Опубликовано 7 Октябрь, 2016 - 15:36

СЛАБОНЕРВНЫМ И БЕРЕМЕННЫМ НЕ ЧИТАТЬ

_______________________________________________________________________________________Расскажу не просто печальную, а страшную историю о том, как мне 2 года назад удалили зуб мудрости. Больше всего обидно, что он был совершенно здоровым и меня не беспокоил. На какого ляда я поперлась его удалять? Подробности дальше.

Несколько лет назад я поддалась увлечению и познакомилась с сайтами, продающими купоны на различные товары и услуги. Пару раз я относительно удачно сходила на уз-чистку лица и даже не могла подумать, что меня ждёт такой подвох...

В январе 2014 года мне на работе дали неделю отпуска. Делать было нечего, я зашла на сайт Биглион и увидела там купон на профессиональную чистку зубов. Надо сказать, что зубы у меня неплохие, есть пломбы, но все зубки на месте теперь кроме одного. Зубного камня нет, но я себе представила, что мне просто уберут налёт в труднодоступных местах.

Купон стоил 700 рублей, я возрадовалась и приобрела его. Платная клиника в центре города, отзывы на сайте были хорошие (от тех, кто якобы уже ходил по купону на зубные процедуры). Ничего не предвещало беды.

Вечером мы с мамой сидели в комнате. Смотрю - у нашего комнатного каркаде трясутся листья! Я подумала, что сошла с ума. Мама осторожно сказала, что это не очень хорошо. Я же человек не суеверный, просто удивилась сиему факту и благополучно забыла об этом.

Наступило 29.01.2014, был сильный мороз. Тем не менее, я всё равно поехала тратить свой купон. Долго не могла найти эту клинику, наконец нашла. При входе меня встретили две курящие дамы - стоматолог и девушка с ресепшн (она же медсестра стоматологического кабинета). Нехотя бросили свои сигары и повели меня вовнутрь.

МОЯ ОШИБКА: Я НЕ ПОТРЕБОВАЛА ЗАВЕСТИ КАРТУ! (потом я не могла доказать, что вообще там меня лечили-калечили)

Надо сказать, стоматологине было около 30 лет, производила она в целом приятное впечатление, была вежлива. Усадив меня на кресло, сказала мне сразу, что зубы мне профессионально чистить не надо, они в прекрасном состоянии. Следующий вопрос: "Наверное, тебя зуб мудрости снизу беспокоит?" Я сказала, что да, есть немного, он как раз рос и доставлял мне изредка болевые ощущения. Потом врач начала рассуждать, что он растет и двигает мои передние зубы в кучу. Мол, хорошо б его удалить, чтобы зубам стало свободнее и они б распрямились сразу. Это была моя мечта - прямые зубы - я утвердительно кивала на ёё глупую болтовню.

И тут она говорит: "А давай его удалим?"

Не спрашивайте, где был мой мозг, но я согласилась. Я действительно доверяла врачам, зубы никогда не удаляла и не знала о последствиях...

Врач вколола мне в нижнюю десну лидокаин и достала железные и холодные щипцы.

Пишу, и у меня дрожат руки

Короче, приложилась она срезала "капюшон", прикрывающий зуб. Начала пытаться дергать. Она раскачивала его из стороны в сторону, и стучала по нем. Доставала разные инструменты, какие только были. Болевой порог у меня высокий, терпела я стойко, не пискала. Щипцы периодически соскальзывали и каждый раз сильно ранили мне слизистую. Но когда прошло 2,5 часа (за это время врачиха подкалывала мне обезболивающее раза 4) я поняла, что что-то не то... Стоматолог пыталась фальшиво позитивить, и говорила, что надо дело до конца доделать. Мол, осталось чуть совсем... Но зуб мертво сидел в челюсти (как она мне вообще челюсть не сломала)

Тут она решила приложить все силы, щипцы соскользнули с зуба и порвали мне нёбо сверху миндалины. Даже сквозь онемение я почувствовала, как рот наполнился кровью. Капец...

Докторица начала бормотать, что давай ещё потерпим. Я как телок кивала. Дура!!! Озарение меня пронзило, когда медрегистратор и медсестра в одном лице (в уже бледном от моего вида лице) тихо сказала, что кончились ватные тампоны, останавливающие кровь. Извинившись, врач пошла звонить по телефону. Как потом я поняла, своей преподавательнице в мединституте. И только после звонка меня повели делать снимок.

Эта горе-врач тупо забыла, что перед удалением любого зуба надо делать снимок.

Оказалось, что у меня ретинированный дистопированный зуб.

Ретинированным называют зуб, который неправильно располагается в ротовой полости.

Дистопированный зуб – это зуб с неправильным расположением в челюсти.

Т.е., корни зуба мудрости переплелись с другими корнями. И просто так в амбулаторном режиме удалить его невозможно!

Врачиха сажает меня в свою машину и везёт зашивать мне нёбо к своей старшей коллеге-преподавательнице. Это просто капец!!! Когда мы доехали к ней, вид у меня был охренительный.

Из-за чрезмерного обезболивания текли слюни изо рта, говорить я не могла. Врач от интенсивных действий натёрла ссадину в углу рта. Мне было страшно, текли слёзы...

Так врач мне натерла до красноты

Врач-препод оказалась профессионалом: осмотрев мне рот, достала загнутую иглу, нитки и сделала несколько швов (около 4). Всё это происходило при студентах, заглядывавших мне в рот.

Мой телефон зазвонил: мой молодой человек беспокоился (он меня отговаривал идти, как чувствовал). Кстати, раньше мне врач ответить не разрешала под предлогом "не отвлекаться от процесса". Я взяла трубку и промычала адрес. М. сразу же примчался, увидев меня, офигел.

Первая врачиха сказала: ну всё зашили, можешь домой ехать.

Врач-препод на неё посмотрела и сказала, что меня надо в областную больницу везти, т.к. неизвестно, что мне там своротила она. Но рука руку моет, впоследствии старая покрыла молодую, показаний плохих не дала.

По звонку (блату) меня приняли в областной больнице, в челюстно-лицевое отделение. Там я лежала неделю, чтобы зажило нёбо и разможжёная десна у того зуба-восьмерки.

Лист из истории болезни

За это время горе-врачиха приходила ко мне несколько раз и окучивала меня, чтобы решить дело полюбовно. Жаловалась, что одна растит маленькую дочь (при этом ездит на дорогой иномарке и не обламывается). Когда я отказалась брать её 10 тыс. и сказала, что мы подали заявление в полицию, она мне сказала следующее:

"ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТЕ. КАРТОЧКУ НЕ ЗАВОДИЛИ В КЛИНИКЕ, СОГЛАСИЕ ТЫ НЕ ПОДПИСЫВАЛА. МЕНЯ УВОЛЯТ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ, ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ СНОВА ПРИМУТ"

Короче, нет доказательств, что я была там.

В палате было 8 человек, кому удаляли зубы мудрости, уезжали через 2-3 дня. Люди менялись, а я оставалась. Было обидно, что я попала в такую историю.

Прошла неделя, и в Областной мне сделали плановую операцию по удалению дистопированной "восьмёрки". Наркоз был в вену и местный, я всё слышала, но как бы издалека. иногда меня о чём-то спрашивали врачи, я отвечала.

След от капельницы после наркоза

После удаления меня в палату привезли на каталке и сказали ни в коем случае не спать. Перед погружением на каталку дали мне в руки товарища Зуба, сказали, что он богатырь)))

Фото зуба после удаления

Звонили близкие спрашивали о том, как всё прошло, а я ещё была невминозе, губы не слушались. На щеке была давящая повязка.

После операции

К вечеру отошёл наркоз, появилась боль. Это было очень неприятно, просила колоть обезболивающее.

Как ухаживать за ртом после удаления зуба?

• между зубов зажать небольшой кусочек марли для остановки кровотечения;
  • приложить к щеке кусочек льда для снижения болевых ощущений;
  • можно принять таблетку для обезболивания;
  • не принимать пищу в ближайшие 3 часа;
  • не полоскать рот;
  • не заниматься спортом и не принимать горячую ванну в течение суток;
  • не чистить зубы в течение последующего дня.

Полоскала рот фурацилином, прикладывала ненадолго холод, зубы чистила только спереди. Выписали меня ещё через неделю.

В итоге я пробыла в больнице 2 недели, из них неделю отпуска. Супер, да?

ИТОГ.

Люди! Удаление зуба - очень серьёзное вмешательство в тело! Если нет показаний (как их не было у меня), не нужно трогать здоровые зубы.

Если же вы решились на удаление, идите только к врачу-стоматологу-хирургу, а не к врачу-стоматологу-терапевту. Желательно делать это в стационаре (больнице), а не амбулаторно в поликлинике. Перед вмешательством подпишите согласие, где будут указаны противопоказания и последствия. Выполняйте рекомендации врача и верьте в лучшее!

Воронежцы, эта врач среди вас!

Будьте здоровы!

Пы.Сы. Следственный Комитет закрыл дело и оправдал врача. В том же 2014 году я вышла замуж за М., который меня очень поддержал в той трудной ситуации. После операции около полугода чувствовалось онемение и холодок в бороде, потом чувствительность восстановилась. Зубы сначала смыкались непривычно, не становились в прикус. Сейчас всё хорошо, место зуба пустует, лишь белёсый шов на нёбе напоминает об той истории.

Ах, да: кривые зубы-то спереди не распрямились после удаления. Товарищ докторица лоханулась в очередной раз...

Достоинства
  • В некоторых ситуациях только это выход
Недостатки
  • Долгое заживление
  • Непрофессионализм
  • Очень страшно :)
ШаНелькане рекомендует
какой кошмааааар!!! Shock
это просто ужас какой то,вот так и ходи потом по врачам...
у нас в городе ,в какой то клинике женщина лечила зуб...то ли обезболивающие не правильно рассчитали ,то ли вкололи не туда...то ли аллергия...во общем умерла Sad
07.10.2016
Какой ужас! Ну и натерпелись же Вы. Таких докториц в черный список по городу.
07.10.2016
По вашему отзыву можно триллер снять! Достался вам врач, врагу не пожелаешь...
07.10.2016
очень ужасная история. я бы ни за что не согласился просто так удалять зубы)
07.10.2016
напишите, пожалуйста, что за клиника и фамилию доктарицы, не дай Бог к такой попасть
07.10.2016
Какой кошмар! Как же вы намучались! Я из Воронежа, не дай Бог попасть к такому врачу! Хорошо, что у вас все обошлось, жаль только что так и не удалось ничего доказать( Напишите пожалуйста название клиники и имя фамилию этого горе врача, чтобы больше никто не попал к ней.
07.10.2016
Да уж, вот это спец....а так хочется доверять хотя бы врачам! Думаю, что и если бы карту завели - ничего бы не изменилось, что бы им помешало ее просто-непросто выкинуть, вместе со всеми согласиями...
07.10.2016
Беда с этими мудрыми зубами, я много мучилась, на живую капюшон с щекой решали только недавно, так как на ГВ... И не первый раз уже. Об удалении и думать мне страшно!
08.10.2016
ох ты ж...
Не ожидала((
Очень сочувствую Вам
И понимаю, что пусть мои восьмерочки сидят себе дальше
08.10.2016
Ужас какой.. Порой читаешь подобные истории, думаешь, тьфу-тьфу-тьфу не произошло такого с тобой Stare
09.10.2016
Какая жуть!!Я вам очень сочувствую. Больше никогда не сяду в кресло к молодому врачу! Очень жаль что эту врачиху с поролоновыми мозгами оправдали , у таких лицензию отбирать нужно!
09.10.2016
Maura, к сожалению наше законодательство регулирует иначе, если у клиники все бумажки в норме - лицензию не отобрать( а то что у них врач криворукий, это не считается
miss.parampa, Колючий Кактус, Stasy_Murasaki,
palmero, Дикая Маркиза, Sea-Andrey SX
да, история печальная. Поэтому я и написала её, может предостерегу кого-нибудь от поспешностей в удалении зубов. Ведь если они выросли, значит, нужны зачем-то?)

Проcкофья, koshechkameow - врача зовут Анна, не знаю, можно ли здесь писать полностью её ФИО. К тому же, раньше я её гуглила и находила, а теперь нет. Видимо, сменила фамилию, может замуж вышла. Знаю только, что она работает и детским стоматологом тоже...

Murmaris, к сожалению, Вы правы. Карту могли тупо выбросить. Как оказалось, что камеры видеонаблюдения не работали в день моего посещения этой богадельни.

maura, Murmaris - вот и тут фиктивно выговор и увольнение ей устроили, а она пару месяцев просто без трудовой работала.
09.10.2016
Кошмар... Очень страшно столкнуться с таким непрофессионалом.
10.10.2016
это просто кошмар Shock
12.10.2016
Боги, у вас даже синяки! Мне имплант ставили и то все обошлось даже без отека...хотя десну разрезали! Хорошо, что все закончилось. Я пока не тороплюсь удалять свои зубы мудрости)))
20.10.2016
Я удалила один, ещё три надо, но первый раз ходила в хирургию по талону, заплатила только 250 руб за укол
20.10.2016
Светланач, ну там не синяки, но хватило приятного((

chedan7a, не страшно было?
21.10.2016
Конечно, страшно! Тем более что в платных клиниках не брались! Сложное удаление... Стоимость 5000 руб...
Пришла сюда - раз и минут за 5 вытащил, больше ждала действия укола
29.10.2016
мне когда удаляли зуб мудрости, отломали верхушку клыка нижнего(( Здоровья вам!
29.10.2016
KateMH, мне кстати тоже соседний зуб задели. Но уже было сложно доказать, было это сделано до или после самой операции( Спасибо, и Вам здоровья!
02.11.2016
Вот так да. Сама из Воронежа и недавно покончила с последней восьмеркой. Ну ладно, я могу понять, что Вас попросту заболтали, но на что надеялась эта курица-терапевт? мало того, что терапевт, так еще и баба. на будущее, мало ли, выбирайте хирургов мужиков.
Sad ужас
Sad ужас
DarkTemptation, думаете, мужики лучше? Дураков хватает везде ((

ZanoZzzA, ну да((
25.11.2016
Я шокировалась Ghost теперь буду бояться стоматологов Puzzled хотя у меня уже случались мелкие неприятности в этой сфере типа случайного выковыривания пломб при удалении зубного камня и ещё небольших нюансов. Но по сравнению с вашей ситуацией всё меркнет, сочувствую вам!
25.11.2016
Kapitu, спасибо за сочувствие) вы не бойтесь, просто тщательнее врача выбирайте и всё будет хорошо)
Жуткая история. Очень обидно, что врача оправдали. Я вот сейчас задумалась, я ведь тоже хожу лечить зубы и ничего не подписываю. И даже в кассе вместо чека какую-то фигню выдают, где ни сумма, ни врач не указаны.
А что это за клиника была? Хочется знать, куда точно не надо ходить.
01.12.2016
Муся Архангельская, да эта врач там уже не работает, где-то еще лечит доверчивых граждан...
27.12.2016
Господи Боже!!!!! Shock Ужас какой! Я тоже из Воронежа, не дай Бог попасть к такому "врачу"!! Хорошо, что это Ваше "приключение" обошлось без последствий!
27.12.2016
Sweet_Lanchik, надеюсь, только мне так повезло((
Мне 40 минут удаляли восьмерку и я думала, что это долго Big smile
Врач, конечно, переоценила свои возможности. Видимо, опыт у нее совсем небольшой, раз не додумалась даже рентген сделать. Потому что даже мне, обычному человеку, давно уже известно, что такое ретинированные и дистопированные зубы)
Кстати, интересно было бы увидеть ваш рентген, если зуб на нем наклонен или "лежит", то его здоровым все-таки назвать нельзя.

А врач скорее всего кое-кому другому эту десятку отдала, раз дело закрыли Laughing out loud
10.01.2017
maura, врачей нужно выбирать не по возрасту, а по отзывам людей. А их можно даже в коридоре клиники наслушаться Wink
Порой бывают молодые специалисты с золотыми руками и уже зав отделением (мне такой делал операции), а бывают старые, извините, тупые бабки, которые такой чуши наговорят, а то еще и не дай Бог сделают Puzzled
10.01.2017
Mika_Shapovalova, отклонен был сильно, почти перпендикулярно. И корни сплелись немного с соседним зубиком. А здоровым я его называю в том плане, что без кариеса)

Да вот сидела ссыкушка-следователь, ей видимо на помадки обломилось.
09.09.2017
После Вашего отзыва перехотелось трогать свою неправильную восьмерку Sad Я тоже из Воронежа, и мне страшно попасть в подобную ситуацию, вдруг этот врач все еще практикует?
25.03.2018
Практикует. Ее фамилия Широких (Аулова)
06.02.2018
Прочла с содроганием.
25.03.2018
Есть такое(
21.05.2018
Господи, сколько у Вас терпения. Я чуть не заплакала пока читала. Мне предстоит удаление, пойду за направлением в стационар. Надеюсь эта "лекариха" быстро закончит свою карьеру , везде и всюду напишите отзывы об этом враче , во все черные списки эту неадекватную нужно внести.
22.05.2018
Эх, если бы. Трудится, насколько я знаю, в детской стоматологии. Кстати только недавно отзыв написала про неё, через столько лет-то( Спасибо за поддержку!
13.08.2018
Читаю и мурашки по спине ползут. Бедная! Что Вам пришлось пережить! Слава Богу всё обошлось и остались только шрамы. Моей подруге в частной клинике (одна из крупных в городе) лечили зуб и вкололи что-то, да не туда. Осталась глухая на правое ухо. И тоже ничего доказать не смогла. Вот вам и лечение в платных клиниках. Хотя, нам выбирать не из чего. Мне в прошлом году зуб вылечила одна "стоматологиня" передний. Результат: сейчас без него. Тоже заплатила ей, думала платные процедуры качественнее. Теперь поняла, что нет. Вот ищу теперь хорошего врача, чтобы коронку правильно поставил. Четыре месяца пока тщетно.
23.04.2019
Из личного опыта могу сказать, что на удаление лучше идти к мужчинам. Даже если корни не спутаны - у женщин зачастую тупо не хватает сил зуб вытянуть. Некоторые экземпляры их даже крошат специально, а потом достают по кусочкам. И не факт, что все кусочки вытащат, мне вот не вытащили. Такое себе...
14.11.2019
Очень жаль, что этот отзыв не первый в ветке и его не все прочитают. А лучше бы опубликовать об этом статью. Чтобы все мотали на ус.
Как, как можно идти удалять зуб (или даже делать чистку) ПО КУПОНУ?!! Я когда вижу эти клиники, которые предоставляют купоны, все в полуподвальных помещениях и т.д., жуть берет. К хорошим специалистам ВСЕГДА очереди, они не будут вас отсуживать бесплатно, если вы не знаменитость.
Зуб у вас не был здоровым. По корню видно, что он мешал соседям и его действительно надо было удалить. И сделал бы вам это хороший хирург в областной больнице амбулаторно, если б до этого вас не искромсала эта идиотка.
И денег с неё надо было, конечно, взять. Я не напишу, что вы виноваты, но все-таки соглашаться на удаление неизвестно у кого огромная неосторожность. Желаю вам здоровья и меньше опрометчивых поступков )
А ссылку на отзыв всем знакомым показывайте. А то вроде все умные со стороны, а в итоге потом такие истории)