Опубликовано 12 Октябрь, 2016 - 18:20

Всем доброго дня!

После просмотра и прочтения "Исчезнувшей" я влюбилась в жанр детектив с социопатами (спасибо вам, Флинн и Финчер).

И я ждала столь же шокирующего и захватывающего чтива, и наконец дождалась, когда узнала о книге "The Girl On The Train". Прочла сначала в русском варианте, затем в английском (настолько книга меня покорила, и читалась кстати легко, хотя уровень у меня средний).

Если кратко - книга потрясающая.

Можно провести аналогии с "Исчезнувшей", но я не хочу этого делать, да эти произведения похожи, но я слишком сильно люблю их оба, чтобы сравнивать, критиковать, как это делают некоторые).

Знаю, что спойлеры запрещены, поэтому постараюсь просто поделиться мнением о сюжете и персонажах.

Сам сюжет довольно прост, на первый взгляд, но чем дальше читаешь, тем больше погружаешься в этот мир, у меня было ощущение, что я нахожусь в Эшбери, я тщательно представляла это место, я думала о том, что говорила Рэйчел, про груды тряпья на путях, про дома, на которые она смотрит, я очень детально представила всю эту обстановку, тем самым все в этой книге мне стало близко.

В этой книге нет правых или неправых, это просто люди, волей судьбы оказавшиеся связанными друг с другом.

Мне понравилось, что в книге отсутствуют эти идеальные, причесанные, вылизанные, несуществующие люди, здесь этого нет.

У каждого свои тайны, даже у самых на первый взгляд благополучных и красивых людей, в душе может быть гниль или пустота, и каждый из 6 главных действующих лиц - одинок.

Рэйчел одинока из-за своего характера, поведения, дел которые она натворила, а так же, как она считает, самое большое ее горе и причина всех бед - невозможность иметь ребенка.

И не смотря на то, что Рэйчел своими руками долго и нудно разрушала свою жизнь, мне все равно было ее по-человечески жаль.

То как она хотела вернуть свою лучшую жизнь, своего мужа, как хотела быть на месте новой жены Тома.

Ее фантазии, которые она переложила на реальную пару Меган и Скотта, можно понять, и почему она так их идеализировала.

Теперь немного отойдем от Рэйчел, и перейдем ко второй женщине, Анне, новой жене Тома.

Анна мне сначала не понравилась, она такая фанатичная мамочка, чем немного раздражала и не только меня как читателя, но думаю и своего мужа Тома.

Иметь семью и малыша это здорово, но не смотря на то, что в отличии от женских персонажей, мужские не имели права поделиться мыслями, я чувствовала, что Анна не может дать Тому всего, чего он хочет, она зациклена на себе и своем ребенке, Том для нее был на втором месте (и кстати, я ему тоже не особо симпатизирую, так что не подумайте)

И третья женщина, мой любимый персонаж, очень интересная, живая, глубоко несчастная Меган.

Меган девушка-загадка, девушка, которая привлекла внимание Рэйчел, девушка, которая слишком часто ошибалась и в итоге все сложилось для нее так, как сложилось.

К ней я прониклась реальным сочувствием и пониманием. Она долгие годы шла своей дорогой, шла наперекор, но в конце концов все осознала, к сожалению слишком поздно.

О мужских персонажах честно рассказывать особо не хочется, дабы не наспойлерить. Все они были под моим подозрением (верить нельзя никому!), но больше всех почему-то я прониклась симпатией к Камалю, он такой мудрый мужчина).

Я не мастер литературного жанра и описать все эмоции наверное не смогу, но эта книга очень меня впечатлила.

И конечно, я безумно жду экранизацию и слежу за судьбой фильма еще с самого начала съемок, мне даже снилось сегодня, что я фильм посмотрела)

Осталось меньше месяца до премьеры в России)

Судя по трейлеру, все очень близко к литературному источнику.

И каст актеров замечательный, все подходят идеально на свои роли (особый плюс за Меган, конечно).

Спасибо автору Поле Хокинс за шикарное произведение, за глубокий анализ главных героинь, за захватывающий сюжет и внезапную (я аж вскрикнула!) развязку!)

Достоинства
  • затрагивает тему человеческих отношений
  • захватывающий сюжет
  • интересная развязка
  • интересный стиль написания
AngelinaFlynnрекомендует
12.10.2016
Видела рекламу по ТВ, книга должна быть захватывающей!
12.10.2016
Да, и трейлер фильма очень динамичный)