Опубликовано 19 Апрель, 2013 - 23:07

Наконец-то мне удалось приобрести розовый Зефирчик.

Розовый Зефирантес.

Но вскоре он стал катастрофически терять листья. Сначала лист желтеет от конца, затем весь и в конце концов отсыхает. Перелопатив кучу информации в интернете, я решила, что проблема сидит внутри горшка. Вытрясла луковицы, обмыла их и увидела, что по краям чешуек луковок проходят ржаво-красные полосы, а также небольшие красные пятна имелись на самих луковицах. Про болезни Зефирантеса в интернете ничего существенного не нашла, но прочла про "красный ожог" (грибковое заболевание) у Амариллиса, а Зефирантес относится к амариллисовым. В теме советовалось бороться с помощью фунгицидов, но мне больше понравилась идея одного автора лечить растения нистатином и метронидазолом (благо, они есть в любой домашней аптечке).

В водном растворе нистатина я замочила луковицы на пол дня. Затем обрезала листья и посадила в новый горшок, непосредственно вокруг луковиц опять таки пролив растворенным в воде нистатином (1 таблетка на пол стакана воды). Через 10 дней пролила снова.

Месяц, наверное, цветы стояли, не выпуская листьев. Потом они стали потихоньку отрастать. Зелень восстановилась, в начале лета зефирчик уже 2 раза процвел, и самое главное, листья перестали желтеть. Ко всему прочему, весной поливала растения остатками раствора корневина, и зефирчики в том числе. К осени в горшках народилась уйма молодых луковичек, гораздо больше, чем обычно. Количество розовых увеличилось более чем вдвое, а по прошлому опыту знаю, что он размножается довольно туго.

Розовый Зефирантес.

Еще мне нравится переопылять Зефирантесы и высевать полученные семена. Белый в этом плане - благодать. А вот розовый ни разу не завязал семян, ни сам собою, ни опыляемый пыльцой белого. На белом опыление пыльцой розового тоже не дало результатов.

Достоинства
  • Долго и красиво цветет
  • Красиво цветущее
  • Не нуждается в особом уходе
Маммарирекомендует