Опубликовано 26 Июнь, 2013 - 15:11

Септопластика - как это было…

На утро понедельника 24го июня в больнице им. Петра Великого в г. Питере мне была назначена операция по выпрямлению носовой перегородки или септопластика.

В воскресенье 23 июня часам к 6 вечера я приехала в свою палату, моё обиталище на ближайшие 5 дней. Вечером меня ждала успокаивающая таблеточка, а пока делать было нечего и я произвела небольшую уборку в своём временном доме, пообщалась по телефону с роднёй, а потом уселась пялиться в телек. Волнения не было, потому что, в пятницу я переговорила со своим доктором и с ещё одним, которые вдвоем меня заверили, что больно будет только после операции, а во время неё я ничего не почувствую, ну может несколько секунд будет неприятно. Вечером, часов в 10, пришла медсестра, измерила давление и вручила таблетку. Я отправилась на боковую, немного почитала книгу и заснула сном младенца.

Наступил день Х, разбудила меня «кормилица», разносящая завтрак, от которого мне пришлось отказаться, так как есть и даже пить перед операцией нельзя. Сказано было, что операция будет после 10, к этому времени я была в полной боевой готовности, но ни в 10, ни даже в 11 за мной никто не пришёл и тут мне взгрустнулось, ибо к этому времени мне уже не только хотелось пить и есть, но и боевой запал мой таял на глазах. В 11-30 пришла медсестра и вколола успокоительное, после чего меня наконец повели в операционную, уложили на стол и попросили расслабиться и не волноваться J И вот в 12-10 началось…. Закрыли мне глаза полотенцем, но щелочка осталась, так что я имела возможность подглядывать. Сначала сделали 4 укола с анестезией, не слишком приятные ощущения, но не больно. Далее начали резать, этот процесс проходил спокойно, абсолютно безболезненно с переговорами с докторами (их было двое) и шутками – прибаутками. Я снова расслабилась, от успокоительного клонило в сон и я подумала, что в интернете пишут гнусную ложь про кровавые ужасы, а операция вовсе даже безобидная. Но не тут- то было, доктора добрались до хряща… и все кошмары, описанные в инете я начала испытывать наяву, я не только слышала хруст выламываемого хряща, но и ощущала как его вынимают. Я попросила сделать ещё укол с анестезией, на что доктор ответил не вопрос, всё уже сделали, но у меня была щелочка и я видела, что никакого укола не было…но и это не было самым страшным… Страшное началось, когда доктора добрались до кости, вооружились зубилом и молотком, и со словами сейчас придется потерпеть, начали долбать эту злосчастную кость, отламывая от неё «лишнее». Так как терпела я начиная от манипуляций с хрящом, больше терпения не осталось и у меня началась истерика… я плакала, меня всю трясло, кровь начала литься рекой. Тут доктор сказал, что я им сильно мешаю и надо успокоиться, иначе они не смогут закончить. Я хотела возразить, что я просила общий наркоз, а вы мне отказали, значит сами виноваты, но сил на споры не было и я собрав в кулак остатки воли молча терпела, только бы этот ужас скорее закончился. Минут через 10 мне наложили швы, установили тампоны и повезли в палату. Длился весь этот ад полтора часа…

Чувствовала я себя кошмарно, нос болел, и его ужасно неприятно распирало от тампонов, по вискам словно били кувалдами, был сильный жар, положенная на лоб мокрая тряпка тут же высыхала. Вколотое обезболивающее немного приглушило головную боль, но не более. В общем, весь день и ночь я провела в коматозе и с безумным желанием выдернуть к чёрту эти проклятые тампоны.

К моему великому счастью в 9 утра следующего дня меня повели на осмотр и избавили от ненавистных тампонов. Тут жизнь начала налаживаться, нос немного подышал, но потом его заложило, вследствие реактивного отека и весь день была слабость от температуры, она держалась на отметке 37,5. Делали укол антибиотика и вечером анальгин + димедрол. Ночью спала хорошо, нос периодически пытался дышать, к утру из него перестало течь.

Проснувшись я почувствовала, что температура спала, замерила – 37С ровно, самочувствие гораздо лучше, хотя нос еще частично заложен. С утра и потом ещё днем нос чистили, сказали, что заживает хорошо, доктор велела купить персиковое масло и аквамарис и попеременно заливать в нос. Сделали ещё укол антибиотика. Надеюсь, завтра температура спадёт до нормы, и в пятницу я почти здоровая отправлюсь домой. Вот такие впечатления от первой в моей жизни операции. Надеюсь, она будет и последней в жизни. В целом всё не так уж и страшно, но без реальной необходимости такую операцию лучше не делать. По поводу наркоза, вероятно местная анестезия оправдана. Всё же 15 минут вполне терпимых болевых ощущений лучше отходняка от общего наркоза и его последствий для организма.

Достоинства
  • Не так страшно как-рассказывают на форумах
  • Небольшой восстановительный период
  • Под местным обезболиванием.
Strirvalрекомендует