Опубликовано 8 Декабрь, 2016 - 18:00

Решив упростить себе жизнь на кухне, некоторое время назад я купила различные приспособления, облегчающие жизнь современной хозяйки. Одни были очень полезными и нужными,

например:

другие оказались не настолько полезными, как хотелось бы.

например:

Но в общем и целом, полезных покупок было намного больше, и о них я частенько писала отзывы.

Сегодня же расскажу о таком приспособлении от Тескомы, как приспособление для лепки вареников/чебуреков.

Скажу сразу, что готовлю я хорошо, руки растут из нужного места и проколы случаются довольно редко. Но вот тут просто напасть какая-то.

Итак, данный набор состоит из четырех формочек различного размера.

В разложенном состоянии формочки круглые, их можно складывать пополам, получаются, естественно, полукруги.Размеры можете оценить по фото по сравнению с чайной ложкой.Края у формочек волнистые, точнее зигзагообразные.Есть выступающие элементы, за которые формочку удобно держать при складывании пополам.Как же использовать данные формы?

По идее, все очень просто. Раскатываешь тесто (лучше пресное). Выбираешь форму нужного тебе размера в зависимости от конечного результат (пирожок/вареник/чебурек) и оборотной стороной данной формы вырезаешь круг.

Вот такой получается ровный кружок.

Далее, перекладываешь получившийся кружок в форму и заполняешь начинкой (у меня мясной фарш).После чего складываешь форму пополам и края легко и просто залепляются, образуя на выходе чудесный пирожок/вареник/чебурек с волнистым краем.

На деле же все далеко не так радужно (((

Во-первых, если ты вырезаешь кружок самой большой формочкой, то уже вырезанный круг ОБЯЗАТЕЛЬНО немного сморщится (уменьшится в размерах), поэтому переложить его в эту же форму будет неправильным шагом, так как он окажется несколько меньше формы. Поэтому перекладывать надо будет в следующую по величине форму.

Во-вторых, положишь много начинки, будет слишком пухло, положишь мало - будет мало. Нужно найти золотую середину. Лично я люблю чебуреки плоские, а здесь, как ни старайся, все равно на выходе получается отнюдь не чебурек, а самый настоящий пирожок.

В-третьих, это только кажется, что край прекрасно слепился. На деле слепляется довольно плохо, все равно приходится "долепливать" вручную.

Ну и в-четвертых, волнистый край после жарки/варки совершенно не заметен.

Лично для меня эта покупка оказалась из разряда "Хотелось как лучше, а получилось..." сами знаете как.

Купила я этот набор уже пару лет как, и все не наловчусь, обидно. Один плюс для себя нашла, круги этими формочками вырезать ну очень удобно. Поэтому я, когда готовлю чебуреки, этими формочками вырезаю кружки, ну а дальше, по старинке, вручную залепляю и края прохожу вилочкой. Мне так больше нравится.

У меня дружбы с этими формочками не случилось, поэтому я рекомендовать их не буду. Может, если вдруг все-таки когда-нибудь наловчусь, то и изменю свое мнение о них, но пока так.

vergoне рекомендует
08.12.2016
Покупала похожую форму в Фикс Прайс и тоже дружбы не получилось, лежит без дела - руками быстрей. Puzzled
09.12.2016
Чебуреки очень аппетитные получились!
09.12.2016
Сейчас такой набор стоит больше 600 руб. Может и не стоит покупать?
09.12.2016
За такие деньги я бы точно не стала покупать.
20.06.2017
Вот у меня тоже и руки откуда надо растут, а с формочками не подружилась