Среднее: 5 (1 голос)

Solomanna аватар
Опубликовано 17 Октябрь, 2015 - 22:41
Достоинства: легок в применении, экономичный

На кремоварение меня подтолкнула борьба с прыщиками, причем у меня уже далеко не подростковый возраст. Я все никак не могла понять от чего это происходит, но заметила, что летом, когда я пользуюсь более легкими средствами типа гелем или когда совсем ничем не мажу лицо, то поры так не забиваются. Я не жалуюсь на сильные высыпания, но после парочки выскочивших по несколько месяцев на коже красное пятно, в итоге это болезненно, и кожа постоянно разноцветная. Но совсем без крема тоже долго не протянешь, кожа на щеках начинает сохнуть...в общем беда.

Решилась на изготовление собственного крема, потому что буду знать, что именно в него положила. Признаюсь, у меня много раз не получалось, крем то расслаивался, то совсем неэмульгировал, столько ингредиентов было испорчено и выброшено. Бросала это занятие на долго, но все-равно вернулась благодаря этому ИМ, где я наткнулась совершенно случайно на этот Крио оливковый эмульгатор для холодного процесса, то есть ничего нагревать не нужно совсем. И знаете, у меня получилось! ура-ура!

Эмульгатор пришел в пластиковой баночке, упакованной в пакетик на застежке и заклеенной скотчем

упаковка
упаковка

КРИО эмульгатор - это растительный эмульгатор на основе сквалана и оливкового масла для низкотемпературных процессов без нагревания компонентов. Предназначена для лёгкого изготовления «холодным способом» косметических кремов и эмульсий с улучшенными сенсорными характеристиками.

• самостоятельный эмульгатор, позволяющий получать «холодным способом» широкий спектр конечных косметических продуктов по уходу за лицом и телом
  • стабилизатор эмульсий типа «масло/вода»
  • соэмульгатор и регулятор вязкости

Рекомендованный производителем процент ввода 1-4%, максимально 8% в готовом продукте.

Описание: пастообразная масса светло-кремового цвета со слабым специфическим запахом

консистенция
консистенция

Рецепт брала с этого же сайта (у них есть примеры использования их ингредиентов), изменяла его под свои нужды и имеющиеся активы.

Приведу рецепт дневного крема для лица, который подойдет не для зимнего времени года, имеет очень легкую текстуру, на коже прямо тает. Расчет на 50г крема, в скобках приведу проценты, чтобы можно было рассчитать на иные объемы:

Жирная фаза

• Крио оливковый эмульгатор​​ - 1г (2%)
  • Масло календулы - 2г (4%)
  • Масло виноградной косточки - 2г (4%)
  • Масло конопли нерафинированое - 2г (4%)
  • витамины А и Е - 1г (2%)
  • Экстракт петрушки СО2 - 0,25г (10 кап.)
  • Юниоил (антисептический комплекс) - 1 г (2%)

Водная фаза

• Гидролат лаванды (например этот или любой другой, или просто очищенная вода) - 35,25г (столько, чтобы довести до 100%)
  • Д-патенол (витамин B5) - 2,5г (5%)
  • Комплекс коллагена и эластина - 3,5г (7%)

Дополнительно

Эфирное масло лаванды 10 кап.

Консервант 10 кап. (у меня Нипагард безпарабеновый)

Вот что получилось

Подробнее приготовление крема можно посмотреть на видео тут

Solomanna рекомендует Крио оливковый эмульгатор для холодного процесса

Тип:
Брeнд:
17.10.2015
до крема еще не дошла, а вот бальзам для волос у меня исключительно собственного приготовления Smile это удивительный, увлекательный процесс Smile
19.10.2015
я с вами полностью согласна, сама только вчера опробовала эмульгатор btms, получился очень клевый бальзам для волос
19.10.2015
Solomanna, да! бальзам получается отличный, ни на какой другой его не променяю Smile
21.10.2015
Как удачно, что увидела ваш отзыв, а то все думаю, брать этот эмульгатор или нет:) Подскажите, расходится легко или комочками? В водной фазе ведь растворяли? Не скатывается, жирного блеска не оставляет?
21.10.2015
Разводила в водной фазе, особо не старалась размешать (кусочки плавали), но через некоторое время жидкость превращается в гель, и при взбивании все расходится и превращается в однородный крем. Скатывания и жирности от него не наблюдала, по данному рецепту крем ооочень легкий получается, по лицу размазывается как гель почти. Если воспользоваться рецептом с их сайта, то крем получится пожирнее и погуще, более зимний вариант, опять же кожу мою не жирнил (я его сперва сделала летом, все норм). Даже рецепт с сайта сейчас более рекомендую.
21.10.2015
Спасибо! Закажу, буду пробовать;) Ой, можно еще вопрос не по теме? Юниоил как вам, есть эффект? Положила в корзину его и софольянс.. Все думаю. Уже столько денег на активы и экстракты в разных магазинах потратила, а воспаления все появляются:( Понимаю, что гормоны (беременность, гв), но ведь крем должен препятствовать размножению бактерий и восстанавливать кожу.. Даже ним и чайное дерево не спасают. А пересушивать салицилкой,серой и тп тоже не хочется. Может, вы нашли что-то эффективное?
22.10.2015
Нуууу, если честно, я бы особых надежд не возлагала...если только незначительная защита. В общем во время устранения причины, этот Юниоил или еще что-нибудь такое будут как бы в помощь борьбе с прыщиками. Я так говорю, потому что добавляла экстракт петрушки для отбеливающего эффекта (пытаюсь избавиться еще и от красных пятен постакне и от канапушек заодно), от сделанного крема явно выраженного эффекта отбеливания не замечаю, тут лучше маски работают и кислотные пилинги, НО крем как дополнительная помощь, как бы комплекс мероприятий получается. Да и активы ведь надо какие-то подходящие в крем добавлять в конце концов..а вы какие еще активы раньше использовали?
22.10.2015
Оо, всего и не вспомню!.. Акнет,виллоухерб, слизь улитки, эфиры всякие разные, со2 экстракты (штук 15 наверное перепробовала), ним,таману,салицилка,азелаинка.. Вот резкое улучшение было только от кьютипура, но и то не уверена, может так совпало (полгода после родов прошло, организм стал восстанавливаться). Обширные воспаления после пары месяцев крема с кьютипуром прошли, остались точечные. Стала с другими ингредиентами экспериментировать, но идеальной кожи так и добилась:(
24.10.2015
Ого как много всего, неужели вам осталось еще что-то попробовать!))) Я к крему отношусь не как к средству избавления от прыщей, а скорее как к средству, необходимому коже (ну чтоб не засохла))) и не вызывающему акне (т.е. если при использовании новые бугры не вылезают - знач норм). А от своих высыпаний избавлялась путем диеты так сказать, перестала употреблять некоторые нехорошие продукты.
24.10.2015
О, ну так выбор ингридиентов такой большой, можно много лет пробовать новое)) Только денег уже жалко становится.. Пытаюсь найти золотую середину между экономией и эффективностью. Вы правы, наверное: косметика не панацея, морщины не разгладит, воспаления навсегда не уберет, зато мы точно знаем, что содержится в нашем креме, и что даем коже самое лучшее! По составу наши средства на уровне люкса, который по несколько тысяч стоит:) А ничего уникального там и нет. Это приятно, что можно за 100-200р себестоимости сварить крутейший крем, хоть с пептидами, хоть с пребиотиками, хоть с витаминами)))
27.10.2015
Вы, главное, не отчаивайтесь! Удачи в кремоварении!
05.06.2016
Здорово) вы молодец, я пока экспериментирую на Оливем 1000, грею)) надо тоже поискать "холодный" эмульгатор, это ведь намного упрощает процесс
10.06.2016
t.verba Спасибо!
Я сейчас уже делаю и горячим и холодным способом, теперь стало получаться.