по порядку…

Откуда я о нём узнала?

В последнее время моя дочь всё чаще стала рассказывать о каких-то неведомых навороченных игрушках. Сначала я думала, что ребёнок насмотрелся рекламы. Но потом она показала мне ролики, где демонстрировался весь процесс от распаковки новых игрушек до их эксплуатации. Причём происходило всё это в настоящей семье. Роликов было много, и вскоре мне стало ясно, что это какой-то специальный блог.

Дальше – больше. Дочь зачастила на этот канал, с восхищением рассказывала об увлекательных путешествиях девочки Кати и её семьи, и мы иногда уже вместе смотрели репортажи то из самого большого в мире аквапарка, то из парижского Диснейленда и много чего другого.

Признаюсь, мне было интересно. Ведь я там никогда не была, да и вряд ли всей своей семьёй мы сможем когда-нибудь посетить столько мировых достопримечательностей – материальное положение, увы, не позволяет…

Основные действующие персонажи

Знакомьтесь, это главная героиня мисс Кэти или девочка Катя. Сейчас ей где-то 3 с половиной года:

А это её брат Макс (Максим). Он на 2 года старше своей сестры и у него есть своё собственное шоу «Мистер Макс»:

Папа Андрей – главный режиссёр, оператор и ведущий:

Мама Оксана:

А вот тётя Люда, которая легко приготовит мороженое из банана или торт со сгущёнкой:

Семья живёт в Одессе, но, благодаря небывалой популярности обоих шоу (около двух с половиной миллионов подписчиков и трёх с половиной миллиардов (!) просмотров на YouTube), о ней знают во многих странах.

Почему канал «Мисс Кэти» так популярен?

Любой ребёнок мечтает о счастливом детстве. В его представлении эта пора ассоциируется с чем-то радужным и абсолютно беззаботным. Именно такое детство он и видит в этом шоу:

• У брата и сестры огромное количество дорогих игрушек.
  • Семья много путешествует как по родной стране, так и за рубежом. При этом семейство посещает различные парки и аттракционы, дегустирует экзотические продукты.
  • Родители уважают своих детей, не кричат на них и многое позволяют.

В чём плюсы?

Не секрет, что далеко не каждая семья может позволить себе такое изобилие всего, чего только можно. Поэтому для некоторых детей это единственный способ, чтобы:

• узнать о новых игрушках, посмотреть их в действии и… перестать просить их у родителей. Да-да, такое тоже бывает. Моей дочери, например, многое перехотелось покупать после того, как она это неоднократно созерцала в роликах Кати и Макса. Сейчас вообще ничего не просит из того, что там видит. Думаю, каждому родителю знакома ситуация, когда подаренная малышу долгожданная игрушка уже на 3-й–4-й день перестаёт его интересовать. Вот в этом случае происходит примерно то же самое;
  • совершить виртуальную прогулку по далёким интересным местам, узнать местные обычаи.

Минусы

Теперь об отрицательных моментах…

• Ролики охватывают всего лишь небольшую часть быта этой семьи, а именно – хорошо организованный досуг. Однако маленький зритель далеко не всегда это понимает. В его сознании может сложиться ложное представление о семейной жизни как о бесконечном празднике, лишённом серых ежедневных будней. И это неправильно. Ведь тогда своя семья начинает восприниматься как нечто неполноценное, а мама и папа, которые не покупают таких же игрушек – злюками и жадинами.
  • Некоторые дети не довольствуются увиденным и начинают изматывать родителей просьбами приобрести такие же игровые наборы, как у Кати и Макса. Или требуют отвезти их в аналогичные парки развлечений и другие интересные места.
  • Возможно, я слишком придираюсь, но порой мне кажется, что родители чересчур много позволяют своим детям. В основном это касается пребывания в общественных местах. Меня немного смущает, когда маленькая девочка хватает с полок в магазине игрушки, которые вываливаются из рук и падают на пол. Или с одобрения мамы примеряет женские туфли на высоком каблуке. По-моему, так можно повредить супинаторы или поцарапать поверхность обуви…
  • Следующий момент – немного пренебрежительное отношение к продуктам питания. Вот, например, игра с киданием яиц. Когда у меня нечаянно разбивается яйцо, я отношу его бродячим кошкам у подъезда (моя не ест). Оставшийся хлеб сушим, а затем либо размачиваем и даём голубям, либо отвозим в деревню, где у нас дача, курам. Ну, не поднимается у меня рука выбросить всё это в мусорное ведро. Я понимаю, что благосостояние семьи позволяет приобретать многое. Но не стоит забывать о том, что в мире существует огромное количество детей, которые не только недоедают, но и голодают.

Однако справедливости ради замечу, что семья помогает детям из детских домов и подкармливает встретившихся на пути животных!

Вывод

По своей сути канал «Мисс Кэти» представляет собой обычное семейное видео, используемое для извлечения выгоды, поэтому предъявлять к нему какие-то высокие требования не стоит. Люди таким образом зарабатывают для своей семьи деньги, и весьма неплохие. От ролика к ролику видно, как их благосостояние растёт. А почему бы и нет? Лично я ничего плохого в этом не вижу. Они никого не обманывают и ничего не обещают.

В целом я рекомендую для просмотра этот канал, но по началу советую делать это вместе с детьми, чтобы объяснять некоторые моменты и корректировать ситуацию в соответствии с принятыми в семье методами воспитания и нормами поведения.

Данное видео, конечно, ничему не научит (если только как приготовить что-нибудь вкусненькое), но в ознакомительных целях смотреть его можно и даже интересно. Особенно если кто-то собирается в путешествие или намерен что-нибудь подарить своему ребёнку.

О семье Кати складывается благоприятное впечатление: интеллигентные родители, которые любят и уважают своих детей, стараются дать им всё самое лучшее. Также заметно, что дети воспитанны и послушны.

Кстати, меня этот канал кое-чему всё-таки научил! Я стала больше времени уделять своим детям и чаще прислушиваться к их мнению.

Если ребёнок адекватно воспринимает увиденное, то не стоит беспокоиться о каком-то негативном влиянии этого шоу. Но и злоупотреблять им тоже не стоит. Мы должны жить не в виртуальном мире, а в своей собственной семье и стараться делать всё возможное, чтобы наша жизнь была наполнена смыслом и любовью! Это намного важнее, чем дорогие игрушки и завтрак в отеле премиум класса.

Достатка, взаимопонимания и семейного благополучия всем-всем-всем!

Достоинства
  • виртуальные путешествия
  • идеальные взаимоотношения детей и родителей
  • подробный обзор игрушек
Недостатки
  • может спровоцировать зависть и капризы у ребёнка
Lara Croftрекомендует
03.10.2016
Вообще не понимаю - зачем смотреть подобное? Но я, наверное, совсем не любопытна.
А с туфлями в магазине, для меня, совсем за гранью. Хамство и невоспитанность по отношению к товару, продавцам, и к возможным покупателям этой пары туфель.
03.10.2016
Люма, согласна по поводу туфель. Я бы не рискнула их купить.
03.10.2016
Моя дочка тоже любит мисс Кэти и Мистера Макса. Мое мнение, что за последний год канал испортился. Раньше они больше показывали всяких развивающих занятий, а сейчас слишком много путешествий (что по понятным причинам вызывает зависть) и уж слишком часто у них бесполезных и даже страшных игрушек (типа раздави жука, но это у Катиного брата Макса).
Смущает, что в магазинах дети практически не глядя кидают в корзину первые попавшиеся игрушки - надо-не надо - кидают, + очень Очень много сладостей.
Складывается мнений, что большинство последних обзоров - заказные.
А уж их челленджи, где они мешаают все продукты подряд - это вообще, как можно дать своему ребенку выпить смесь из осьминогов и шоколада!
Короче, раньще мне канал нравился, а сейчас негатив к нему
MalinKa_U
«Раздави жука» - жуть какая! Может быть, я ещё не всё видела? У меня тоже складывается впечатление, что родителям платят за рекламу игрушек. А ещё я не сторонник того, чтобы пробовать всякую гадость, которую едят местные жители, например скорпионов или морских червей Sick
Моя дочка любит мисс Кетти. Smile
03.10.2016
kissunia, и мне она нравится - прелестный ребёнок. А какие-то недостатки есть у каждого из нас. Smile
05.10.2016
Моя дочка тоже смотрит этот канал.
06.10.2016
Flo-ra, благодарю за внимание к отзыву Smile
15.10.2016
Я как-то выпустила Youtube из поля зрения, хотя там действительно можно найти много интересного. Спасибо за напоминание)
16.10.2016
Tangereen, я там тоже очень редко бываю, это исключение. Smile
18.12.2016
Племянник одно время без Мисс Кети дня не представлял.. потом отпустило))