Опубликовано 27 Июль, 2015 - 10:25

Здравствуйте!

Ремарк стал для меня однозначным литературным открытием 2015 года. И если сначала мне он категорически не понравился ("На Западном фронте без перемен"), то потом, исподволь ("Черный обелиск"), все более нарастая ("Три товарища") - он привел меня в "Триумфальной арке" к однозначному восторгу и поклонению силой его личности и творческого гения.

Прелесть Ремарка - в его автобиографичности и обескураживающей искренности. Все события романов имели место в его реальной жизни. Именно поэтому из романа в роман повторяются одни и те жи характеры, события, даже некоторые фразы без изменений перетекают из романа в роман.

"Триумфальная арка" породила Жоан Маду - новый тип героини, за которым стоит властная тень великой Марден Дитрих.

Отношения с Дитрих окончательно подорвали здоровье писателя и истощили и без того изможденную нервную систему Ремарка. Стальная орхидея, растерзанная Пума, обычная, сексуально развратная и распущенная стерва, каким-то магическим образом сочетающая в себе притяжение и надменную холодность - Жоан Маду (Марлен Дитрих) не может читателя оставить равнодушным.

Маду и Равик - люди без будущего, без дома, без энергии, без желания жить. Уставшие, надломленные, они знакомятся, осеянные смертью. Их любовь не выдерживает ни испытания на прочность, верность, ни имеет хоть какого-то буржуазного оттенка.

От всего романа веет усталостью, когда уже настолько надломлен, что покорно отдаешься судьбе, не в силах убегать и прятаться.

Честно, последние страницы вызвали искренние слезы. В частности, от духа обреченности, главенствующего в романе.

Рекомендую ли? - конечно!

Достоинства
  • Глубокий внутренний мир героев
  • Глубоко и трагично
  • Здравый реализм
  • Много глубоких красивых высказываний
  • Неподражаемый стиль автора
  • Полезная литература
  • Правда жизни
  • Стиль