Опубликовано 19 Июнь, 2015 - 16:11

Как человек с непереносимостью лактозы и нелюбовью ко вкусу коровьего молока, нахожусь в перманентном поиске хорошего напитка, которым можно заливать хлопья, а также добавлять в кофе, использовать при приготовлении омлетов и может даже выпечки. Пока что по всем параметрам выигрывает соевое молоко, но я не теряю надежду найти что-нибудь еще лучше.

В одном из супермаркетов Кипра обратила внимание на забавный пакет.

Овсяный напиток?.. Такой я еще не пробовала! Пакет перекочевал в мою корзину.

Уже дома рассмотрела.

Напиток шведский. Не содержит молоко и сою.

Зато содержит кальций и витамины В2, В12 и D.

Это значит, что в этом пакете вы получаете двойную, не тройную или четверную, пользу. Хотя бы, или что-то в таком роде.

Тексты, короче, написаны с юмором. Например, вот этот, объясняющий, что это за жидкость вообще.

Это как молоко, только сделано для людей.

Так что же такое, в конце-то концов, этот овсяный напиток? Молоко? Нет, это не молоко. Молоко дают коровы. Оно сделано для коровок-деток. Овес растет. Вы сажаете его в почву и даете солнцу светить на него, и он растет. Высокий, сильный и полный полезностей.

Какое-то время назад мы посмотрели на питательную силу овса и подумали: что если мы вместе забудем про коров и превратим этот овес в напиток, который сделан для людей? Мы так и сделали. И вот он.

(перевод мой, на быструю руку)

А вот и самая скучная (но важная) сторона пакета.

Авторы рекомендуют не читать, если эта сторона нагоняет скуку, а просто повернуть пакет и "хорошего дня!" Smile

Я не буду, со своей стороны, нагонять скуку обсуждением питательной ценности, вы можете увидеть эту информацию на фото выше.

Остановимся на составе:

Овсяная база (овес 10%, вода), рапсовое масло, карбонат кальция, фосфаты кальция, соль, витамины (D2, рибофлавин и В12)

Залито все это дело в тетрапак с белой крышечкой наверху.

Перед употреблением рекомендуется потрясти. Особых осадков на дне пакета я не увидела, но если бы они и были, то по-любому пролезли бы в это огромное отверстие под крышкой...

Выглядит напиток как... кхм...

Мне его вид напоминает чьи-то анализы, причем настоявшиеся Sad

Вкус немногим лучше. В первую секунду в нос бьет запах вот этих самых анализов (консервантов-то в составе нет, так что напиток застаивается в своем пакете). Если таки рискнуть и распробовать, то вкус знаком каждому из нас: обычный овсяный отвар, не больше и не меньше. Если отварите овсянку и выпьете из-под нее воду, вот это оно и будет. Вообще не вкусно. Ни в одиночестве, ни в комплекте с чем-либо. Впрочем, странно, что я ожидала иного - все на пакете говорит о том, что это просто овсяный отвар.

Чтобы не выбрасывать, смешиваю с обычным молоком (пока принимаю некоторые таблетки, молоко почти полностью усваиваю), которым заливаю кукурузные хлопья. Тогда вкус и вид напитка не портят общую картинку. Но заменять им молоко в привычных нам комбинациях вроде латте или при приготовлении чего-нибудь нереально!

Ну и цена (в районе 4 евро) не способствует любви.

Достоинства
  • Красивая упаковка
  • Натуральный состав
  • Не содержит лактозу
  • Полезен
  • Призван заменять молоко
Недостатки
  • Запах в первые пару секунд жуткий
  • Невкусный
  • Неприятный на вид
Moussseне рекомендует
20.06.2015
Я вначале подумала,что это моя тема..Я тоже молоко не употребляю,но больше по вегетарианским причинам..Но в итоге фото меня испугало..Выглядит жутко Tired
24.06.2015
КОКОСовая, на вкус такое же, так что да, лучше как-то без него...
28.10.2021
Мне кажется, его неправильно хранили или перевозили. У меня оно одно из любимых и цвет молочно-белыц, и запах приятный, и вкус точно отличный. На фото что-то странное.
29.10.2021
Думаю, во многом зависит от производителя - как он это молоко готовит и что в него добавляет. По сути это овсяный отвар, а он в чистом виде не белый.
04.01.2024
Shock Вид жидкости странный и неправильный, это овсяное молоко должно было быть белое с чуть кремовым оттенком. Покупаю это молоко часто, такую жидкость вижу впервые Laughing out loud Видимо, нарушены условия хранения