Опубликовано 19 Август, 2013 - 21:22

Это не первая книга Фромма, которую я прочитала, первой был "Человек для себя" (отзыв напишу позже). Знаете, все думала - Фромм, это серьезно, это сложно читать, непонятно и не нужно. Ерунда! Достаточно быстро привыкаешь к языку и методу изложения господина Эриха, а излагает он очень важные вещи.

"Любовь - это искусство...; если мы хотим научиться любить, мы должны поступать так же, как если бы мы хотели овладеть... искусством" .

Не буду рассказывать идеи этой книги в отзыве - на то автор и автор, что лучше него никто их не изложит. Лучше расскажу, к чему я пришла, прочитав ее.

Во-первых, любить нужно не только одного конкретного человека - любить нужно всех. "Возлюби ближнего...", да-да. Ведь, на самом деле, каждый человек чувствует себя одиноким в своем маленьком мире и ищет какое-то взаимодействие с другими. Получается как... как совместная программа похудения, простите за бездарное сравнение). Это когда несколько человек какое-то время худеют одним или разными способами, делятся друг с другом впечатлениями, результатами, идеями. Их объединяет общая цель, они как будто одна семья. Так же и в жизни. Все стремятся преодолеть барьеры между людьми, и это стремление нас объединяет. Мы все ищем одно и то же, кто как может. Кто-то преуспевает в этом, а у некоторых методы и вовсе абсурдны (вроде действия всем на нервы), но цель у нас одна.Достаточно понять эту мысль, чтобы начать смотреть на окружающих по-другому.

Когда же полюбишь всех, то сможешь полюбить и определенного человека, так, чтобы чувствовать сильную эмоциональную и духовную связь с ним. Согласитесь, именно такого не хватает в отношениях чаще всего.

Там нет четких инструкций, как в ярких книгах про успех и счастье, но в конце книги определены те качества, которые необходимы человеку в постижении этого искусства, с комментариями и советами.

"Если я могу сказать кому-то "Я тебя люблю", то нужно, чтобы я мог этим сказать: "В тебе я люблю всех; любя тебя, я люблю весь мир, в тебе я люблю и себя самого".

Главное - любовь рассмотрена не только как эротическая (та, о которой все подумали), но и как любовь братская (ко всем людям), любовь родительская (очень хорошее объяснение различий материнской и отцовской любви, будет полезно родителям), и любовь к себе. Чтобы любить кого-то, нужно любить всех. А чтобы любить ближнего как самого себя, необходимо сначала собственно себя и полюбить. Но это все, разумеется, гораздо доступнее и глубже рассмотрено в книге несравненного Эриха Фромма. Советую ее читать (не прочитать, а именно читать и перечитывать) всем - это действительно книга, которая стоит неоднократного прочтения.

Достоинства
  • вечная актуальность темы
  • обоснованность и убедительность
  • полезно всем
  • простота изложения
AnnieAnnрекомендует
  • 07.04.2018
    Содержание этой книги, вышедшей больше 50 лет назад - на заре эпохи потребления - очень верно отражено в её названии: она не просто о любви как таковой, она об Искусстве Любить.
  • Короткая книга от знаменитого психолога может заменить множество романов и мелодрам. Но не тем, что даст незабываемые эмоции от прикосновения к истории любви. А тем, что не научит, а покажет , как нужно любить. Ведь это не пособие по любви. Это книга о любви.
  • 05.04.2014
    Начнем с того, что я крайне удивлена и возмущена тем, что на эту работу Эриха Фромма нет отзывов. Как?! Я ни в жизни не поверю, что с этой книге в нашем i-мире знакома только я. Хотя, может оно и к лучшему. Присаживайтесь поудобнее, я расскажу о своей любимой книге. Как я с ней познакомилась?
  • 27.05.2010
    Наверное, вопрос о том, что такое любовь, неразрешимый и люди задают его уже не одно тысячелетие. Конечно, эта книга не претендует на истину в последней инстанции, но позволит вам просто по-новому, по-другому взглянуть на проблему любви.Автор утверждает, что любовь это не только чувство,…