Опубликовано 10 Ноябрь, 2015 - 14:09

Хочу поделиться впечатлениями от чудо-анальгетика, который меня удивил! После рождения ребенка меня стали преследовать жуткие головные боли со спазмами. В поисках идеального болеутоляющего после цитрамона, пенталгина, нурофена, найза и пр. обратила свое внимание на Спазмалгон.

Цена 112 рублей - приемлемая, название мне понравилось, в аннотацию я не вчитывалась, глянула лишь на лицевую сторону коробочки о составляющих анальгезирующем и спазмалитическом. В общем, голова болела жутко, выпила таблетку и все! боль ушла! не мгновенно, конечно, но все же, примерно через час мне стало гораздо легче. Я пришла в восторг, еще бы, предыдущие обезбаливающие средства не справлялись со своей задачей... Начала употреблять время от времени эти белые таблеточки.

Далее меня посетила вообще прекрасная мысль: раз спазмалгону подвластна головная боль, почему бы не использовать его по всем фронтам. И когда в очередной красный день календаря мой бедный живот скрутила дикая боль, я опять приняла спазмалгон. Что Вы думаете? помог!

То есть вывод однозначный - препарат эффективный! причем при разных видах боли.

Но вот тут мой пытливый ум сыграл со мной злую шутку... "Что же так замечательно помогает мне?"- задавшись этим вопросом, я взяла упаковку, стала внимательно читать нанесенную на нее информацию и полезла в аннотацию спазмалгона.

И тут, как говорится, не было печали... Итак, состав спазмалгона:

метамизол натрия 500 мг

питофенон (в форме гидрохлорида) 5 мг

фенпивериния бромид 100 мкг

Удивлению моему не было предела... Абсолютно тот же состав, что и у давно известного баралгина!! Баралгин я давным-давно исключила из своей аптечки! Потому что метамизол натрия - это тот же самый анальгин, просто его научное название!! А анальгин нельзя принимать часто, он совсем не безобидное обезбаливающее!!

Да, в аннотации к спазмолгону среди побочных эффектов честно указано множество различных последствий:

Со стороны пищеварительной системы: чувство жжения в эпигастралыюй области, сухость во рту.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, антихолинергические эффекты (пониженное потоотделение, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, цианоз.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны органов кроветворения: при длительном приеме - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: крапивница, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, отек Квинке: многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Да многие лекарства имеют побочные эффекты,скажете Вы, будете правы!! мы все равно продолжаем их принимать! НО! но далеко не все побочные эффекты настолько серьезны, чтобы запрещать применение данного препарата, как в случае с анальгином!! Ведь из-за его нагрузки на печень и влиянию на кроветворение он уже давно запрещен в Европе и США!!

Будьте бдительны, товарищи! не повторяйте моих ошибок, прежде чем принимать лекарство, почитайте его состав, аннотацию. И не в коем случае не применяйте спазмалгон на постоянной основе!

А я продолжу поиски своего идеального болеутолителя.

Достоинства
  • не дорогой
  • обезболивает
Недостатки
  • огромный список противопоказаний
  • побочные эффекты
dream_irineне рекомендует
10.11.2015
Нам помогает хорошо, но принимаем только в случае экстренной необходимости.
10.11.2015
Я не принимаю такой, но буду знать!
10.11.2015
У вас в заголовке ошибка - указан аспирин. В составе я так понимаю все таки аналгин?
А знаете, сколько я лекарств не перепробовала - лучше всего помогает именно аналгин. Иногда, мне кажется его запретили как раз из-за его безумной дешевизны, и потрясающей эффективности. В кач-ве обезболивающего ему нет равных для меня. Поэтому, я предпочитаю проглотить таблетку аналгина, вместо кучи других более безопасных и дорогих лекарств.
Кстати от боли отличное средство - кеторол. Но оно по моему еще менее безопасная альтернатива, чем аналгин. Зато, когда меня согнуло от дикой боли в спине - помог только кеторол.
Имхо, сама безопасная альтернатива - полный отказ от лекарств, и выбор в пользу грелки, теплого чая, и ношпы.
10.11.2015
стараюсь не употреблять без особой необходимости....знакомая вроде такие берет-предупредить надо.
11.11.2015
Имеется такой в аптечке, когда-то врач выписал. Даже не обращала внимания на состав. Sad
11.11.2015
Jula, конечно, ошибка, должен быть анальгин!! спасибо большое, что написали! это ж надо так оконфузиться!! согласна с Вами, кеторол - очень действенное обезбаливающее! но не менее вредное, с другой стороны... хотя иной раз деваться некуда, я его избегаю, а вот муж при болях в спине обращается к нему.
ок запомним
22.11.2015
У меня тоже имеется в аптечке такой.. Буду только в экспренных случаях принимать. Спасибо за отзыв!
14.12.2015
Ничего себе, а я и не знала, вот что бывает, когда принимаешь не вчитываясь в инструкцию, теперь буду внимательнее.
07.03.2018
А я вообще анальгин принимаю.. Толком и не разбиралась, почему его не советуют. Спасибо за познавательный отзыв.
08.03.2018
У меня в аптечке на всякий случай лежит Спазмалгон, от головной боли иногда принимаю