Опубликовано 7 Апрель, 2017 - 11:46

О том, что в дом, в котором вот-вот появится маленький ребенок нужна няня, я знала еще, наверное, до беременности. Помню свой восторг, когда у родственницы столкнулась с радионяней и наблюдала ее использование. Мега-удобно! Сидишь в одной комнате, ребенок спит в другой, но при этом можно не прислушиваться к шуму, а просто услышать, когда малыш проснется.

Но к тому моменту, когда речь зашла о моем собственном ребенке, технологии скакнули далеко вперед и радионяня стала вчерашним днем. Появились (и стали вполне доступны по цене) видеоняни. В итоге и было решено купить Philips Avent SCD 610.

Стоимость сейчас (спустя три года использования) уже не вспомню, но что-то около 10-12 тысяч рублей. Сейчас такую няню можно купить по цене около 14 тысяч рублей.

Няня (а по другому эту помощницу мы дома и не называем) была упакована вот в такую коробочку. Коробочка завалялась в шкафу, поэтому до сих пор жива, хотя и немного потрепана.

В верхнем отделении камера и блок приема сигнала. В нижнем - коробочка с проводами, аксессуарами и диском для компьютера. Что было на диске - не помню. Да и вообще не помню, чтобы мы им пользовались.

Настройку камеры производил муж. Опять же не помню, чтобы с этим возникли какие-либо проблемы.

В дальнейшем камеру просто ставили рядом с кроваткой. Ну, а блок мама либо носила, либо ставила куда-нибудь рядом с собой.

Характеристики камеры:

Камера

Маленькая, легкая, простая в использовании. От аккумулятора не работает, но к ней прилагается очень длинный провод (метра 3, наверное), поэтому проблем с установкой никогда не возникало.

Объектив закреплен на подставке-рогатке. Поворачивается камера очень легко и под любым углом. Подставка прорезинена, поэтому камера никуда не сползет даже с чуть-чуть наклонной поверхности. Включается камера длительным нажатием на кнопочку слева - я обычно считаю до пяти.

Объектив заклеен (до сих пор!) защитной пленкой. На ней хорошо видны следы частых падений. Дело в том, что камера у нас стоит в открытой секции ближайшего к кроватке шкафа, и если из шкафа надо что-нибудь достать, до задеть провод и уронить камеру... Ну, вы понимаете).

И тем не менее, на работе камеры эти падения никак не сказались! Работает отлично.

На верхней части корпуса есть еще одна интересность. Это датчик освещенности. Поскольку камера работает в режиме "ночного видения", то без такого датчика никак не обойтись.

Правда, к работе этого датчика есть некоторые нарекания. Он не всегда срабатывает корректно, а значит, не всегда видно, что происходит в кроватке. Например, в пасмурную погоду: камера считает, что и так все видно, а по факту видно лишь серый экран. Но это не беда, если разобраться! Можно по тихому зайти в комнату и закрыть датчик пальцем. Или заклеить датчик непрозрачным скотчем: камера будет работать в режиме "ночного видения" и все будет прекрасно видно!

Блок приема

Блок приема еще меньше камеры, тоже легкий и очень простой в использовании. Выглядит стильно.

Можно повесить на крючок (например, в ванной), можно поставить на стол, отогнув специальную подставку. Подставка пластиковая, но, как и камера, проверенная многочисленными падениями и достаточно прочная.

Блок приема может работать от аккумулятора и от сети. Первоначально аккумулятора хватало на три часа работы - то есть на полноценный дневной сон малыша. Сейчас (спустя три года) максимум можно обходиться без сети минут пятнадцать.

Аккумулятор легко вынимается и очень легко выпадает при падении. Да, да, крышечка отсека открывается и аккумулятор вылетает. Не понимаю, как это возможно, ведь руками эту пластмасску не так уж и просто сдвинуть!

Включается блок нажатием на верхнюю кнопочку. Нажатие также длительное - пока на передней панели не загорится зеленая лампочка и не включится экран.

Нижняя кнопочка нужна для переключения камеры в режим радионяни - отключения изображения. Но я этим режимом никогда не пользовалась. По-моему, с изображением гораздо проще и лучше.

Изображение на блоке сине-черное. Экран маленький, но детскую кроватку и то, что в ней происходит, видно отлично.

Меню на русском языке с самыми простыми настройками.

Провод для зарядки от сети у блока тоже очень длинный (те же три метра, наверное).

О необходимости зарядки блок сигнализирует громким пиканьем. Это следует учитывать, чтобы не разбудить ребенка. Кроме звука на передней панели блока мигает красная лампочка.

Аксессуары

В общем-то их три: два провода и крепление для камеры на стену с помощью шурупов (не использовали ни разу).

Провода за три года истрепались больше всего. Зарядка для блока приема даже переломилась в момент очередного выдергивания из корпуса.

Кстати, есть у меня подозрение, что жилы провода еще и переломились где-то внутри оплетки, потому что блок питания не всегда сразу начинает заряжаться. Иногда его надо подергать и как-нибудь иначе переложить.

В целом про видеоняню

Еще немного скажу об особенностях работы этой няни:

1. Блок не дает постоянный звук (только изображение). Услышать, что происходит в комнате можно только при появлении нового шума. Это может быть звук от ребенка или какой-нибудь шум от соседей или с улицы.
  2. Звук автоматически отключается через несколько секунд, даже если шум в комнате не исчез. Это очень важно учитывать!!! Я обнаружила данную особенность, когда услышала в живую из коридора рев своего малыша. Звука от блока никакого не было, потому что на этот шум он уже среагировал раньше и отключился!
  3. При включении няни резко падает (или совсем пропадает) скорость интернета через вай-фай, хотя по идее эти два устройства никак не связаны между собой.
  4. Сама няня периодечески теряет связь с камерой, о чем сообщает пищанием. Причем это не связано с расстоянием! Наверное, идут какие-то помехи от электрических сетей. Особенно хорошо это заметно у нас на даче: стоит пройти под проводами, как связь тут же теряется. А до камеры при этом метров 50 по прямой (при заявленном радиусе работы 150 метров).

И все же, вопреки всем особенностям, сейчас - спустя три года использования - я все равно бы купила данную няню. И советую обратить на нее пристальное внимание, если вы ищете подобное устройство. Три года беспроблемной работы говорят сами за себя!

Еще отзывы о детских товарах:

Диафильмы - развлечение на все времена

Детский зимний комплект Kerry

Детское питание - супчик Fleur Alpine

Достоинства
  • Звуковые предупреждения
  • Отличная видимость ночью
  • Питание от сети и от батареек
tCmnt14рекомендует
12.04.2017
Да, проводочки подистрепались, но сама видеоняня отличная, мощная
13.04.2017
palmero, да. Но все-таки за три года! Так что можно говорить об отличном качестве)
14.04.2017
Ну если в большом доме живешь, то да, нужная вещь! А смысла от нее в двухкомнатной, например, квартире, вообще не вижу!
14.04.2017
Missis JSi, польза есть даже в квартире. Можно спокойно принять душ, пока ребенок спит (и дергаться только тогда, когда ребенок действительно проснулся). Можно спокойно посидеть с друзьями, закрыв все двери (и не мешать шумом ребенку, и не прислушиваться к каждому шороху). А еще забавно было наблюдать за первыми самостоятельными предприятиями, когда ребенок думал, что мама его не видит и действовал!

Ну, а в большом или дачном доме без такого гаджетов вообще не представляю как обходиться!
25.04.2017
полезная вещь Smile
01.05.2017
Это очень классная вещь. Мне такая видеонняня iNanny [ссылка] У друзей такая. Это очень удобно. Ребенок даже спящий всегда на виду и нет ограничения личного пространства. Хорошо что такие вещи есть.
02.05.2017
Olly4ka, согласна. Без нее было бы очень тяжело.
Согласна с вами, что очень полезная вещь для современной мамочки и ребёнка. Особенно когда хочется очередной отзыв написать Big smile
03.05.2017
Juliety, польза - это да. Отзыв можно хороший написать, но, в плане популярности, он у меня не в первых рядах.