Asterwald аватар
Опубликовано 11 Сентябрь, 2013 - 21:36
Достоинства: глубоко и тонко, книга для ума, проблематика, самоанализ, философия
Недостатки: двойной подход

Краткая суть произведения - Гарри Геллер разрывается между двумя частями своей натуры - благопристойно-благовоспитанным интеллигентом, влюблённым в Моцарта и дикой, неукротимой звериной натурой "Степным волком". Пока вроде как случайная встреча не заставляет его отринуть и первое, и второе - и с удивлением открыть другие аспекты своего "я".

Книга очень сильная, есть над чем подумать. Несмотря на глубокий смысл, язык повествования довольно легок, хотя сказать, что книга проглатывается в один глоток не могу - потихоньку, постепенно, вникая, вдумываясь...

Но вот высшую оценку поставить не могу. Ибо автор делает то, за что осуждает персонажа в книге - оценивает, вешает ярлыки. С одной стороны  - оценивание Геллером взгляда обывателя и какого-то неизвестного художника на Гете он выставляет как проявление мещанства - и в конце книги сам раздает оценки Моцарту, Вагнеру, Брамсу. Лицемерно как-то получается - по крайней мере мне так кажется.

В общем, книга достойная, книга "на подумать"... Но вот этот двойной подход меня как-то... Коробит.

Asterwald рекомендует Степной волк, Герман Гессе

• Странная, но однозначно достойная кинга...

12.04.2013
    Иришка_Мишка аватар

Фантасмагорическая книга о скитаниях одинокого человека, рядом с которым есть мир беззаботных людей с другими ценностями и взглядами, а, главное, там люди, которые относятся к жизни ПРОЩЕ. Этот параллельный мир красочный и забавный, там есть время раздолью и веселью, там смех, секс и музыка.

• стоящая книга, но не для всех

12.04.2013
    annysha аватар

Книгу подарил на день рождения друг. Лежала она у меня, потом решила, что надо бы прочитать. Начала. И поняла,что быстро прочитать её совсем не удастся. Перечитывала по нескольку раз предложения и фразы, потому как каждая фраза несёт свой смысл. Книга для раздумий. Филосовская!

• Гениально!

04.03.2014
    dariabunina аватар

Иногда бывают такие периоды в жизни, когда буквально не хватает сил для работы. Точнее сказать, не сил, а какого-то стимула. Для меня это великое произведение в первую очередь стало своеобразным толчком к действию. Я осознала, что наша жизнь скоротечна.

• Очаровала

31.07.2013
    Septimka17 аватар

Честно говоря, никогда себя не считала натурой склонной к романтизму. Но эта книга меня на столько околдовала, что я прочитала ее за 24 часа. Вот просто села вечерком начала читать, а очнулась только следующим вечером, когда книга была закончена. И еще долго ходила под впечатлением.