Опубликовано 5 Ноябрь, 2016 - 20:46

Считаю, что книги о войне всем нужно читать периодически просто в обязательном порядке. Чтобы хоть как-то возвращаться в этот мир и понимать, что жизнь у нас просто сказочна и прекрасна.

Предыстория.

С творчеством Дж. Мойес я познакомилась задолго до прочтения этого произведения. Это моё 4 произведение, прочитанное у неё. И насколько я не люблю любовные романы, но она заставила меня их полюбить, можно сказать, она снова научила меня сентиментальности и краскам чувств. Потому что я уже становилась бесчувственной циничной занудой(об этом я писала в отзыве на До встречи с тобой), а после её книг стала чувствовать всё острее. И после этой книги я продолжу дальше читать её произведения. Мне очень нравится её стиль повествования, моё воображение с лёгкостью подхватывает описанные картины и я на 100% погружаюсь в историю.

Сюжетная линия:

В книге описываются 2 сюжетные линии - одна описывает Первую мировую войну, а вторая - наше время.

Первая героня романа - Софи Лефевр, сильная духом девушка, всем сердцем любящая своего мужа, собственно с неё и рисуется та самая картина на которую и завязан весь сюжет.

Софи замужем за художником, который сейчас на фронте и они переживают трудные времена, так как их город в немецкой оккупации. Немного о муже Софи Эдуарде:

Немного дам информации о той самой картине:

При каких обстоятельствах она была написана вы можете сами узнать из книги, но уже по этому описанию понятно, что это не просто картина - это действительно произведение искусства, которое наполнено определённой энергией и силой.

На долю Софи выпадают очень серьёзные испытания. Испытания всего её человеческого на прочность. Она хранит веру в человечность во что бы то ни стало до последнего.

Вторая сюжетная линия построена на повествовании об Оливии Халстон, которая тоже переживает нелёгкие времена.

Автор позволяет на своей шкуре почувствовать насколько ей плохо.

Она так же связана с той самой картиной - ей в медовый месяц её подарил муж и она значит для неё очень многое, потому что не дала сломаться, давала ей силу и энергию жить дальше в самый сложный момент.

Поэтому она борется за эту картину до конца и никому не позволит её завладеть.

Впечатления:

Сюжет действительно затягивает и интригует, особенно про описание войны. Я очень сильно переживала и волновалась за Софи. Очень живо и остро описаны все их тяготы и лишения. Я чувствовала на себе, всё что чувствовала она. И это тяжело, но это ещё раз доказывает насколько качественно проработаны автором эти моменты, если они заставляют так сильно чувствовать. Честно, я не могла оторваться и читала всю ночь, всё время в ожидании развязки - книгу прочитала за 3 дня.

Современная сюжетная линия читается менее волнующее, и для меня чуть менее интереснее. Тем не менее так же позволяет прочувствовать на себе насколько тяжело бедной несчастной девушке Лив. Мне было очень её жаль, я переживала за неё до слёз.

Я была в напряжении до самого конца произведения и когда прерывала чтение, только и ходила и анализировала книгу. Книга произвела на меня очень сильное впечатление.

Вывод:

Книгу читать однозначно. Если вы когда-нибудь читали Ремарка, и вас не пугают жуткие картины войны, то вам стоит ознакомиться с этим произведением.

Почему я рекомендую читать книги о войне?! Потому что они учат нас жить ярко сейчас в мире, и ценить самые простые вещи. Когда-то давно я познакомилась с творчеством Ремарка и несколько дней ходила как в воду опущенная после его книг, настолько там всё задевало меня за живое. После "На западном фронте без перемен" и "Возвращения" я вообще поняла, что я самый счастливый человек на планете, потому что не знаю воочию, что такое война.

Это страшно! В книгах не передать всего ужаса, что происходит на войне, но чтобы не забывать, что это такое я рекомендую всем время от времени погружаться в книги, описывающее военные действия. Это отрезвляет и позволяет посмотреть на свою жизнь и свои проблемы немного с другого угла.

Книга сильная, задевает за живое и учит оставаться человеком до конца, верить в лучшее и бороться за то что вы любите, даже когда весь мир против вас!

Отзывы на другие книги Дж. Мойес

До встречи с тобой

После тебя

Последнее письмо от твоего любимого

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Про силу духа и веру
  • Учит бороться за свою любовь и верить в лучшее
  • Эмоциональное
Недостатки
  • Тяжелые моменты про войну
Nellchikрекомендует