Опубликовано 18 Ноябрь, 2015 - 12:05

У нас сибирский хаски, 2 года от роду.

Всем понятно, что из пасти у собаки пахнет не цветочками. Но бывает запах терпимый - не совсем приятный, но и ненавязчивый... А есть таки истошный. Такой внезапно появился у нашего пса. Находиться с ним рядом стало просто невозможно. Видимо, какие-то процессы пищеварительной системы провоцировали его.

Т.к. со стулом-аппетитом-питанием было все ок, мы решили не ехать к вету и не залечивать собаку на пустом месте, а пойти по более безобидному пути.

Зубная паста и щетка у нас есть. Но, во-первых, чистить каждый день - достаточно проблематично, а для нас - даже невозможно...Для пса и для нас это попросту-мучение.

Жидкости от зубного налета и камня я не рискну добавлять собаке в питье. Т.к. считаю, что невозможно сочетать полезные свойства для зубов и безвредность для организма при потреблении во внутрь. Да и если уж на то пошло - почему люди не используют такое?

Наткнулась я на таблетки от запаха из пасти.

Достаточно хорошо зарекомендовавший себя производитель - 8в1. Стоимость-около 400 рублей за 200 штук. Дороговато. Но нам посчастливилось купить их по уценке, т.к. срок годности заканчивался уже через 4 месяца. Всего за 270 рублей.

С учетом того, что давать рекомендовано по 1 таблетке желательно 3 раза в день, до истечения срока годности они как раз должны были бы у нас закончиться.

Сомнения вызывали лишь 2 вопроса - насколько полезны-вредны-безвредны для организма таблетки? - будет ли пес есть их сам?

На первый вопрос консультант в зоомагазине ответил мне - да, безвредны. На второй - что в 80% случаев собаки едят их сами). Звучало более-менее утешительно... Но ни одного реального отзыва в интернете найти мне не удалось.

Состав таблеток:
Декстраты, дикальций фосфат, тетранатрия пирофосфат, натрия бикарбонат, натуральный мятный ароматизатор, масло розмарина, масло семян петрушки, натрия медихлорофиллин, магния стеарат, папаин.

В составе много неизвестного и непонятного, так что дабы не травить собаку, я решила разобрать его.

Декстраты оказались всего лишь вспомогательным веществом, которое используется при производстве таблеток.

Дикальций фосфат - источник кальция, легко усвояемый организмом.

Тетранатрия пирофосфат - не очень полезная пищевая добавка, которая при чрезмерном употреблении может вызывать расстройство желудка и нарушения, связанные с дисбалансом фосфора и кальция в организме.

Бикарбонат натрия - обычная пищевая сода.

Про натуральный мятный ароматизатор ничего говорить не буду - он освежает дыхание вашей песы)

Эфирное масло розмарина способствует очищению и ускорению выведения из организма накопленных шлаков и токсинов, а также улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Масло петрушки очищает от токсинов, вызывает обильное выделение желудочного сока и слюны, улучшая всасываемость и переваривание пищи.

Натрия хлорофиллин - противоязвенный препарат.

Про стеарат магния написано множество нелицеприятных статей.. Но используют его при производстве 90% таблеток.

Папаин нормализует и улучшает функции желудочно-кишечного тракта.

На этом разбор закончен. Исходя из состава решено было все таки подавать собачке таблетки и посмотреть на реакцию и эффект.

Больше всего мы опасались аллергии. Ее, слава Богу, не было. Кушает он эти мятные таблетки сам, абсолютно без проблем. Но он у нас всеядный, так что это не совсем показатель. Как по мне, не каждая собака их захочет. Лучше бы пахли мясом. Но увы, мясо дыхание не освежает, а мяту просто так не замаскируешь.

Давала я 2 раза в день по штучке - после приема пищи. В обед, к сожалению, возможности находиться рядом с собакой нет.

Эффект не заставил себя ждать. В конце первого дня приема зловоннось значительно уменьшилась. Цветочками пахнуть не стало, но аромат нашего дыхания стал обычным и привычным. Позже запах стал совсем нейтральным и даже, как мне показалось, исчез. Го стоило пропустить день...или дать всего таблетку, все возвращалось на круги своя. Вони не было, пахло обычно.

Итог-таблетки нам очень помогли. Но имеют они очень кратковременный эффект. Как жвачка для людей. Или Рондо))

Но пичкать ими собаку без особой надобности я бы не стала... Да то и дело - забудешь или пропустишь.

А долговременного эффекта мы добились при помощи вот этих таблеток.

Алёнушка174рекомендует