Опубликовано 8 Май, 2018 - 16:57

Доброго времени суток!

В юности я очень часто болел. Ветерок подул - горло болит. Съел что-то не то - желудок останавливается. В общем жить было очень не комфортно и зачастую грустно, ведь проблема существовала, а разбираться с ней не хватало ума сил. Но на определенном этапе своей жизни я решил все переиначить и вплотную занялся вопросами здоровья. Первым моим открытием в сфере здорового питания было льняное масло. Думаю, меня поймут, если я скажу, что удовольствия от приема этого продукта было нулевым, но я руководствовался принципом - "не все полезное вкусно". Сейчас же я в корне не согласен с этим изречением, поэтому и пишу этот отзыв, чтобы не только описать впечатления и эффект от приема продукта, но и доказать, что это может быть вкусно. Речь пойдет, конечно же, не о масле льна. А о семенах. Именно этот продукт в совокупности с адекватным рационом питания помог мне достичь целей по совершенствованию своего здоровья, о которых я мечтал очень долго. Итак, представляю Вашему вниманию семена льна от торговой марки "Ваше Здоровье".

Семена Льна "Ваше Здоровье"
Семена льна я обычно приобретаю в супермаркете по симпатичной цене в 75 рублей за 300 грамм.

Польза семян.

О достоинствах именного этого продукта я расскажу позже, а сейчас считаю целесообразным отправить Вас по льняным степям пользы этого продукта:

• В составе присутствуют только семена льна, которые богаты витаминами группы В (B1, B2, В3, В5, B6, В7, В9), витаминами А, Е, F, жирными кислотами омега-3, растительным белком, а также магнием, фосфором, медью и марганцем.

• Очищающие свойства льняных семян способствуют выведению из организма токсинов, паразитов и продуктов их жизнедеятельности.

• Клетчатка и пектиновые вещества связывают тяжелые металлы.

• Полиненасыщенные жирные кислоты групп омега-3, 6, и 9, содержание которых в льняном масле больше, чем в рыбьем жире, важны для роста и развития молодого организма и исправного функционирования сосудистой системы. Омега-3 обладает свойством разжижения крови, что является хорошей профилактикой тромбоза, атеросклероза и заболеваний сосудов и сердца.

• Ученые установили, что антиоксидантов – веществ, помогающих организму очищаться от шлаков – льняное семя содержит в 85 раз больше, чем в любом другом продукте. Фитогормоны, которые содержат семена льна, очень полезны для организма женщин, особенно в период беременности (благотворно влияют на развитие и рост плода). Кроме того, льняные семена препятствуют образованию опухолей молочной железы, старению волос и кожи.

• Также семь льна полезно и для мужчин. Благодаря огромному витамино-минеральному комплексу и наличию омега-3 кислот, семена активно способствуют поддержанию потенции.

• Некоторые время назад науке стало известно о способности льняного семени препятствовать развитию диабета, понижать уровень холестерина в крови, защищать кровеносные сосуды, а также помогать в похудении.

Употребление семян льна может помочь в лечении следующих проблем:

• Хронические запоры – клетчатка, содержащаяся в оболочке льняного семени способствует мягкому очищению кишечника, выведению из него шлаков и токсинов и восстановлению его слизистой;

• Атеросклероз – льняное масло понижает количество так называемого «плохого холестерина» в крови, что препятствует образованию атеросклеротических бляшек, а также повышает тонус и эластичность сосудов;

• Паразитарные инвазии организма – лен обладает противогельминтными свойствами, очищает кишечник от паразитов;

• Заболевания желчного пузыря и печени;

• Заболевания мочеполовой системы воспалительного характера;

• При болезнях горла и дыхательной системы отвар льна применяют для полоскания или пьют;

• При патологиях органов пищеварительного тракта, диспепсических расстройствах, язве, гастрите, заболеваниях кишечника и желудка применяют кисель из семян льна или разжевывают целые семена.

Я думаю, что в формулировке "принимать нельзя игнорировать" решить, где ставить запятую, можно однозначно. Естественно, информация о пользе и семян льна довольно-таки обширная и нельзя начинать принимать этот продукт, не изучив полностью вопрос пользы, ведь у него есть и некоторые противопоказания:

Использовать семена льна при панкреатите следует с осторожностью, нельзя применять эти рецепты на острой стадии заболевания, а также при желчекаменной болезни.

В наше время доступна любая информация и можно уделить часик-другой на изучение, чем начать некорректно употреблять продукт и мучиться от осложнений. Везде нужен здравый подход. Из-за вышеописанной пользы и многочисленных отзывов на этот продукт можно сказать, что лён заслуженно является, так называемым, суперфудом (супер-мега-гипер-турбо-едой для здоровья). Огромное содержание витаминов и минералов способно сделать Ваш организм бессмертным полным энергии, радости и сил. И что самое прекрасное - это не просто слова. С адекватным подходом к своему здоровью и приёму подобной пищи можно максимально эффективно активизировать все системы организма, чтобы Вас беспокоило только одно - что лён закончился в магазине.

На обратно стороне упаковки расписана информация как проращивать семена и как принимать отвар, однако способов употребления семян намного больше. Пищевая ценность продукта на 100 гр:

Белки - 20,4 гр.

Жиры - 40 гр.

Углеводы - 30 гр.

Калорийность - 561, 6 ккал.

Вот так выглядит пакет с семенами льна. Самое забавное в том, что упаковка не закрытая, а пакет с семенами извлекается путем отсоединения его от упаковки. Можно оставить на память, чтобы не забыть как правильно проращивать семена или делать отвар. Будет красивая инструкция.

Мне достались довольно-таки свежие семена. Вообще всегда стараюсь брать максимально свежие продукты. Так приятнее и всегда мысль накрывает, что в них больше пользы. В общем-то так и есть по сути.

Вот 300-граммовая масса семян в поближе. Знаете что наиболее сильно повлияло на выбор именно этой торговой марки? Чистота. Семечки очень чистые. Нет инородных предметов в виде шелухи или мини-камешков. Мне один раз в жизни попались ужасно расфасованные семена. Как назло я тогда взял сразу полкило, так там страх и ужас. Куча пожухлых семян, какой-то непонятной травы и твердых камешков. Как бывает в гречке, например. В общем я рад, что нашел отличный продукт.

Для меня стандартная упаковка не является удобной, поэтому перекладываю в обычный полиэтиленовый пакет.

Вот они! Чудо-семечки. Я думаю Вы готовы. Можно приступить к самому главному вопросу. Как принимать семена для того, чтобы ощутить пользу.

Сначала хочу Вас просветить о том как прием семечек рекомендует медицина:

• Семя льна с кефиром. Сочетание кефира и льняных семечек используется как вспомогательное средство при диетах или физических упражнениях для скорейшего похудения. К 100 граммам кефира добавить одну ч. л. семечек. Этой смесью необходимо заменить завтрак или ужин, выпивать натощак. Для ускорения процесса после первой недели применения дозу семечек можно увеличить до двух ложек, а после двух недель – до трех.

• Отвар из семян льна. Для комплексного очищения организма и улучшения состояния кожи из льняного семени нужно приготовить отвар: столовую ложку семечек залить половиной литра кипятка и держать на слабом огне тридцать минут, после чего завернуть в ткань (полотенце, одеяло) и подождать до остывания. Теплый отвар, напоминающий кисель, нужно выпивать после пробуждения и перед сном натощак по 250 мл. Для вкуса в отвар можно добавить ложечку кислого сока (лимон, вишня, гранат и т. п.).

• Настой семян льна. Успокоить воспаление слизистой оболочки ЖКТ и очистить кишечник от шлаков помогает настой льняных семечек, который можно приготовить по рецепту. В литровый термос засыпать три ст. л. льняного семени, которые нужно залить кипятком. Будущий настой остывает три часа, после чего его нужно процедить и отжать собравшийся жмых в закрытую непрозрачную посуду. Перед основными приемами пищи (за 30 минут) и между ними нужно принимать по 150 г настоя в течение месяца.

• Кисель из семян льна. Кисель из льняных семян принимают для лечения гастрита, хронических запоров, язвенной болезни и кишечных расстройств, он помогает нормализовать состояние желудка и улучшить метаболизм. Столовую ложку льняных семян заливают 500 мл кипятка, затем настаивают в течение восьми часов. Время приготовления можно сократить, если предварительно измельчать семена в кофемолке. Чтобы сделать напиток более приятным на вкус, в него добавляют мед, корицу или ваниль, заваривают с цикорием или мешают с ягодным киселем, заваренной овсянкой. Кисель необходимо обильно запивать водой, его нельзя пить при панкреатите на острой стадии.

Сразу хочу сказать о суточной номер употребления семян:

Общепринятой нормой применения льняных семян для взрослого организма весом около 70 кг является 24 грамма в день. Некоторые исследователи и диетологи также утверждают, что абсолютно безвредная ежедневная доза употребления семечек составляет 40-50 г.

Отмечается, что семена льна, также как и льняное масло, нельзя употреблять на постоянной основе. Необходимо делать перерывы в приеме, избегая перенасыщения.

Я напомню, что причиной решения приема семян стали проблемы с ЖКТ и иммунитетом. Но, думаю, всем известно, что проблемы с иммунной системой идут из кишечника. И чтобы наладить здоровье в целом - нужно почистить кишечник. Я очень часто встречаю ошибочное мнение насчет того, что люди думают, если нет лишнего веса - то и проблем нет. Это в корне неверно. Я всю жизнь был худощавым парнишкой, однако быстрые обменные процессы не могу защитить человека от кучи инородных веществ, которые превращаются в нашем организме в кашу из паразитов и отравляют его. Все эти эмульгаторы, красители, стабилизаторы и консерванты, которые делают продукты "вечными" - оставляют след в организме, который в любом случае аукнется. Поэтому нужно хотя бы иногда чистить свой организм. Вот как это делал я:

Способ #1 - добавление семян в блюда.

Я очень долгое время добавлял семечки в овсянку. Ждал, пока они немного размокнут и употреблял. Это хороший способ, но не очень эффективный, ибо семена могут собрать какую-то часть токсинов, но не отдадут организму никаких витаминов. Поэтому я начал прибегать к другому методу.

Способ #2 - разжевывание семян.

Да, просто клал чайную ложку семечек в рот и тщательно разжевывал. Метод более эффективный, но подойдет далеко не всем, ибо многим становится неприятно перемалывать зубами семечки и чувствовать кашу у себя во рту. Для этого был придуман способ #3.

Способ #3 - перемалывание семян.

Самый действенный способ. При перемалывании образуется так называемая льняная мука. Именно так можно получить максимальную пользу от употребления семян. И прочищает кишечник, и отдает все витамины с минералами, включая омега-3 жирные кислоты, что благотворно влияет на организм в целом. Рекомендую самому заниматься перемалыванием, а не покупать готовую льняную муку, потому что перемолотое семя хранится пару дней, когда мука в супермаркете хранится месяцами. Я добавлял муку в блюда, кефир и йогурты. Также пробовал просто рассасывать перемолотое семя и запивать водой. Очень хорошо, если у Вас есть кофемолка, ибо в блендере перемалывать более проблематично, поэтому в способе #5 я продемонстрирую свой рецепт.

Способ #4 - зеленый коктейль.

Очень люблю употреблять такие коктейли утром натощак или на ночь. Беру совершенно разные ингредиенты, но сегодня покажу необычное и вкусное решение:

2 ст. л. семян льна

пучок петрушки

1 ч.л. мёда

50 мл. воды

В блендере перемалываю семечки с водой до образования однородной массы, потом закидываю петрушку и мёд.

Может кто-то меня сочтет извращенцем и скажет "фу, я такое в жизни пробовать не буду", то я Вам скажу, что был такого же мнения до того как попробовал это блюдо.

Вот эта зеленая квашня настолько сильно может воздействовать на Ваше "внутреннее я" во всех смыслах, что сами на заметите как влюбитесь в это блюдо. Оно очень вкусное. Мёд выполняет замечательную роль подсластителя, а коктейль наделяет огромным количество витаминов.

Я думаю, что каждый человек, который хочет быть здоровым, может создать свои рецепты и пробовать различные комбинации. Здорово же употреблять вкусную еду и знать, что она идет на пользу, а не объедаться "вкусной" едой и быть уверенным, что она постепенно уничтожает организм. Не понимаю тех, кто предвзято относится к такой пище. Многим она кажется невкусной и бессмысленной по-умолчанию, хотя сами не употребляют ничего хорошего. А почему нельзя сделать ее вкусной? Здоровая пища тоже может быть вкусной и веселой! Если будет невесело Вам, то повеселятся Ваши органы, сказав огромное спасибо отличной работой. Да вот только задумываются об этом не все. А жаль.

Итак, я описал 4 способа употребления семян льна. Как можно догадаться, 4-й мой любимый. Очень люблю делать различные коктейли и испытывать яркую палитру вкуса. Но теперь самое главное - что же мне дало употребление семян льна? Но я хочу перефразировать вопрос и приравнять употребление семян к процессу моего общего оздоровления.

Польза, которую я ощутил:

1. Кишечник стал работать как часы. Пусть эта фраза звучит заезженно, но по-другому описать у меня не получается. Проблемы с ЖКТ, которые сопровождали меня всю жизнь, просто напросто ушли. Или же затихли. Я не знаю как все на самом деле, главное, что уже на протяжении года я не ощущал никакого дискомфорта даже при употреблении несвойственной пищи для моего рациона. По моим показателям - это успех. Что самое интересное - я заметил изменения в весе. В один момент я очень сильно похудел, мне говорили, что я скелет, но это и являлось отправной точкой моего оздоровления. Опять же, сделаю два замечания. Первое - семена льна помогли в совокупности с адекватным питанием и физическими упражнениями (советую изучить тему - "вакуум живота"). А второе - нужно тщательно научиться слушать свой организм. Если Вы понимаете, что такое оздоровление отнимает у вас много жизненной энергии и настроения - то это точно не Ваша методика. Все должно сопровождаться удовольствием и радостью.

2. Иммунитет окреп. Уже не помню, когда в последний раз болел простудными заболеваниями. Раньше стабильно 3-4 раза за год. А сейчас...даже скучаю...так привык сопливить и разговаривать брутальным хриплым голосом...ладно, шутку шучу. Я счастлив! Также свелось к минимуму количество различных высыпаний на теле, подтверждающий, что и моей коже стало легче.

3. Я стал более жизнерадостным и позитивным. Что самое интересное - очень сильно поменялось мировоззрение. Когда я начал ощущать, что эти способы работают и мой организм чувствует себя лучше - то моё психологическое здоровье тоже окрепло. Я не говорю о том, что я стал ходячей улыбкой и все время посылаю каждому мимо проходящему лучи добра - нет. Но я однозначно стал ярче смотреть на окружающий мир и людей.

Исходя из этих фактов из моего собственного опыта, то я однозначно могу сказать, что семена льна - это отличный продукт, который поможет в чистке и общем оздоровлении организма. Да, у него есть некие противопоказания, но повторюсь, что к каждому инструменту, связанному со здоровьем, нужно подходить с умом. Я очень надеюсь, что каждый человек, прочитавший мой отзыв, о чем-то, да задумается, ведь Ваше здоровье и будущее - в Ваших руках. И я буду абсолютно счастлив, если хотя бы один человек изучит информацию о пользе льня и захочет изменить свою жизнь к лучшему!

А этот недорогой и доступный продукт - путь к здоровью. Если бы каждый человек стал хотя бы по одной столовой ложке в день употреблять - то в нашей стране намного реже болели бы люди. Поэтому я очень рекомендую употреблять этот продукт, а семена от торговой марки "Ваше Здоровье" по-праву являются моими любимыми.

Больше полезных рецептов Вы можете найти в моем отзыве о блендере "Braun".

Также буду признателен, если уделите внимание моим отзывам на полезную пищу, включающие необычные рецепты:

Идеальные овсяные хлопья от "Русский Продукт"

Элитную гречу от "Агро-Альянс"

Макароны из твердых сортов пшеницы "Знатные"

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Доступность
  • Заметный эффект
  • Чистые семечки
VioletLordрекомендует
08.05.2018
Оо, хорошие семена, добавлять в овсяную кашу их - самый лучший вариант для меня =)
Рад видеть единомышленников!
Отличные рецепты!
Я тоже в овсянку добавляю семена льна)
Благодарю!
полезный отзыв)
Спасибо!
08.05.2018
тоже принимала их, полезные)
Может покажусь глупой....а проращиваться можно именно те которые для этого или любые семена льна
Такой же вопрос. ))
Кладу в кашу, кефир, йогурт.
08.05.2018
Любые! Лён - он и в Африке лён! Но проращивать не за чем!
08.05.2018
Овсянку люблю. Надо попробовать добавлять семечки льна, интересно будет попробовать, да и полезно Smile
Одна польза Laughing out loud
Интересный и полезный отзыв Smile
Полезная вещь)
08.05.2018
Я что семена льна люблю, что льняную кашу Smile а семена я кстати больше всего люблю именно жевать, вкус нравится)
08.05.2018
Вы прям один на миллион!
08.05.2018
Нет не один Smile мне тоже больше всего нравится просто их жевать. Сколько максимум можно так в день съедать? В ложках, а не в граммах. Вот прочитала ваш отзыв и задумалась, что надо начинать регулярно кушать льняные семки, а то лежат скучают в баночке.
Очень полезные семена
08.05.2018
Полезная штука, хорошо влияет на здоровье!
08.05.2018
Обожаю семена льна, их люблю применять в отваре - шикарное средство для красоты и здоровья Smile
08.05.2018
Да-да! Отличное недорогое средство, которым пользуются единицы! А как жаль!
08.05.2018
Настоящее пособие, очень было интересно прочитать более подробно про это суперфуд. Очень люблю льняное масло, а вот с семенами как-то не познакомилась еще.
Желаю познакомиться поскорее!
Только вчера купила такие же в Пятерочке Smile
Действительно, очень чистые! Я их в мюсли по утрам добавляю, с овсянкой - просто супер полезный завтрак получается ))) Надо будет тоже сделать зеленый коктейль!
08.05.2018
Попробуйте с бананом, авакадо, семенами - понравится 100%!
08.05.2018
мне бы сейчас тоже не помешало стало более жизнерадостной, нужно попробовать)
08.05.2018
Все у нас в голове как говорится! Как себя настроишь - таким будешь!
08.05.2018
Спасибо за отзыв, он реально очень полезный. Laughing out loud
08.05.2018
Очень рад, что понравился!
Отличный получился отзыв.
Заберу в закладки.
Тоже практикую употребление льняных семечек - очень полезный продукт
08.05.2018
Благодарю, рад, что тоже употребляете их!
08.05.2018
Какой познавательный отзыв. Прочитала с удовольствием.
Спасибо-спасибо!
08.05.2018
Семена льна просто кладезь полезных веществ, я иногда тоже принимаю вместе с кефиром для очистки ЖКТ!
А Ваш рецепт хочу попробовать с зеленью и медом, интересно что за вкус получается!
Обязательно попробуйте!
Вы меня прям вдохновили!
08.05.2018
ваш зеленый коктейль меня впечатлил))
Wink
08.05.2018
Пробовала сто лет назад какие-то невкусные попались и не проростали, надо будет попробовать купить от другого производителя и с медком Love
08.05.2018
Льняную кашу люблю, а вот семена льна еще не пробовала, надо исправиться.
Что я только из таких семян не делала, но вот коктейль такой - никогда. Необычное сочетание петрушки и мёда, но сами семечки люблю, наверное сейчас они у меня самые любимые Wink
Попробуйте! Smile
Полезно Smile
09.05.2018
Сплошная польза, очень развернутый отзыв, спасибо!
09.05.2018
Я тоже принимаю семена льна, но вот эффекта не вижу(
09.05.2018
Пересмотрите образ жизни в целом!
09.05.2018
Иногда покупаю семена льна, но мне они не особо нравятся в кашах, я их либо так жую , либо в свежие салаты добавляю.
Полезные семена
09.05.2018
Вот уж не ожидала, что один продукт может оказать такое существенное влияние на организм! Shock
09.05.2018
Очень интересно было почитать. Давно слышала про полезность семян льна, но ещё не употребляла.
Попробуйте, Вам понравится!
09.05.2018
Я их недавно открыла для себя. Польза очевидна!
09.05.2018
А я покупаю белые семена. После прочтения Вашего отзыва поняла, что недостаточно серьезно у ним относилась - использовала только как посыпку для выпечки, надо тоже в смузи добавлять.
09.05.2018
Причем очень несерьезно! Laughing out loud
А я купила семена чиа
09.05.2018
Тоже неплохо, однако лён в разы полезнее!
Собираюсь тоже купить
09.05.2018
Надо взять на вооружение рецепт Вашего зеленого коктейля, спасибо!
09.05.2018
Никогда не пробовала)после отзыва поняла, что стоит попробовать
09.05.2018
С большим интересом прочитала. Тоже постоянно болею
09.05.2018
Всей семьёй любим семена льна)
я тоже перемалываю в блендере, добавляю в йогурт, так не ощущается специфический вкус льна
Ещё 34 комментария