Lady Annabelle аватар
Опубликовано 21 Апрель, 2016 - 14:15

Для начала скажу, что я ненавижу драмы: ни фильмы, ни книги. Но, начиная читать "Жизнь", я не знала, что это за книга, и поэтому углубилась в чтение.

Ах, как хорошо всё начиналось!!! Юная здоровая мечтательная девушка, благополучная семья, большое родовое имение на берегу океана, впереди бесконечные годы восхитительных сюрпризов и счастья!

Ан нет.

Читать книгу становится чем дальше тем сложнее, и под конец уже невозможно сдержать слёзы. За главную героиню обидно ужасно, поскольку с её воспитанием и складом характера она не могла по-другому поступать и жить, и винить её ни в чём не получается.

-----

Книга читается легко, события идут достаточно динамично друг за другом; если ничего не происходит особенного, то автор просто опускает этот период времени из повествования.

-----

Очень много описания природы, очень часто и к любому месту, и после Анны Карениной это поначалу немного раздражало, но потом это даже стало в радость - описания очень живые, картины возникают в голове вообще без каких-либо усилий.

-----

Книга оставила после себя лёгкую тяжесть, как воспоминание о чём-то давно пережитом, что доставило когда-то расстройства, но уже прошло и не имеет значения. И то спасибо возрасту - а лет 10 назад я бы рыдала взахлёб неделю.

Всё же нельзя мне такое читать.

Рекомендую адекватным неслабонервным людям.

Lady Annabelle рекомендует Жизнь. Ги Де Мопассан