Nally666 аватар
Опубликовано 6 Октябрь, 2016 - 08:03
Достоинства: видимый эффект улучшения вида проблемной кожи, дёшево, доступно, эффективно

И снова здравствуйте!)

Факторов,влияющих на состояние кожи лица,множество.Это плохая экология,неправильное питание,вредные привычки,гормональные сбои и прочие нарушения в работе организма.Как правило,если с организмом что-то не так,это обязательно отразится на лице. К примеру,излишняя отечность часто является признаком проблем с почками;сухость кожи - один из признаков нехватки витаминов и т.д. и т.п. Появление прыщей вообще отдельная тема!

Область лба является проекцией кишечника, верхняя часть относится к толстому кишечнику, а вот нижняя часть лба – отвечает за тонкий кишечник. О чем говорят прыщи на лбу? Если прыщики выскочили в зоне начала роста волосяного покрова, это говорит о нарушениях в работе мочевого и желудочного пузыря. Аналогичные отклонения можно диагностировать, увидев акне на нижней части подбородка, «устремленной» прямо к шее. Это прямой «сигнал» от организма: кишечник раздражен, он не «справляется» со своими функциями.

Над переносицей, между бровями, прыщи появляются тоже не просто так. Здесь они свидетельствуют о проблемах с печенью.

Проекция желчного пузыря – это виски с обеих сторон. Поэтому, когда в его работе наблюдается дисбаланс, в височной локализации человека нередко мучают головные боли, тут появляются угри, покраснения.

За какие органы отвечают прыщи на лице, в частности, на щеках? Здесь угри «выдадут» проблемы с легкими. Правая щека связана с правым легким, а левая щека, соответственно, с левым.

Подбородок показывает целостную «картину» всей воспроизводящей системы. Если прыщи «выскочили» у женщины, появилась краснота, значит, у нее плохо функционируют яичники, придатки. А вот у мужчины прыщи с краснотой на подбородке будут «говорить» или о развитии, или о наличии такого «мужского» заболевания, как простатит. Подбородок – это «зеркало», в которое можно и нужно «смотреться», чтобы отследить состояние своего малого таза.

Кроме того, прыщики на подбородке, особенно гнойнички, охарактеризуют человека с неправильным пищеварением. Еще есть мнение, что прыщи в этой области (особенно, подкожные) «говорят» о проблемах в ротовой полости.

В любом случае прежде чем начинать лечение этой проблемы ,предстоит поход по врачам.Это гинеколог,эндокринолог,терапевт(который выпишет направление на УЗИ внутренних органов),гастроэнтеролог и дерматолог.Также следует сдать анализ крови на гормоны и проверить себя на наличие паразитов!Я уверена,что 90% проблем с кожей уйдут,если вовремя обнаружить и устранить внутренний источник несовершенств.

Меня долгие годы мучали прыщи в области лба и подбородка.Первым делом я обратилась к гинекологу.Нашлось много неприятных болячек))Но все они были незначительные и я быстро от них избавилась.Как и от прыщей на подбородке!!!Оставались лишь небольшие шрамы,которые были легко устранены бадягой))Диагнозы и лечение я описывать не буду,так как все индивидуально.

Следующий врач - терапевт,оказался бесполезным((Не выпросила я направления на УЗИ,пришлось идти в платную клинику.Там я и гастроэнтеролога прошла.Тоже были выявлены незначительные нарушения.Мой ленивый кишечник был излечен))

В итоге моё лицо постепенно пришло в норму.Мне приписали диету(отказ от жирного,сладкого,жареного),которую я стараюсь поддерживать и сейчас,но не всегда получается:)

Теперь остаётся поддержание кожи в нормальном состоянии.Что для этого необходимо:

• - Пить достаточное количество воды(что мне даётся с большим трудом)
  • - Раз в пол года необходимо давать организму дополнительный источник витаминов.Какой витаминный комплекс принимать,вам может помочь врач(ну или сами подбираете ,кому как удобней)
  • - Максимально ограничить себя в потреблении вредной пищи
  • - Обязательно отказаться от таких вредностей,как алкоголь и курение(иначе красивой кожи вам не видать!)
  • - Необходимо подобрать правильный уход за кожей лица,соответствующий вашему типу кожи.

Определение типа вашей кожи в домашних условиях

В основном выделяют 4 типа кожи:Нормальная,Сухая,Жирная и Комбинированная

Нормальная

Выглядит гладкой и ровной. Поры на ней почти незаметны. Поверхность матовая, угри, рубцы и другие дефекты отсутствуют. На таком лице почти не видно мелких морщинок, водный и жировой баланс кожного покрова не нарушен. Ежедневный уход при таком типе прост и не требует применения лечебной косметики.

Сухая

Очень нежная, тонкая, имеет нежный румянец, который часто является признаком купероза. Такая кожа чаще встречается у блондинок со светлыми глазами, чем у шатенок и брюнеток. В жаркую погоду она очень быстро теряет воду, что приводит к быстрому обезвоживанию. Если женщина не знает, как определить свой тип кожи лица и неправильно применяет косметику, на нем очень быстро появляются первые морщины.

Прохладная и ветреная погода тоже неблагоприятны для кожи с дефицитом влаги. Ничем не защищенная, она склонна к шелушению и образованию микротрещин. Сухая кожа плохо переносит водные процедуры с использованием мыла, обладает повышенной чувствительностью к новым кремам и маскам. Неподходящая косметика может вызвать не только жжение и зуд, но и сильнейшую аллергию.

Жирная

Здесь имеет место слишком активная работа сальных желез. Выглядит жирная кожа нездоровой, часто сероватой. Может блестеть, лоснится. Отчетливо расширены поры, которые склонны к образованию комедонов, поэтому часто в косметологии кожный покров по жирному типу сравнивают с кожурой апельсина.

Однако у жирной кожи есть выгодные преимущества. Она медленно стареет, почти безболезненно переносит неблагоприятные погодные изменения. Морщинки на лице становятся заметными гораздо позже. В результате неправильно подобранной косметики на лице может появиться шелушение.

Комбинированная или смешанная

Встречается часто. Имеет признаки и сухой, и жирной кожи. Жирные участки чаще расположены на носу, на подбородке и на лбу. Сухие – вокруг глаз и на щеках.

С основными типами кожи разобрались, теперь переходим к конкретике. Как понять, каким обладаете вы? И можно ли это сделать в домашних условиях? Можно. Для правильного результата необходимо соблюсти несколько условий:

• Не определяйте свой тип кожи в период с 11 часов утра до 17 часов дня – результат может быть неверным. В данное время суток обменные процессы в кожных тканях замедлены.
  • Дайте лицу отдохнуть от косметики в течение 3-4 часов перед проведением теста.
  • Лучше процедуру проводить с утра,при этом перед сном не использовать какие-либо крема,гели или масла.(так можно добиться 100% результата)

Вооружаемся лупой

Чтобы визуально провести тест на определение типа кожи, подойдите к зеркалу и рассмотрите свое лицо через лупу. Посмотрите, расширены ли на лице поры, есть ли комедоны и высыпания, шелушение, обратите внимание на оттенок. Проводите тест при хорошем освещении. Особенно внимательно рассмотрите Т-зону. Ведь именно в этой зоне чаще всего кожа бывает жирной.

Салфетки в помощь

Тест на тип кожи лица несложно провести с помощью простой тонкой бумаги или косметического платочка, ничем не увлажненного.

• Лягте на диван.
  • Приложите к лицу косметический бумажный платочек или бумагу. Слегка прижмите ее ладонями, чтобы бумага хорошо покрыла кожную поверхность.
  • Подождите 10 минут и оцените результат.

Участки салфетки, где присутствуют интенсивные следы – это участки жирной кожи. Не стоит думать, что наощупь салфетка будет казаться масляной, это не так. Пятна, свидетельствующие о повышенной секреции кожного сала, напоминают мокрые.

Если салфетка абсолютно сухая, значит вашей коже просто необходимо интенсивное увлажнение.

Но чаще всего участки салфетки разнятся: где-то присутствуют интенсивные пятна, где-то – не очень, а где-то бумага остается сухой. Отсюда и вывод: вы – обладательница комбинированного типа кожи, как и множество женщин.

Расскажу о своём уходе сейчас.Он довольно бюджетный и меня полностью устраивает.

Умываюсь я в основном мылом.Неделю дегтярным,неделю серным или борным(от невской косметики),чтобы кожа не привыкла,а иногда умываюсь просто водой без применения каких-либо средств.

Далее протираю лицо салициловым лосьоном.

А вот крем я себе подобрать так и не смогла,поэтому купила масло виноградной косточки(и не пожалела).Оно отлично впитывается,прекрасно увлажняет и не закупорывает поры.Это просто находка!Никакой крем с ним не сравнится.

Раз в неделю я делаю глобальную чистку лица.

Для этих целей сначала распариваю лицо над травяным отваром.Травы в основном ромашка и календула,либо использую готовый сбор Элекасол.

Кстати Элекасол я и внутрь принимаю в моменты обострений(чаще в критические дни)

Далее я наношу на кожу мой идеальный скраб))осторожно массирую и смываю тёплой водой.

Наступает очередь маски из голубой глины(развожу её тем же отваром,над которым распаривала лицо),миндального масла и эфирного масла чайного дерева.Пропорции я делаю на глаз.

Спустя минут 20 маску смываю,протираю лицо салициловым лосьоном и наношу масло виноградной косточки.

Иногда использую готовую маску от Баньки Агафьи(1 раз в две недели)Очень интересный экземплярчик))О ней я писала отзыв и не вижу смысла повторяться.

Раз в две недели делаю маску из Бесцветной хны.Подробнее можно посмотреть здесь

Вот и весь уход!

Да,на фото представлены ещё два товарища.Это димексид и синтомицин.Их я использую только в периоды обострений.Когда у меня критические дни,или когда сорвусь и нажрусь какой-нибудь жирнятины,мой лоб покрывается ужасными прыщами.

период обострения
период обострения

Вот здесь я и спасаюсь тяжёлой артиллерией.После умывания с дегтярным мылом,наношу на лицо раствор димексида(1ч.л. препарата на 4 ч.л. воды!),дожидаюсь его высыхания и точечно наношу синтомициновую мазь.Остальное лицо также мажу маслом виноградной косточки.И так два раза в день.Спустя два-три дня кожа приходит в норму.Но вот рекомендовать такую процедуру я не могу,потому что димексид довольно опасный препарат,имеющий много побочек,а синтомицин- антибиотик,что тоже не делает его особо полезным))

Что касается кожи вокруг глаз.Купила себе крем Libre Derm

Использую его пока две недели.Какого то ВАУ-эффекта пока не заметила.Позже напишу о нем.

На этом пока закончу!Если найду что-то новое,обязательно отпишусь)Всем красивой кожи!)

Обычное состояние кожи
Обычное состояние кожи

Nally666 рекомендует Уход за лицом в домашних условиях (кремы, маски, скрабы, пилинги и т.д.)

• mishonok26 аватар

mishonok26 6 Октябрь, 2016 - 09:30
    нужно и мне попытатся начать делать чистку дома вот так, полезный отзыв)