Опубликовано 20 Январь, 2016 - 15:19

Чао, красавицы!

Все-таки решила я написать свой отзыв и о Египте. Я очень долго рассуждала на тему, что же написать, потому что многие из нас там были и у каждого свои причины туда ездить. Свое мнение совершенно никому не навязываю, никого не хочу обижать Smile

Насчет того, как меня укусила глупая муха. В общем, так получилось, что я решила поехать в Египет одна - это для затравки, а дальше вы узнаете... кое-что))

Но начнем с плюсов.

1. Море...

Шикарное море! До этого я всегда отдыхала на Средиземном море, привыкла к нему. Тут, в первый раз приехав в Египет, я просто влюбилась в Красное море.

Египет , Красное море - отзывы

С первого взгляда, еще издалека, я уже влюбилась в него без памяти, когда увидела его с террасы отеля. У меня как раз вид был на море. Какое же оно красивое, там собраны все оттенки синего и зеленого... Мне кажется, не всем этим оттенкам люди еще дали названия. Лазурный, голубой, аквамариновый, иссиня-черный, глубокий синий.

Египет , Красное море - отзывы

Подойдя поближе, я была просто шокирована прозрачностью. Видно каждый коралл, каждую его завитушку, мелкую ракушку, прилипшую к коралловой веточке. Я обожаю море, я ставила свой лежак так, чтобы его передние ножки были в воде. Так я не видела людей, я слышала только шум моря, и боже мой, это было просто нереально круто...

Египет , Красное море - отзывы

Еще что интересно, море очень живое. На Средиземном море никогда такого не было, там никому и в голову не приходило кормить рыбок. Тут бросаешь булочки в воду, а рыбки налетают со всех сторон на лакомство, да и рыбы такие диковинные! Это рыба-зебра, как мне сказали Smile

Египет , Красное море - отзывы

Да, еще обратила внимание, что Красное море намного соленее Средиземного. Это было необычно, когда в глаза заливалось, то потом щипало нещадно) Зато! Ногти росли как на доржжах, по приезду у меня был шикарный маникюр. После моря перед сном я наносила на ногти это чудо-масло, и да маникюр был шикарным!

2. Экология

Первый раз у меня такое было после отпуска. Я живу в Москве в пяти минутах от Кутузовского проспекта, естественно, там очень много выхлопных газов. Когда приезжаю из отпуска, первое время непривычно, потом нормально, воспринимаю как обычный воздух. Тут я приехала из Египта и понимаю, что мне просто нечем дышать, как будто меня посадили в пыльный мешок в старой-старой библиотеке. В Египте оказался ну очень чистый воздух для меня

3. Природа

То есть как бы сказать, природы в Египте особо нет. Это не так заметно, когда сидишь в отеле, но если отплываешь на катерке куда-нибудь к Райским островам, например, то да...

Египет , Красное море - отзывы

Видишь, что все в Хургаде из песка. Просто песок, песок, песок, камни, кораллы... Подплывали мы к островам, я была так заинтересована, ждала сюрприза... И он был, сюрприз! Это шикарное теплое море, палящее солнце, чистое небо и песок-песок-песок, кораллы... Больше ничего. И нет людей. В такие моменты я реально чувствую себя как в рекламе Баунти, даже еще круче. Просто райское отдохновение. Ради одного этого стоит поехать... На всем острове (он очень небольшой) я заметила только один чахлый кустик. И,к конечно, горы мусора там и сям валялись, неприятно было идти местами

4. Цена и виза

Ну до известных событий приехать в Египет не составляло труда, я собралась, купила путевку и через сутки уже была в Египте. Визу ставили в аэропорту за 25 долларов. Ну и путевку можно было купить просто за смешную цену. Правда, всех прибывших как-то обдурили в аэропорту и заставили платить 27 долларов вместо 25, я просто прибилась к семейной паре и все повторяла за ними)), они мне сказали, ой да ты что, какой кошмар, одна поехала, будешь нам вместо дочки!!! И они за мной все время присматривали, и до сих пор после Египта немножко общаемся, приятные люди)

5. Другой порядок

У них рано заходит солнце, в 18:00. В шесть часов уже всех выгоняют с пляжа, потому что в темное время на пляж из воды выкатываются морские ежики, их не видно, можно наступить и здорово пораниться. Делать мне там было особо нечего, поэтому я ложилась в десять, высыпалась прекрасно, как никогда в жизни. Чувствовала себя прекрасно Smile

6. Ночное небо

Оно просто другое, не могу описать. Оно как будто ближе! Все звезды ярче, четче... В общем, я укладывалась на балконе и разглядывала звездное небо, это было прекрасно))

7. Фото

Можно сделать прекрасные фотосессии)) У меня много фото, но здесь не буду выкладывать, только вот этот коллаж оставлю. Все фото мои, в купальнике тоже я Smile

Минусы.

1. Мужчины

Здесь я высказываю только свое мнение. Это же ужас ужасный, я приехала домой просто в шоке. Пристают все, как черти! Официанты, бармены, охранники, ремонтники... Кошмар. Представляете, я поехала одна, меня попутал бес жадности и покусала глупая муха. Я поехала одна, потому что я могу брать отпуск когда хочу (я ИП), а друзьям надо просить сильно заранее. Ну я увидела дешевенькое предложение и рванула одна. Нет, я до сих пор не знаю, каким чудом я никуда не влипла?! У меня на море надо было переходить дорогу. Они останавливали машины, выбегали, пытались сфотографироваться, потрогать... Выбегало наше секьюрити, реально отбивало меня. На пляже - закрытом пляже!!! - откуда-то со стороны заплывали египтяне и жестами показывали на меня, на себя и говорили: "Ай лав ю, бойфренд?" - я от такой наглости чуть не захлебнулась, пока плыла!

С другой стороны, их тоже можно понять. Когда их женщины ходят в парандже, а мы бегаем в купальниках почти голые, улыбаемся и ведем себя вольно... Естественно, для них все это выглядит весьма однозначно.

Сломался у меня кондиционер, пришел какой-то недомастер, клеился-клеился, пялился-пялился, я вышла из номера и ждала его в коридоре, а то он так плотоядно переводил взгляд с кровати на меня, что начало тошнить. У меня реально кондей сломался, я не вызывала никаких дополнительных услуг...

Я приехала просто в глубоком шоке, потому что подружилась там с некоторыми девочками, и они обнимали этих грязных, немытых, плохо говорящих, с жуткими зубами и бегающими глазами мужчин. Ну не только обнимали, вы понимаете. Это же такая гадость, и главное, девочки эти мне рассказывали, что это любовь!!! Что на них женятся... Что на руках их носят... Что как им хорошо... Что их мысли читают... Я сидела слушала и просто с каждой минутой все обалдевала и обалдевала. Да мне страшно представить, что эти мужчины мне напиток в баре делают и ходят мимо моего стола в качестве официантов, да меня б хоть пальцем тронул, я б на весь Египет визжала дурниной!!! Гадость-то какая(((

Кстати, в Египте египтяне часто отдыхают в отелях сами. Ну переезжают на отдых из своего района или какого-нибудь Каира в Хургаду или Шарм-эль-Шейх, так что велика вероятность, что вы увидите настоящие египетские семьи... Я опять же обалдела, когда плавала на пляже, передо мной плескались девушки в полностью закрытых нарядах и один мужчина. Я посчитала, что девушек было 3 или 4, а он нагло подошел ко мне и что-то начал говорить. И девушки мне улыбались. Я решила, что они все вместе семья, и что как же это униизительно и просто подло, когда мало того, что ты жена и вокруг тебя еще 3 полноправных жены, так он еще и к новенькой клеится, а ты стой да улыбайся, как хорошая жена! Еще меня вымораживает, что мужики плавают в шортиках, а женщины в 40градусной жаре в черном длинном и закрытом традиционном платье...

2. Жара и акклиматизация

Когда уезжала из Москвы, было +8, это дело было в сентябре, в конце. Приехала в Хургаду, так там было +40 ночью, днем под 49 или за 50 вообще. Никогда у меня никаких проблем с акклиматизацией не было, а вот в Египте я думала, коньки отброшу... Обязательно берите с собой несколько средств для защиты от солнца с самым высоким SPF, я спасалась молочком от L'Oreal с SPF 50, ни разу не обгорела. Не могу представить, что там творится летом в очень жаркие дни... Наверное, люди просто плавятся, как воск

У некоторых ребят на местные сладости начиналась аллергия. У меня на этот случай всегда припасено вот это чудесное средство.

3. Вода

Они частенько подают опресненную воду - гадкую, противную, и от нее у многих болит живот. Кстати, от невероятной жары и сильно соленой воды волосы начинают выделывать чудеса, они здорово сохнут, так что обязательно нужна хорошая защита для них и увлажнение. Я приехала просто с мочалкой вместо волос и безжалостно их состригла

4. Кораллы и ежи

Я очень аккуратная и внимательная, я терпеть не могу кораллки, в которых все купались. Поэтому я внимательно смотрела под ноги и ни на что не наступила, но было много историй, когда ребята вылазили из моря, а из ноги торчал шип морского ежа. Или кто-то распорол пятку или бедро кораллом. Между прочим, сухие кораллы твердые как бетон! И тяжелые.

Египет , Красное море - отзывы

Живые я не трогала, а вдруг на них кто-то сидит. Раньше я почему-то думала, что кораллы бывают только красные. Вот в Египте я на пляжах видела кораллы всех возможных расцветок: голубые, белые, серые, синие, зеленые... А вот красных нет Smile Мне, кстати, один египтянин сообщил, что черные кораллы могут быть ядовитыми, опасными. Не знаю, это он так тонко пошутил или помочь хотел. В общем, вывод: на всякий случай не трогаем черные кораллы Smile

5. Безопасность

Она просто отсутствует. Совершенно. Чувствуешь себя на выставке в гарем. В отеле секьюрити нет, оно в основном занято раздеванием (хотя бы глазами) мимо проходящих девушек

6. Город и люди

Хургада - грязный, неопрятный, нищий город с раздолбанными дорогами и кучами мусора на каждом шагу, один раз мы вышли туда с русской компанией, ну когда много народу, мне как-то небоязно. Кругом предлагают то ли выпить черт знает что, то ли прикурить, короче, просто ужас, я закрылась в отеле и нарезала круги потом по маршруту: пляж - море))) Аэропорт вообще ужас, я такого нигде не видела, блин, на рынок смахивает! Когда ты выходишь в город ночью, хоть еще не видно этого раздрая кругом. А вот днем смотришь... Обалдеть можно, как люди там живут... Люди совершенно невоспитанные. Кругом у них то Пушкин, то Аладдин - несмешно, блин, ни раз. Вместо привет они начинают то лапать, то впихивать какие-то финтифлюшки, а когда не хочешь покупать, увязываются за тобой, как цыгане. Просто отвратительно

Лайфхаки от меня:

- пейте там спрайт, если вдруг заболит живот. Реально очень помогает!!!! Разгоняет все быстро)

- не пейте воду, лучше сок, морс, все что найдете - кроме воды, она отвратительная на вкус, потом от нее болит живот. Обычно они пихают опресненную морскую воду

- говорите с египтянами по-английски, они себя чувствуют дураками, проще поставить на место. Не стесняйтесь, говорите жестко и уверенно

- коралловые "поля" тоже сразу видно. Где темная вода, там и кораллы. Вода везде чистая и прозрачная, просто чудо, но кораллы покрывают собой светлый песочек и выглядят как темные пятна. Если плыть прямо над ними, никаких проблем не будет, но лучше руками впереди активно шевелить и проверять, нет ли высоких кораллов! а то они очень твердые, и велик риск, что можно себе что-нибудь распороть((

- обязательно торгуйтесь везде! Более чем реально купить вещь, которую вам впихивали за 30 долларов, за 2 доллара

- не покупайте ничего в отелях, там все дорого. Через дорогу в ларьке все те же сувениры и масла дешевле, ну а лучше всего так выйти в город и посмотреть, как чего, там выбор больше, цена меньше, но обязательно идите с мужчинами!!!! русскими, проверенными, понятное дело)

- не будьте уступчивыми, не улыбайтесь египтянам, смотрите волком и говорите с ними злобно, отвалят минут через пять. Будете улыбаться хотя бы даже через силу и вымученно - обязательно увяжутся за вами еще минут на 15-20

Как обнаружить морского ежа?

Он обычно сидит в расщелинах, под камнями или где много кораллов - ему нравится темнота. Он черный, сверху похож на огромную астру или веер. Если вам один раз его сверху покажут, потом вы его всегда сможете рассмотреть))

Резюме: в общем, на все минусы можно закрыть глаза, потому что там прекрасное море, можно восхитительно отдохнуть... Не знаю, как получится, что у нас будет дальше с Египтом, но я бы поехала еще раз туда - но, конечно, только с мужчиной!!

Кстати, фотографировала на этот свой любимый фотоаппарат. Часть фото обрезаны, потому что на них была я, но не хочу здесь выкладывать фото с собой Smile

Другие мои фотоотзывы:

мыс Фиолент, Севастополь

Аптекарский огород, Москва

Москва

Московский дом бабочек

Майорка

Санкт-Петербург

Таруса

Фестиваль орхидей и хищных растений

Беларусь, город Гомель

Дубна, Подмосковная Швейцария

Фото сделаны на любимый и абсолютно незаменимый фотоаппарат Sony a290.

Если было интересно, и вы хотите больше узнать обо мне и о моей истории успеха, то приглашаю вас почитать мой отзыв об учебе в МГУ им. М.В. Ломоносова

+ в этом отзыве рассказываю, сколько денег я заработала на отзывах в Интернете и почему я вообще пишу отзывы)

Ваша Вероника

Достоинства
  • Кораллы
  • Красивые рыбки
  • Прозрачное
  • Чистое
Недостатки
  • Пристают
DavveroVeroрекомендует
20.01.2016
Мне очень понравилось красное море! Оно шикарное!
20.01.2016
Очень живописные пейзажи. С нашими, конечно, не сравнить...
20.01.2016
Я бы побоялась одна ехать)
А я с подругой была в Хургаде, впечатлений масса. Приставучек там полно Smile нам и подарки дарили, и стол накрывали вечером у моря. Супер было
20.01.2016
в Хургаде никогда культуры не наблюдалось...дикари в отелях и на улице, противоположная ситуация в Шарме - там гораздо спокойнее, никто не хамит, ведут себя смирно. Подруга ездила одна - не к чему придраться, максимум - в друзья набивались, но ненавязчиво.
20.01.2016
Интересно было почитать! Smile Я если и поеду, то только с мужем! Страшновато одной как-то.. Shock
20.01.2016
Пока там не была,боюсь местных жителей Shock
Интересный отзыв
20.01.2016
Ох, читая Ваш отзыв (кстати ,как всегда с удивительныит фото!) я вспомнила как в Тунисе в последний день меня ужалила медуза прям в попу! Ожог остался в виде поцелуйчика и напоминал о себе еще 3 дня в Москве Laughing out loud
20.01.2016
Бесподобное море, что уж там и говорить....
Сама пару раз летала в Египет именно из-за живности в морских водах)
красота
Я вот тоже очень хочу, но боюсь лететь одна
20.01.2016
я тоже люблю там отдыхать) Ну, точнее любила. Сейчас страшно туда ехать)
20.01.2016
Я тоже полюбила Египет только за море, больше там особо и делать нечего))
20.01.2016
Я очень люблю Египет, но только из-за Красного моря - оно для меня самое лучшее пока что)))

а сколько там кораллов и рыбок всяких!!! Love
20.01.2016
Интересно было почитать вашу историю. Big smile
красота!
20.01.2016
С удовольствием прочитала, спасибо.
20.01.2016
Давно хотела в Египте побывать, у меня все родственники по 2-3 раза были, рассказывали про Красное море. Но у меня тоже всегда так складывается что либо ехать одной, либо вообще не ехать. Одной боюсь
20.01.2016
Море очень красивое, но нравы там... Angry
Какая красотища!!!! Love
20.01.2016
sgs_2007, да, море там просто нереальное...

Светлана 210590, меня там активно все угощали вкуснейшими местными финиками. С тех пор не могу российские есть вообще))

ludmilka33, да уж, вот все бы хорошо было, если бы не эти сумасшедшие приставания... Один раз у меня сломался кондишн, ой что было, пришли три мужика и давай там крутиться, я дверь оставила открытой и ушла от греха подальше

zhu_zhu, Alizey, Анастасия Птичка, tati-ana, да, одной там очень и очень опасно! но скорее всего вы разобщаетесь там с русской компанией, не страшно будет)

Подождика, да, мне теперь только и хочется, что на Красное море ехать.. еще в Италию хочу

missEkaterina, kykyshka, да, такое прекрасное море покроет любые недостатки)

Natalka00, ой я как назад приехала, все на улице по привычке оборачивалась, мне казалось, что за мной кто-то идет...)))
20.01.2016
Tati@na, бывает же ахаххахаахахах))
20.01.2016
Очень красиво))) такая вода прозрачная и голубая)
20.01.2016
Египтяне умудряются даже за спиной у мужа делать знаки жене ) Одной туда вообще нельзя ездить, как и в Турцию - проходу не дадут.
Красота! А я даже не возьмусь за описание путешествий. Во первых я плохой фотограф. А во вторых не располагаю такой фотогеничной внешностью, как у вас, DavveroVero Smile
Чудесный отзыв!!!
21.01.2016
Никогда не была в Египте.Очень красивое море!И советы от Вас такие необычные Smile
какие красивые фото!
Очень красивые фото! Для разнообразия и откорма Египет неплох Smile
21.01.2016
Одной и правда страшно ехать в такие страны! Но так здорово и весело написан отзыв - с удовольствием почитала!
Да, море классное! Smile
21.01.2016
Туда стоит ехать только ради красоты Красного моря и его глубин. Да египтяне реально бесят.
21.01.2016
Вода ещё более голубая, чем в Санье Love Красота)
21.01.2016
Блин, я бы так не рискнула...одна! Shock У меня ездили родители в Египет, и тоже приставали все жуть, если учесть, что мама была с мужем и она уже не молоденькая одинокая девчушка... Smile
21.01.2016
мечтаю побывать на красном море, посмотреть на его чистоту и подводный мир)
нет слов, красота.
Очень интересно и живо описано! Love
21.01.2016
Да, очень красивое море. Я еще там не была
22.01.2016
шикарное море! наверное, одно из самых
Ещё 50 комментариев