Опубликовано 9 Август, 2016 - 19:26

Знакомство Августа и Хейзел, контраст характеров очень виден.
Наверное, стоит начать с того, что этот фильм по книге Джона Грина, а последнее время я подсела на экранизованые произведения.

Фильм учит нас радоваться каждой минуте жизни, ведь очень немногие способны видеть солнце в каждом дне и наслаждаться жизнь. Эти молодые люди, несмотря на свои болезни и безвыходность, казалось бы, нашли лучик счастья и поддерживали друг друга до последнего.

С самого начала, главная героиня Хейзел, замкнута в себе и более того, она не верит, что что-то в ее жизни может поменяться. Но в группе поддержки для больных раком она встречает Августа, веселого и жизнерадостного парня с ампутированной ногой. Казалось, его жизнь проста и беззаботна, но все дело в том, что он очень сильный и не дает плохому убить себя. Даже его метафора - вставить сигарету в рот, но не поджигать, говорит, что он подпускает зло близко, но не дает себя убить.

Август, как солнце, дарил надежду и радость жизни Хейзел.

Очень классный момент, жизнерадостный Август просто неотразим.

Он показывает девушке новый мир, свой мир, в котором все заслуживают счастья.

Стремление Августа сделать последнее желание для Хейзел незабываемым подарком, напомнило мне фильм "Один день". Сюжеты на первый взгляд совсем не похожи, но смысл этих фильмов для меня оказался, неожиданно схожим. В этих фильмах, главные герой должен скоро умереть и его любимый человек делает все, чтобы сделать последние дни самыми счастливыми и осуществить его мечты. Однако, сюжет фильмов поворачивается так, что умирает нет, о ком думает зритель. Это тоже приводит и в восторг зрителя и в состояние эмоционального всплеска, к тому же наводит на мысль, что жизнь не всегда однозначна.

Хейзел и Август попадают в Голландию к ее любимому писателю, но ее ждет сильно разочарование в этот человеке, она растеряна и желеет, что приехала и потратила напрасно желание Августа.

Хейзел из-зо всех сил старается постичь смысл Анны и забирается на чердак музея. Где слышит слова на путствия от Анны Франк - быть счастливой.

Сцена где Хейзел и Август идут в дом Анны Франк имеет очень глубокий смысл. Голос Анны ведет ее и дает силу добраться до конца, и тогда, Хейзел понимает, что поддержка и любовь Августа, вот что важно в ее жизни и именно с ним она может быть счастлива.

"Думай о красоте во всем вокруг тебя и будь счастлива!"

Он все делает ради Хейзел и самоотверженно уберегает ее даже от душевной боли. Его сила духа чувствуется в фильме, он настоящий мужчина, сильны и веселый, а главное он помогает друзьям во влюбых ситуациях.

Сцена, где Август отдает свои кубки другу, чтобы сбросить стресс от разрыва с девушкой.

Широта души Августа в этом кадре показывает современной цивилизации, что пора перестать быть мелочными и волноваться о статусе, наградах и медалях. На самом деле это никому не нужно и не важно.

В этой сцене я увидела настоящего друга, не мелочного человека, того, кому не нужны награды и медали, просто улыбка счастливых друзей. Широта его души не позволяет размениваться на медальки, а видит смысл в взаимовыручке и помощи.

Наивность и одновременно мудрость Хейзел, достойна восхищения. Даже после того, как она узнает, что Август скоро умрет, она держится и находит силы помогать любимому.

Август относит к смерти с юмором, устраивает репетицию похорон и слушает речи друзей.

Но главное, что он всегда помогает решить проблемы друзей, не хочет оставаться в стороне и наблюдать как мучаются друзья. Вот, например, сцена, где он организовывает бросание яйц для слепого друга по машине бывшей девушки.

Счастье! Вот что он хочет подарить людям и научить их быть счастливыми, пока у него есть время.

Хейзел, в свою очередь, поддерживает Августа, после ремиссии. Помогает поверить в себя и признается в прощальной речи в церкви, что любит его. "Им не нужен целый мир, им нужен один поклонник и они выбрали его правильно".

И не важно, сколько длится их бесконечность, главное, чтобы она была счастливой.

Ведь действительно, важно чтобы тебя помнил один самый важный тебе человек, а не весь мир.

Теплота, открытость актеров и естественность поведения может научить современного зрителя важности духовной жизни и расставить приорететы от потребительсткого образа жизни.

Достоинства
  • Очень светлый фильм
  • Сильный эмоционально
  • Сюжет
  • Хорошие актеры
  • Чувственный
  • Эмоции
Недостатки
  • Их нет для меня
MaxSvetaрекомендует
09.08.2016
Эмоционально очень сильный фильм! Ревела ручьем в первый просмотр Sad( заставляет задуматься о ценности нашего здоровья и жизни. Каждый раз, пересматривая, слезы текут)) особенно в конце, от письма