Опубликовано 2 Февраль, 2018 - 22:58

несколько раз

В области лба у меня ну очень активная мимика. В настоящее время мне 34 года и в области лба уже есть глубокие бороздки, которые в состоянии расслабления мышц НИКУДА НЕ УХОДЯТ (лоб и 2 межбровные).

О ботоксе я знаю давно. Но живу в городе, где нет ни одного специалиста по этому вопросу. Я поехала в соседний город на татуаж бровей. Уже на кушетке узнала, что мой мастер (врач-косметолог) колет ботулотоксин. Я загорелась.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Что такое ботулотоксин??? Стоит ли его бояться???

Ботокс - это сам препарат, в состав которого и входит ботулотоксин. Ниже я приведу цитату.

Токсин ботулизма - это белок, который является потенциальным нейротоксином и вырабатывается анаэробными бактериями Clostridium botulinum.

В больших дозах ботулотоксин способен вызывать последствия: диффузные мышечные параличи, вегетативные нарушения с вероятным летальным исходом, что наблюдается при таком заболевании, как ботулизм.

Однако токсин, введенный в терапевтических (очень низких) дозах в отдельные мышцы или локальные кожные зоны в виде лекарственного препарата, является уникальным средством в косметологии, для блокирования активных мышц, приводя к разглаживанию глубоких морщин и снижению потливости (при гипергидрозе).

Механизм воздействия ботулотоксина:

Данное вещество блокирует импульсы от нервных окончаний к тканям, вызывая на определённое время лёгкий паралич. Мышцы не могут сокращаться, потовые железы работают менее интенсивно, кожа разглаживается.

Токсин вводится в те области, которым требуется расслабление в ОЧЕНЬ маленьким количествах и не вызывает побочек. Но это только в том случае, если вам на пути встретился квалифицированный специалист (врач).

Противопоказания к применению

Общие

— доказанная гиперчувствительность к любому компоненту препарата;

— воспалительный процесс в месте предполагаемой инъекции (инъекций);

— острая фаза инфекционных заболеваний;

— беременность;

— лактация.

Для блефароспазма и коррекции мимических мышц

— выраженный гравитационный птоз тканей лица;

— выраженные "грыжи" в области верхних и нижних век.

МОЙ КОСМЕТОЛОГ и САМА ПРОЦЕДУРА

Я изначально доверилась своему косметологу, она врач дерматолог. Сразу же после татуажа доктор принесла коробочку с ботоксом, пока я читала и подписывала согласие, она возилась на столике, но что именно делала, я не в курсе.

Как оказалось, БОТОКС активен сразу после вскрытия и должен быть использован в течение суток. Тогда он оказывает максимальное действие. И т. к. я не видела, что ампула вскрывалась и разводилась при мне, предполагаю, что мне ввели уже разведенный НЕИЗВЕСТНО КОГДА раствор ботокса.

Я так пишу потому, что прошло 3 недели, но мимика на лбу у меня сохранилась. Морщины разгладились И это , конечно, ОГРОМНЫЙ ПЛЮС. Но когда я удивляюсь, то горизонтальные борозды все же есть(.

ИТАК, ПРОЦЕДУРА и ЦЕНА

Врач попросила наморщить брови и удивиться, сделала разметку маркером. Оценив, сколько надо единиц, сказала что морщин много и надо 30 единиц.

Подписав информированное согласие, я улеглась на кушетку

Она набрала препарат в шприц с тонюсенькой иглой. Я не боялась совершенно.

На бровях была анестезия и я почти ничего не чувствовала при проколах надбровной области. Потом она перешла на границу роста волос, туда игла почему-то входида с хрустом и было больно, но терпимо.

Процедура введения ботокса длилась минуты 2.

И мой карман опустел на 7,5 тысяч рублей.

ПОЧЕМУ Я ЗАСОМНЕВАЛАСЬ В ПРЕПАРАТЕ?

Уже после процедуры договорилась с врачом, что через месяц приеду на коррекцию бровей. И тут она произнесла такую фразу: "Вот как раз на коррекции мы подколем, если где не возьмется". Я так удивилась, а почему не возьмется??? Она успокоила, что бывает и такое, но редко.

И тут до меня дошло, что может что не так с препаратом. Стала читать отзывы и поняла, что лопухнулась, не посмотрев какой препарат мне ввели, разведенный ранее или при мне.

ДЕВОЧКИ, ЕСЛИ СОБРАЛИСЬ НА ПРОЦЕДУРУ, ТО ПОПРОСИТЕ, ЧТОБЫ ВРАЧ ПРИ ВАС ВСКРЫЛ И РАЗВЕЛ ПРЕПАРАТ. ЕСЛИ ВЫ ЗАПИСЫВАЕТЕСЬ НА БОТОКС И ВАМ ГОВОРЯТ, ПРИХОДИТЕ И УКОЛЕМ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ, БЕГИТЕ!!! Обычно запись только на один единственный день, когда разводят препарат.

Я посмотрела цены на 1 флакон, так во, он стоит 13500 р. В нем 100 единиц, получается осталось 70 ед.после меня и его однозначно отнесли обратно в холодильник. Я же думаю, что "МОЙ" Ботокс принесли уже разведенный и он подействовал на 60%. Вот поеду на коррекцию бровей и буду докалывать (но это уже бесплатно, как она сказала).

ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ

1. Не наклоняться и не переходить в горизонтальное положение в течение 4 часов. Это очень важно!!! Как объяснила врач, препарат может сместиться.

2. Препарат начинает действовать с 4-го дня и максимум его действия достигает к концу 2 нед. В моем случае, до сих пор могу морщить лоб. НО эти конкретные борозды и правда ушли.

я морщу лоб. Месяц спустя

3. Токсин действует до 6 мес, потом нужно колоть снова. Прочла, что даже можно "гусиные лапки" ботоксом убрать. Я когда улыбаюсь и правда у меня есть. Если кто пробовал, напишите, нет ли побочек.

4. Нельзя в течение 1-2 недель посещать баню, сауну, солярий, загорать.

5. Нежелательно делать чаще, чем раз в 6 мес

Лоб в расслабленном остоянии

6. Нельзя пить антибиотики, аспирин и витамины группы В,обо всем рассказала врач, сказала, что препараты могут ослаблять действие ботокса. Я все-все соблюдала.

САМОЕ ГЛАВНОЕ

Девочки, самое главное, выбрать грамотного врача. Именно врача. Т. к. от того, как правильно специалист рассчитает количество единиц и вколет их в правильные точки лица, и зависит, останется ли мимика или лицо будет как маска неподвижным. Вот с врачом у меня все срослось, но с препаратом - не уверена. Когда доколю, отпишусь на счет эффекта. Но что-то тут не так. Поэтому 4 звезды. А сейчас фото ДО/ПОСЛЕ вот:

РЕКОМЕНДУЮ!

ДОПОЛНЕНИЕ ОТЗЫВА ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА

Я приехала на коррекцию бровей, а заодно и "доколоть" лоб. Мастер сказала, что это норма, что морщины же разгладились. А то что при удивлении маленькие морщины появляются это так и должно быть, "вы же не хотите эффект маски?". Но 4 ед доколола бесплатно. Сказала также, что когда ботулотоксин "отпустит" мои глубокие морщины вернутся обратно, но постепенно.

Прошла неделя после подкалывания, но все осталось также.

А с первого посещения прошло почти 2 месяца. Меня уже и правда стал токсин "отпускать"(а я так хотела быть в числе тех, у кого будет 6 мес.эффект держаться, но нет((().Пока глубокие горизонтальные морщины не появились, немного стала 1 проявляться и при удивлении уже видно, что мышцы немного "работают". Жалко, но радует то, что с каждым последующим введением токсина эффект будет длиться дольше. Я однозначно пойду через 4 месяца снова. Эффект все равно СУПЕР!!!

Татуаж бровей.Почему косметолог отговорила от микроблейдинга.Мои пудровые брови после коррекции. Я теперь с бровями)

Достоинства
  • Дает длительный эффект
  • Морщины исчезают
  • Отучает от активной мимики)
  • Эффект на пол года
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Если прошло более 24 часов, то плохо действует
  • Опущение век из-за неправильного укола
Майка Полосатаярекомендует
02.02.2018
спасибо за отзыв, сама с ботоксом не сталкивалась, но читать про эту процедуру мне всегда интересно! не знала тонкостей о сроке годности..эффект от применения однозначно есть, не смотря на выявленный Вами минус!
02.02.2018
Результат конечно очень хороший:)
Спасибо, было интересно.)
02.02.2018
Я пока не решаюсь сделать ботокс.
Возможно тоже решусь в будущем,пока заметная морщина только одна... Спасибо за отзыв - очень полезный, думаю многим пригодится ваше предупреждение Smile ?
03.02.2018
Я бы вам посоветовала больше не опустошать свой кошелек, а заняться фейсбилдингом. При выполнении упражнений на регулярной основе вы научитесь контролировать свою мимику. Правда при занятиях фейсбилдингом ботокс будет быстрее сходить на нет.
Прошу прощения за непрошеный совет.
06.02.2018
а мне вот фэйсбилдинг за 2 года не помог...
12.03.2020
Фейсбилдинг, также эффективен как качать грудные мышцы для увеличения бюста. В лучшем случае все эти фейсбилдинги не эффективны, в худшем усугубят проблемы .
03.02.2018
Не пойму, чем вы недовольны. Морщин нет - главный эффект достигнут. Мимика все равно будет, т.е. введение ботокса или диспорта не означает, что лоб застынет как у мраморной скульптуры! Брови у вас приподнялись, межбровка разгладилась, горизонтальных морщин не стало (кстати, они не были очень глубокими, поверьте мне).
А кололи вам по схеме - 10+10 в межбровку и 5+5+5 на лбу, так? Я тоже раньше так колола. Эффект от первой инъекции длится 3 мес, затем 6 мес, затем год, потом полтора и больше. Т.е. эффект накопительный. У некоторых людей эти сроки могут быть чуть меньше. Все зависит от индивидуальностей каждого организма. У меня держалось очень долго, врач всегда удивлялась. И рассказала мне историю, что у нее была клиентка, которую вообще ботокс (диспорт) не брал! Вообще. От слова совсем.
Не стоит добиваться эффекта полного онемения и бежать подкалываться через месяц, это вы всегда успеете, протяните еще время.
А в уважающем себя салоне набирают группы по дням заранее по записи на уколы. Т.е вы звоните и говорите - запишите меня на ботокс, мне надо столько-то единиц. Все, группу набрали, врач уже знает, сколько ампул у нее уйдет, приходите в течение рабочего дня, колетесь.
Кстати, после укола в течение ближайших суток надо активно гримасничать уколотой зоной. Со стороны ржачно, но надо. Smile
Антибиотики можно, если есть необходимость, просто на ботокс действует определенная группа антибиотиков, а не все подряд. И то - сколько нужно выжрать этих антибиотиков, чтобы свести на нет действие укола?!
Извините, что дофига написала, просто был опыт в свое время, захотелось поделиться. Все у вас нормально идет, не переживайте!
Спасибо,что расписали. Вот и я о чем. Конечно не знаю,но мне сразу же предложили. Не думаю что был лень"записи". Да,я довольна. Морщины эти ушли и хорошо. А ведь вы правы,мимика должна быть. Мастер мне понравилась. Посмотрим через сколько мне докалывать,хорошо если на год будет хватать,а то дорого,конечно
04.02.2018
Поддержу, результат неплохой. Морщина совсем исчезнуть и не могла - ботокс расслабляет мышцу, а не заполняет морщину. Вам, видимо, для первого раза вкололи щадящую дозу, так как непонятно, как ваш конкретный организм будет держать препарат. Но заломы разгладились и разгладятся еще больше со временем, и личико ваше отучится морщиться Smile. Я колола ботокс во все лицо и даже в жевательную мышцу и в шею для овала Нифертити, ну и вообще множество другого разного инъекционного пробовала. По моему опыту и опыту моих подруг: лоб, межбровка, гусинные лапки (особенно они!) - одозначо да! Носогубки, овал - скорее нет, т.к. есть более эффективные и менее дорогие варианты. Что касается сроков (опять же, исходя из нашего коллективного опыта) - первый раз держится буквально пару месяцев, второй раз - около года, а третий раз никто еще не подкалывал за ненадобностью. Мы все девочки возрастные, от 35 и до 60, колемся уже лет 7. А, и еще, знаю одну девочку, которую ботокс вообще не взял. п.с. По поводу бесплатно доколоть - мой дерматолог докалывает бесплатно.
18.10.2018
Добрый день! Прошу Вас подсказать неопытной начинающей - что же лучше применить для носогубки и овала?
23.10.2018
Подскажите, пожалуйста исходя из опыта, с гусиными лапками можно чем нибудь безопаснее ботекса бороться? И если верхнее веко еависнет может нити, или ботокс только, чтоб за счёт лба приподнять?
03.02.2018
Снова перечитала ваш отзыв. Интересно посмотреть, как они будут докалывать "бесплатно"? Что за аттракцион неслыханной щедрости? Да, видимо, что-то не так с порядочность у этого врача... Вот, может, докалывать будут уже просрочкой?
Кстати, в каком городе вы живете? Посчитала стоимость единицы ботокса, слегка офигела.
Я делала в Волгограде. А что не так с ценой,напишите,пожалуйста. Это дёшево или дорого?сколько стоит в вашем городе?
04.02.2018
Специально вчера узнала, сколько стоит в Астане (Казахстан) - 550 тенге за единицу. Не в шарашкиной конторе, а в солидном центре. Т.е 30 ед обошлись бы примерно в 2900-3000 рублей.
А в ваши 7,5 тыс рублей еще и брови входили? Или только ботокс?
Колите гусиные лапки.Эффективно. Правда потом на солнышке трудно будет без очков щурится Big smile
04.02.2018
Я пробовала диспорт два года назад. Кололи и лоб и "гусиные лапки" - у меня очень живая мимика. Действие на лоб понравилось, но область "гусиных лапок" совсем нет, мне кажется, что во время действия препарата морщинки с "гусиных лапок" перекочевали частично к внутреннему уголку глаза - когда поставили диспорт и я улыбалась, то складочки были именно на внутренней области. А после того, как действие препарата прошло и "гусиные лапки" вернулись, то и во внутренней области мелкие морщинки появились. Поэтому я и бросила колоть себе лицо. Сейчас начала курс по фейсбилдингу, думаю, что он будет эффективнее, чем уколы и еще я стараюсь контролировать свою мимику))
23.10.2018
А как ее контролировать чтоб гусиные убрать, смеяться с ртом вытянутым в овал?( Я год занимаюсь, толку ноль..
А это естественно что "лапки" ушли во внутренний угол. В таком случае надо проколоть ботоксом мышцы на крыле носа и эффект этот уйдет. Одни мышцы раслабились, другие нет. Вот и эффект.
12.02.2018
Спасибо за важную информацию. Я тоже хочу сделать себе инъекции в область лба, но почему-то побаиваюсь и читаю отзывы. Надеюсь, Вам доколят "свежий" препарат, и Вы попрощаетесь с морщинами. Но если честно, результат уже неплохой, если судить по фото.
Я вообще не жалею, стала выглядеть моложе. Теперь лоб не напоминает кожу шарпея. Побочек никаких. Я довольна. Однозначно буду делать еще.Но не раньше чем через пол года
что-то я в замешательстве...коррекцию можно делать либо через 2 недели, либо потом уже через 6 месяцев. И еще я что-то прифигела от информации про хруст в области, где волосы растут Shock там-то для чего колоть? какие там мышцы-то? там сухожилия уже идут. Моя косметолог мне лицо разметила и объясняла, что как раз надо баланс найти, чтобы низко не уколоть, чтобы брови не упали, и выше нельзя, ибо там сухожилия.
Веселина, мой косметолог ничего не объясняла и не размечала. Единственное, что сказала, чтобы удивилась и нахмурила брови. Я конкретно чувствовала хруст на линии роста волос. Слава Богу не упали брови. Я же из другого города, приехала только через месяц на коррекцию бровей. Как мне кажется эти дополнительные единицы вообще эффекта не дали, может физ.раствор уколола, фиг знает.
19.03.2018
не поняла в чем вас надурили то?)) колю ботокс давно, именно такой эффект и есть - морщины уходит, а небольшая мимика остается (зачем полностью то лоб замораживать?). По фото лоб у вас гладкий, к чему вы придираетесь так и не поняла. разве что к цене - 7500 это дорого конечно, я лоб делаю за 3500, (22 единицы) раз в полгода, и мне хватает!
и кстати ведущий косметолог россии говорила в ролике что ботокс можно хранить открытым несколько дней (при специальных температурных режимах). иначе зачем производить флакон со 100 единицами? ясно ведь что так много на одного клиента никто никогда не израсходует. если бы ботокс нельзя было хранить какое то время, его производители разливали бы по маленьким фланокам, например 10-20 единиц (как гиалуронку по миллилитрам). Разводить косметологи могут только с количеством единиц, например колоть больше чем необходимо. Но я считаю судя по фото у вас процедура пошла вам на пользу.
Как я недавно узнала у еще одного мастера, который колет в нашем городе(как оказалось, у нас тоже есть, узнала случайно), ботокс самый свой эффект "отдает" первые сутки и его эффективность теряется после, она остается, конечно, но гораздо в меньшей степени. Может поэтому мне и укололи аж 30 ед. Может он и не застаивается в больших городах. Но, как мне кажется, если бы набиралась группа девочек на ампулу и вскрывалась сразу и кололась, то эффект был бы гораздо сильнее.
Я вообще очень довольна своим лбом. Но прошло 2,5 мес и мимика возвращается, как это не грустно. Поеду еще. После такого эффекта, конечно же хочется снова быть гладкой)). А можно узнать, вы уголки глаз не пробовали колоть? У меня там "гусиные лапки",хочется их разгладить
01.12.2018
результат на лицо так сказать! Хорошо что в наше время придумали как немного продлить молодость!
Согласна. Вот записалась снова.Эти гады опять на моем лице появились))
01.12.2018
Вот что нужно моему лбу!!! Меня эти борозды просто бесят!!!
18.12.2018
Почитала ваш отзыв. Зря вы сомневаетесь в косметологе. Во флаконе 100 единиц. Вы платите только за свои единицы. Остальные косметолог вкалывает другим клиентам в этот же день. Возможно до вас уже кому- то кололи, поэтому ботокс уже был разведен.
То, что вам докалывали называется коррекция, ее делают всем, потому что у всех разный организм, кому- то достаточно 15 единиц, а кому- то нужно больше.
Меня удивила подобная коррекция. Но сам эффект ботокса очень понравился. Поеду снова, а то опять заморщинилась)
01.10.2019
Ботокс теперь действует 3 месяца, не так давно производитель изменил этот пункт в инструкции.
Да вы что!Для нас это плохо,чаще придется делать
01.10.2019
Не стоит больше ходить к этому врачу.
Что это за ботокс на 2 месяца? Полное барахло.
За 30 ед предпологаю, вы отдали приличную сумму, и на такой маленький срок.
Теперь уже хватает на 6 мес, думаю тут не врач виноват, просто индивидуально каждому идет препарат
14.01.2020
В прошлом году впервые пошла к косметологу, мне 32, образовались межбровные заломы от привычки хмуриться. То, что косметолог сказала вам прийти в следующий раз, это совершенно нормально. Косметолог колит минимальное количество препарата, чтобы не было осложнений с опущением века. Единственное, что в моем случае мне было велено прийти через 2 недели. Кололи мне Релатокс, 2 недели спустя я пришла, косметолог побоялась колоть, так как неочень был понятен результат, тогда она сказала прийти еще через 2 недели. Пришла мне докололи и это делается за счет косметолога. через 2 недели снова не было результата, тогда она вколола мне Рефайнекс, препарат встал на 3 день. Препараты все 3 моих посещения вскрывались при мне. Результата хватило месяца на 4 на 5. У каждого человека это все индивидуально.
Да, согласна, все индивидуально. Вот вы пишите, что при вас вскрывали все, тогда можно и не волноваться, а я каждый раз теперь перепроверяю, смотрю, потому что косметолог мой выходит в другой кабинет, где стоит холодильник,а возвращается с шприцем и реально страшно становится
15.01.2020
Я слежу только за тем, чтобы шприц при мне вскрывался главное Smile) А так косметолог показывает мне бутылечки все, срок годности, название, хотя, я по незнанию первое время и не просила сама.
12.03.2020
Все отлично у Вас! Отсутствие мимики полностью создаст эффект маски, вот тогда бы было не красиво. Также могли упасть брови, создавая эффект нависших век. Спасибо за отзыв.
Спасибо Вам! На днях еду повторять, мне хватает на полгода
05.09.2020
Почему такое название отзыва?? Ведь эффект то отличный! На фото видно как морщины разгладились, это ли не главное? Лобик как у молоденькой девочки)))
24.09.2021
ну как почему такое название? чтобы читали Big smile
У вас очень хороший результат. Я себе сделала иньекции, через две недели снова коррекция была)) но результат не очень.