Опубликовано 17 Ноябрь, 2016 - 10:58

Я ооочень люблю описывать ароматы. Тем более не люксовые, масс-маркетовские. А нишевые селективные. Это же просто песня!!! И делаю это без труда. Но с Диа очень долго не могла подобрать слов. Я не сразу поняла, какой образ стоит за ним.

На что похож аромат?

И только недавно у меня все в голове отстоялось, и я поняла, что он пахнет золотом. Чем-то драгоценно-желтым. Но не солнечным, как Амуаж Саншайн (Sunshine Amouage), а именно дорогим.

• Представляете себе затейливую решетку восточных дворцов? Позолоченную, изящную до невозможности, затейливую – почти произведение искусства. Вот это – Амуаж Диа (Dia Amouage).

• Или драгоценная древесина с золотой патиной, над которой потрудился хороший художник. Это тоже Амуаж Диа.

Цвет содержимого у Амуаж Сиэль и Амуаж Диа можно сравнить по содержимому пробников.

• Или даму в роскошном, но не тяжелом платье теплого оттенка со множеством драгоценностей – дорогих, дизайнерских, стильных, легких и витиеватых. Это тоже Диа.

Музыки не будет! Без нот!

Отзыв об Амуаж Диа (Dia Amouage) я оставлю без раскладки на ноты. Почему? Потому что лично у меня разложить не получается. Я не вижу в нем ничего цветочного, свежего, адьдегидного…. Он слишком цельный, чтобы его на что-то разложить.

Восточный – да. Но это Восток ОАЭ – современный, динамичный, цивилизованный. В нем нет никакого «базара» со множеством пестрых сладких нот. У него просто особый восточный менталитет. Его никак нельзя сравнить с масляными арабскими духами, он европеизирован, подогнан под европейский рынок. Можете себе представить деловой центр В Эмиратах? Где работают женщины в хиджабах, но это никак не сказывается на их профессиональной активности? Вот Амуаж такой же – он современный, но сохраняющий свой характер, свои корни, свою особость.

Древесный - тоже да. Дерево вообще часто звучит у Амуаж.

А еще он винтажный - слегка как будто пахнет пятидесятыми.

Ароматы-близнецы?

Флакон – почти полный дубль Амуаж Сиэль (Небо, Ciel Amouage). Но последний более светлый, еле-еле с ноткой желтого. А Диа – темно-желтый, с легкой рыжинкой. Флакон очень интересный. Правда, после Сиэль я к нему уже попривыкла. И не так им восторгаюсь, как раньше.

Флакон Сиэль точная копия Амуаж Диа )))
С Сиэль, кстати, кроме флакона ничего общего.

Стойкость, шлейф

Шлейфовым не назвала бы.

Стойкость ниже, чем у Амуаж Сиэль и The Library Collection Opus V Amouage (Лайбрари Коллекшн Опус 5 Амуаж).

В течение дня не мимикрирует столь сильно, как, например, умеет Cartier Declaration (Картье Декларэйшн) или Jose Eisenberg (Жозе от Айзенберг) и не значительно меняется - возможно, это связано с гармонией срединных нот - одна перетекает в другую слишком плавно, чтобы заметить перемены.

А вообще, с Амуажем стать парфюмерным маньяком проще простого. Каждый аромат этого парфюмерного дома с таким ярким характером! У Диа тоже характер яркий.

Другие мои отзывы о парфюмерии можно прочитать тут.

Аромат жены самурая - "Японская слива" от Кейко Мечери (Селектив)

Как стать французской королевой, если титул не у тебя? Селектив Madam de Montespan

Мед сразу есть и его сразу нет - Ла Перла "Джаст Прешес" (Люкс)

Разные ароматы в течение дня - один Жозе от Айзенберг (Люкс)

Как возвести Ваниль в Абсолют? Ambre Secret от La Maison - нишевый французский парфюм

Розовые и плоские Объединенные мечты от Бенеттон (Бюджет)

Замиксованная клумба от Гуччи Бай Флора Тубероза (Люкс)

Бархатное платье для зимы - Версаче Кристал Нуар (Люкс)

Солнечный зайчик от Амуаж - Саншайн (Селектив)

Немужской и неженский Картье Декларейшн (Люкс)

Ностальгический аромат советской пудры от Эйвон - Soft Musk (Бюджет)

Опус№5 из Библиотечной коллекции Амуаж (Селектив)

Мой любимый Амуаж Сиэль, который держится на коже, даже если подержаться за флакон (Селектив)

Нафталиновая Пантера Картье (Люкс)

Банальная Мадмуазель Коко Шанель, которая со мной уже годы

Эйвоновская Прима, которой хватает на 15-20 минут

Очень стойкий и уютный аромат советской пудры Avon Soft Musk (Бюджет)

Достоинства
  • Богатый
  • Винтажный
  • Нетяжёлый
  • Роскошные
  • Экономный
Недостатки
  • Очень дорогие
Ася с Косынкамирекомендует
24.07.2017
Обожаю дорогие винтажные ароматы. Очень интригующее описание.
Какой необычный аромат ??
23.08.2017
Диа у меня в виш листе, читаю все отзывы об этом парфюме, как маньяк, для себя поняла одно: хочу!
30.10.2017
Шикарное описание очень затейливого и замысловатого аромата Exclamation Mark
Читала отзывы 2012 года и сейчас спустя 7 лет. Имею сотку великолепной Богини 18 года выпуска. Обожаю её старт, как сидит на коже, но вот стойкость она свою потеряла. Если Мемуа сидит на коже как прибитый сутки, то Диа я слышу от себя часа три и баста. Думала на волосах усилится запах, тоже самое, даже намёка не остается. Сильно разбавили аромат спустя столько лет, печалька
Мне кажется, и по цене Амуаж упал по сравнению с 2012 годом. Сейчас стоит примерно столько же. но ведь покупательская способность рубля стала в разы ниже. да и доллар вырос. Получается, сейчас цена падает. Вместе со стойкостью...
Замечательный отзыв. Подскажите, а где Вы покупали фирменные семплы амуаж*?
Первые брала на parfumerovv, но магазином осталась недовольна, хотя сами сэмплы были оригинальные. Потом еще несколько раз заказывала на Аллюр Парфюм (без с на конце) и на Рандеву.