Опубликовано 2 Ноябрь, 2011 - 09:53

Ой сейчас я очень огорчу всех обладательниц варикоза, он не лечиться таблетками и тем более мазями, единственный на сегодняшний день эффективный метод-хирургическое удаление пораженных вен. Склеротерапия так же дает временный эффект и иногда более опасна чем операция. Объясню почему: если вам поставили диагноз варикоз нижних конечностей, это значит что кое какие периферические вены потеряли свою эластичность, ослабли и их клапаны больше не работают. Фактически вы имеется "мертвую вену" которая уже не перекачивает кровь, и разумеется ни одна таблетка не вернет эти клапаны к жизни.
После беременности и родов и заметила что большая подкожная вена (внутренняя сторона бедра) сильно выступает, а так же икроножная перфорантная вена извилась и выступила наружу. Нога постоянно ныла и болела, голень под вечер отекала. Я пошла на платную консультацию к ангиохирургу. Врач меня осмотрел, сказал что смысла пить таблетки и мазаться мазями нет, это лишь оттянет момент операции, а ее все равно делать придется, и лучше этим заниматься пока организм молодой и здоровый. Совет: если вы пошли на консультацию в платную клинику не торопитесь выкладывать кругленькую сумму за операцию, ее можно сделать абсолютно бесплатно, т.к. это не эстетическая операция, а операция по мед. показаниям!
После я отправилась в свою районную поликлинику к своему хирургу, отдала ему заключение с диагнозом, и попросила направление на операцию. Мне выдали кипу направлений на анализы (все как обычно перед любой операцией) + направление на УЗДГ вен ног(это лучше сделать заранее). Через 7-10 дней когда все анализы были сданы я пришла к хирургу повторно и забрала направление на бесплатную операцию.
Я приехала в клинику (это была областная клиническая больница №1 города Иркутска, одна из самых продвинутый клинических больниц города), договорилась с анестезиологом, мне назначили дату операции. В день операции рано утром приехала с вещами в клинику, меня разместили в палате отделения сосудистой хирургии (там кстати очень чисто и здорово), в мандраже я ждала часа операции. И вот пришел хирург (по иронии судьбы это оказался тот самый врач, который принимал меня платно в первый раз), мне сделали на ноге разметку и повели в операционную.
Когда я оказалась на операционном столе меня зачем то привязали 0_о, и начали вводить анестезию через капельницу, параллельно готовя ногу к операции, в комнату ввалился народ: главный оперирующий хирург, его ассистенты, и какие-то учинечки-студенты приперлись посмотреть за ходом операции. Единственно что я помню перед тем как отрубилась это то, что меня начало "прибивать" на смех и я начала хохотать XD
Очнулась я реанимации с трубкой искусственной вентиляции легких во рту (видимо как я и предупреждала врачей из-за анестезии начались проблемы с дыханием), т.к. я ничего не понимала то сразу выдернула эту трубку и зря. Совет: никогда не выдергивайте никаких устройств из своего тела если вы лежите в реанимации, т.к. они там не просто так находятся Wink Без трубки я начала задыхаться, голова закружилась и я начала звать "подмогу". Прибежала девушка-медсестрица и давай меня успокаивать, говорит, мол "что вы девушка истерите", а я ей пытаюсь объяснить что я, блин, задыхаюсь а не истерю! Мне вставили в нос трубочку с кислородом и я уснула.
Проснулась я уже в более нормальном состоянии, после чего мне предложили поехать в палату. В палате меня переложили на кровать и принесли поесть. Все было хорошо и соседи по палате попались очень интересные и общительные Smile Все бы хорошо, но мне захотелось в туалет, а в утку я ну никак не могу >8( не долго думая я взяла у соседки костыль и пошла в туалет.
Совет: если вам говорят не вставать до следующего утра-ни в коем случае не вставайте!
Встав на одну здоровую ногу и опираясь на костыль я доковыляла до туалета, сдерживаясь чтобы не выругаться от боли (в положении стоя кровь прилила к прооперированной ноге и мне стало очень больно). Позднее пришла женщина-врач чтобы сделать перевязку, я думала что мне снимут бинты и я увижу кровавое месиво и реки крови XD но этого не случилось. Мне сняли эластичные бинты, потом обыкновенные, затем я увидела охрененную гематому на всю внутреннюю сторону ноги и несколько разрезов и никакой крови. На следующий день меня отпустили домой.
Теперь по существу: операция делается просто, вам делают разрез в паху и в самом низу ноги (в конце щиколотки), остальные разрезы индивидуальны, если сильно запущенно их будет больше, у меня был один на бедре и четыре разреза на голени. Два основных разреза по 3-4см(3-4 шва), остальные маленькие по 1см (один шов). Первые дней 10-15 нужно ездить на перевязки, потом снимут швы, эластичные бинты нужно носить почти месяц, потом их нужно заменить компрессионным бельем (2й степени) такую информацию вам расскажет ваш врач подробно.
Совет: не бойтесь ходить после выписки! ходить НАДО обязательно, но и не перегружайтесь, не поднимайте тяжести.
Сейчас нога не болит, не отекает, шрамы почти посветлели, где-то вообще не видны.

Хочу дать еще один важный совет не бойтесь бесплатных операций, то что она бесплатная не значит что вас будет оперировать кто попало или будут с вами плохо обходиться, я не заплатила ни копейки, а оперировал меня один из самых лучших ангиохирургов (который обычно делает платные операции)и обслуживали так же хорошо как и "платников".
Voodoo Dollрекомендует
02.11.2011
Извините не нашла стоимость, не подскажете?
02.11.2011
Видимо вы не внимательно читали мой отзыв:)
02.11.2011
Я делала операцию бесплатно.
02.11.2011
Признаюсь что не полностью читала Smile
02.11.2011
А зря:) Я обычно пишу детальные отзывы, довольно длинные но весьма информативные:) В отзыве я изложила как сделать эту операцию бесплатно, я сама сначала как набитая дура хотела отдавать деньги за то, что мне должны сделать даром. Своих денег я потратила всего тысячу с лишним, на платную консультацию хирурга и на УЗДГ.
02.12.2011
Спасибо,Спасибо,СпасибО!!!!!!!!+++++++++++++++++++++Надо же,а,я как набитая дура 3 года назад делала платную склерапластику.У меня тоже после родов начались проблемы с венами Sad Заплатила я тогда 7 тысяч.Я ходила на сеансы каждую субботу,4 субботы подряд,2 недели на одну ногу,2-на другую.Не знала,что можно сделать сразу и бесплатно.ОГРОМНОЕ спасибо Exclamation Mark
03.12.2011
огромный +!
неужели и мне придется.....капец как не хочется:(
04.12.2011
Главное соблюдать нужный послеоперационный режим и выполнять рекомендации хирурга, операцию лучше всего делать в начале осени, летом не делайте, замучаетесь в бинтах ходить и компрессионном белье.
13.12.2011
Я 31 октября тоже зделала операцию по удалению варикоза,на ноге виднеются 8 шрамиков по 1 см каждый на голени и с внутренеей стороны над коленкой!Операция мне обошлась в 1000 доларов,не считая обследования(ангиограмма,биохимия крови,группа крови и резус,тест на сифилис,гепатит,спид,общий анализ крови,флюорография,куаголограмма,и еще парочку по крови!операцию делали час,интубационую трубку вставляют всем!!!Автор не исключение!когда вышла с наркоза,боли небыло никакой,час мне не давали уснуть,разрешили попить водичку,перед сном(во избежание тромбообразования)заставили втать на ногу(было неудобно),но катетер в руке мешал больше!На следующий день зделали перевязку,наложили заживляющий компрес,затянули все эластичным бинтом,на вторые сутки отпустили дамой!Сказали с кажды днём(каждый час)увеличивать нагрузку на ногу(хотьба)на 2 минуты(2,4,6,8,10 итд минут каждый час)!через 8 дней мне сняли швы,сказали бинтовать ногу днем-эластичными бинтами,не поднимать ничего тяжелее 5 кг,пить Веносмил в течении 2 месяцев после операции и пожизненно в жаркое время года;прописали спец трикотаж 1 класа компресии!Сейчас пью Веносмил,каждый день хожу в этом трикотаже(колготки,очень плотные),хожу много пешком,ем много овощей(диета тоже при варикозе полезна)!Вобщем берегу себя!Операция дороговата,но я достойна быть здоровой!Мне еще детей рожать!
13.12.2011
Вы главное во время беременности ноги берегите, т.к. до беременности у меня никаких проблем с ногами не было вообще, я то родите и опять под нож придется ложиться. То что в жару нужно носить компрессионный трикотаж это конечно жесть, хотя я халтурю и не ношу Shy
13.12.2011
Я тоже халтурю и не ношу,для меня обязательно делать контрастный душ для ног,состояние ног сейчас удовлитворительное
Вот грамотейка Big smile "удовлетворительное",а не "удовлитворительное" Wink
13.12.2011
Я и так ноги берегла,бабушка передала мне не только сильные нервы и любовь к саду-огороду,но и такое заболевание как варикоз!У меня была чисто косметическая проблемма,и место поражение незначительное,ноги меня не беспокоили(ну,летом отекали,но болей вообще не было)!А себя беречь буду ибо в больничке лежать не хочу-дорого и неактивно,а я очень активный человек!Вот врачи советовали ходить в басейн-я плавать не люблю,но нашла альтернативу-водный шейпинг-очень класная вещь,контрастный душ я и до операции делала,а зимой снегом обтиралась,теперь вот когда сплю-ноги на подушку ложу,уже пивыкла очень,думаю что в скором времени пойду на гирудотерапию,очень хвалят этот метод,а когда забеременнею обязательно буду носить колготочки,и рожать буду в чулочках-ведь потеряв здоровье,как мне его потом вернуть???Дорогие женщины,не ленитесь ухаживать за собой,у меня бабушка махнула на варикоз рукой,а может бть до сих пор былабы жива...инсульт...три года в лежачем состоянии...Сам варикоз ведь не опасен,но тромбы....Нафиг,нафиг!
13.12.2011
anjanka!Согласна!!!!Себя не побережёшь-никто не побережёт Exclamation Mark Напишите, пожалуйста, отзыв про гирудотерапию,когда пройдёте курс,тоже хочу Cool
13.12.2011
Да действительно, нужно себя заставлять соблюдать все правила, но вот к примеру не поднимать тяжелое у меня не выходит, т.к. ребенок без конца лезет на руки. Puzzled
Вообще нужно как можно больше двигаться, статика при варикозе противопоказана, но в то же время не перенапрягаться. Думаю мне бы удалось избежать таких проблем если бы я в прошлом не курила и не пила противозачаточные таблетки+работа стоячая весь день на ногах. Кто б знал.... Конечно сейчас вредных привычек нет, работу сменила, и проблемы с ногами исчезли.
13.12.2011
Обязательно напишу!И всем вам желаю удачи и здоровья!С детками конечно сложней,поднимать их нужно!Я часто с братиком родным сижу-ему полтора годика,конечно поднимаю на руки,но сумки не таскаю тяжолые,муж на машине возит,раньше и картошки мешок могла спустить в погреб-сейчас все муж делает,а я берегусь!Стараюсь всех предписаний придерживатся,да и любимый спуску не даёт,контролирует и помогает!Всем здоровья!
22.02.2012
Кажется, потом нагрузка переходит на другие сосуды и начинается все сначала? Если не ошибаюсь конечно. Т.е. эффект от флебэктомии временный?
22.02.2012
в этом вопросе все индивидуально, у кого то(у кого предрасположенность к варикозу +соответственный образ жизни который усугубляет ситуацию) действительно носит временный эффект. У меня по крайней мере пока все в норме, никаких намеков на варикоз больше нет. Но я стараюсь больше ноги не перегружать.
Спасибо, за подробный отзыв. Наверное, мне тоже придется делать операцию(((У меня еще до беременности был варикоз, а уж беременность и роды его очень усугубили. Дочке уже 2 года, полгода назад мы отлучились от груди и столько же я пытаюсь убрать этот варикоз, а толку почти нет(((