Индигирка аватар
Опубликовано 24 Апрель, 2014 - 17:18
Достоинства: интересный сюжет

Может ли офицер-англичанин жениться на туземке-дикарке, как бы прекрасна она ни была?..

Юный и неоперившийся Джон Траскотт приезжает на практику в одну из британских колоний где-то на индийских островах (мне так показалось из-за формы охранников руководителя той колонии), по наивности полагая, что сможет легко и просто обучить туземцев всякими английскими премудростями, короче - процивилизовать их как следует, чтобы они бросили свои дремучие замашки и были как все.

Только жители племени ибана, хоть и относились лояльно к захватившим их англичанам, отнюдь не желали расставаться со многими своими обычаями и традициями, в чём очень скоро смог убедиться наш герой - ему преподнесли в дар молодую женщину.

И не обычную женщину-служанку, как подумал по наивности офицер Траскотт.

Эта молодая женщина - не просто женщина, она - интимный словарь, призванная обучить новенького не только языку племени ибана, но и кое-чему в ночное время...

И, когда наш Траскотт разобрался во всём происходящем, он сначала заартачился всеми руками-ногами, но был вынужден уступить - ибо, поступи он "по понятиям", женщина по имени Селима стала бы изгоем в своём собственном племени - во какие традиции были там!..

Селима таким образом поселилась в хижине мистера Траскотта... который отчаянно смущался и краснел почём зря... и тут в дело вмешалась её величество Любовь.

Но белое население колонии, узнав о неравнодушных чувствах нашего офицерчика, отнюдь не обрадовалось: считалось, что надо просто пользовать Ночной словарь и всё, какие тебе чувства?.. Жену любить будешь, а не неотесанную дикарку!..

А потом на Рождество в эту самую колонию приехала Сесилия, честная и прямолинейная дочка руководителя той английской колонии. И её матушка сразу поняла - надо по-хорошему обвенчать свою дочь с этим  офицерчиком, ибо он хороший и добрый, дочку точно не обидит.

И не смог наш Траскотт настоять на своём, обстоятельства подавили его... ибо по тем же пресловутым традициям не женятся британские офицеры на смуглокожих туземках, какими бы раскрасавицами они ни были. Много что ещё интересного и увлекательного есть в этом фильме - и дремучие джунгли, полные разных опасностей, и чужие племена, и сами разборки в колонии между белыми и коренными жителями. А главное... главное витает на поверхности...

Фильм мне очень понравился, он такой грустно-светлый, как бы абсурдно это ни звучало. С одной стороны - очень-очень надеешься на счастливый хэппи-энд, с другой же стороны - царящие в те времена пресловутые традиции и стереотипы, нарушить которые - порой смерти подобно, как для белого офицера, так и для смуглокожей красавицы из племени ибана.

Меня знаете что особенно бесило?.. Поведение некоторых злых гадюк - это люди, если шо, которым во имя своего эгоизма и благополучия было абсолютно наплевать на чувства других...

Индигирка рекомендует Интимный словарь

• _Amazonka аватар

_Amazonka 24 Апрель, 2014 - 17:37
    Спасибо, посмотрю Smile
  • Sofi_ya аватар

Sofi_ya 25 Апрель, 2014 - 00:31
    какой интересный фильм, не знаю как я его пропустила - я еще та КИНОМАНКА WinkBig smile Спасибо сейчас и скачаю Cool
  • marusichka аватар

marusichka 25 Апрель, 2014 - 11:57
    Спасибо, очень заинтересовали!
  • Индигирка аватар

Индигирка 25 Апрель, 2014 - 16:02
    Один из моих любимых фильмов в коллекции Smile
  • Чуня аватар

Чуня 30 Май, 2014 - 11:17
    Удивительно, как этот фильм прошел мимо меня! В закладки, посмотрю в ближайшее время Smile