Опубликовано 18 Июль, 2015 - 16:13

Если в двух словах- ЭТО УЖАС!

Камней в почках у меня много, но они мелкие и по идее должны выйти сами. А в левой почке сидел камушек 7-8 мм... он то меня и беспокоил периодически. А точнее он не сидел, а блуждал по почке при физических нагрузках, чем вызывал колику. И в один прекрасный момент спровоцировал обострение пиелонефрита. И пришла я к доктору.

УЗИ, КТ, анализы... и решение врача- дистанционная литотрипсия. Убедил он меня, что это не страшно, быстро, безопасно, лучше чем операция. И я поверила. Поехала за тридьевять земель, т.к. у нас подобное не делают.

В больнице у меня взяли все возможные анализы и в первый же день отправили на процедуру дробления. Делается она под контролем УЗИ, следовательно изначально меня посмотрели на УЗИ в том же кабинете.

Уложили меня на живот. Раздеваться не надо, только оголить область почек. Сверху придавили присасывающимся датчиком (фото прилагаю)... придавили так не слабо, ни шевельнуться, ни вдохнуть по нормальному... хотя это все делать запретили.

И началось дробление... сначала просто звук тук-тук-тук... а потом эти туки начали проникать в меня и стали чувствоваться где-то внутри... прям так неприятно чувствоваться. Не страшная боль, но больновато. Вобщем терпеть можно. АААА, забыла, перед процедурой мне укололи анальгин- обезболили!!!! ) Доктор сказал, что сделали мне 3500 ударов. Не знаю сколько это длилось по времени. И меня отпустили в палату.

Минут через 20 появилось желание помочиться (строго в баночку!), моча была кровавая, бордового цвета, а на дне банки много песка и мелких камешков. Это хорошо, наверное большая часть вышла. А ночью началось светопредставление... боли ацццкие... оооо, я думала не выживу, никакие уколы не обезболивали, к утру я уж ползала. А потом резко все прошло. Днем побаливало, но терпимо. Через день процедуру повторили, было уже больней. В некоторых моментах прям не могла терпеть. Как судорогой все сводило внутри.

5 дней я провела в стационаре и 5 дней я мучилась от жутких болей. На 5-ые сутки мне поставили мочеточниковый стент, колики прошли. Но стент тоже та еще радость, мочишься каждые полчаса, ощущения будто у тебя сильнейший цистит. И если в туалет не бежишь сразу как приспичило, почку схватывает так, что глаза на лоб лезут.

Вобщем жуть, потом у меня поднялась температура 38*, еще 5 дней на двух антибиотиках. Через неделю стент убрали и жизнь начала налаживаться.

Результат- 3 недели на больничном, но камень весь вышел!

Мое мнение, лучше прооперироваться, под наркозом, без мучений. Ну а кто не хочет наркоз, то... ДЛТ вам в помощь.

Достоинства
  • Без проникновения в организм
  • Без разрезов
Недостатки
  • Больно - при сильном ударе
  • Больно после процедуры
Наташамамане рекомендует
11.08.2015
Мне тоже делали дробление. Не согласна с тем, что лучше оперироваться. Наркоз тоже не всем подходит,да и последствия могут быть разные... Отправляют на ДЛТ по разным причинам, лично у меня это был единственный выход, и пройдя длт я избавилась от камня,который сидел у меня в мочеточнике ровно месяц!Истории у всех разные конечно. Отзыв я напишу обязательно.
У вас тоже так болезненно было?
24.09.2016
Мда..даже от прочтения мурашки по коже..бррррр. Здоровья вам! Не болейте!