Опубликовано 20 Июнь, 2018 - 11:09

Гигиена полости рта - важный элемент в жизни каждого человека. Ведь если не следить за зубами, то они будут болеть, что радости нисколько не прибавляет. Мои зубы никогда они не были хорошими, всегда страдали кариесом, а где кариес, там и стоматит, неприятный запах, боль и чувствительность. Приходилось много тратить денег на лечение у стоматологов, как, впрочем, и сейчас.

Не так давно я узнала об интересном приборчике под названием ирригатор. Как мне объяснили, эта штука своего рода альтернатива профессиональной чистки зубов. В дополнение к зубной щетке и ополаскивателям для полости рта я решила испробовать на себе портативный ирригатор Рокимед. Модель у меня RKM-1701 синего цвета.

Современное устройство для поддержания гигиены полости рта Рокимед — новейшая разработка ведущей фабрики юго-восточной Азии. Ирригатор Рокимед RKM-1701 предназначен для профилактики возникновения различных заболеваний ротовой полости (пародонтит, кариес, стоматит), зубного налета и камня, запаха изо рта и окрашивания зубов. Продлевает срок службы коронок. Ирригатор заряжется через USB-кабель.

Портативный ирригатор Рокимед RKM 1701
По описанию то, что доктор прописал. Хотя ни один стоматолог ирригатор мне приобретать не советовал. В данный момент я все зубы вылечила, но профилактика в моем случае - дело обязательное.Я не ношу брекеты, коронок у меня пока тоже нет, поэтому мне было интересно будет ли полезен ирригатор Рокимед в регулярном уходе за зубами. Я ожидала, что он будет делать мои зубы более чистыми, уберет с них весь налет за один прием, потому что зубные щётки редко когда справляются с первого раза. Также мне хотелось, чтобы ирригатор помог избавиться от неприятного запаха изо рта после пахучих продуктов. Ведь если запах есть, значит частицы пищи не до конца удалены.

Как оказалось, ирригатор Рокимед купить на официальном сайте фирмы нельзя. Ирригатор продается только в интернет-магазинах, один из самых известных - Озон. Может и оффлайн где-нибудь отыщется, если озаботиться поиском. Цена прибора: 2090 рублей. По сравнению с ирригаторами других фирм стоит дешевле. Стационарные модели ощутимо дороже. Устройство выпускается еще в розовом цвете и имеет номер RKM-1702.

Коробка ирригатора и информация на ней
Ирригатор приехал ко мне в картонной коробке голубого цвета, в тон изделию. От первого вскрытия был защищен круглой наклейкой сверху. Сам прибор был в пакете. На коробке есть ознакомительная информация об устройстве с кратким описанием преимуществ, технических характеристик (полные смотрим на сайте). С чем сразу согласишься, даже не вскрыв упаковки - с легкостью. Масса небольшая - всего 170 грамм, со всеми дополнительными причиндалами и коробкой - грамм 250.

В комплект к ирригатору Рокимед RKM-1701 идет белый USB-кабель для зарядки, длинненькая насадка, инструкция формата приблизительно А5, сложенная в полоску. Во избежание порчи насадка была помещена вовнутрь ирригатора, в специальный разъем. Также туда рекомендуется убирать насадки при транспортировке, чтобы они не испортились. У меня только одна насадка, другие разновидности не попадались.

Комплект поставки ирригатора Рокимед
Ирригатор сделан из пластика, включая насадку. Кнопка включения и заглушка для порта USB - силиконовые. Прибор, собственно, состоит из механизма, силиконовой трубки для подачи воды, резервуара для воды и насадки. Механизм находится в верхней части устройства. Хоть устройство и контактирует постоянно с водой, целенаправленно мочить мотор не рекомендуется. На мой взгляд, там всё заделано герметично и вода туда не попадет, разве что через клапан для зарядки, но он у меня надежно закрыт и без надобности не используется.
Силиконовая трубка и место крепления
Прибор не только легкий, но и компактный. Высота ирригатора Рокимед вместе с насадкой - 27 см. Устройство не занимает много места на полке.

Я долгое время не понимала, в чем принцип работы ирригатора. Теперь разобралась и делюсь с вами:

Аппарат разработан таким образом, что тонкая водная струя, подающаяся под давлением, безболезненно и эффективно очищает поверхности зубов и слизистые оболочки ротовой полости. Прибор помогает устранить остатки пищи и мягкий налет, но неспособен удалить зубной камень.

Как сказал один мой друг: "Да это же пескоструй, но только без песка!" Не знаю что это такое, но с помощью ирригатора Рокимед зубы очищаются обыкновенной водой или ополаскивателем для полости рта! Давление, с которым подается вода, указано в инструкции по применению. Рекомендую с ней ознакомиться ДО начала использования прибора.

Ирригатор Рокимед: инструкция
В ирригаторе Рокимед вода подается непрерывно циклом, длинною в 30 секунд. Потом устройство отключается, при необходимости можно повторить обработку.

Насадка в комплекте одна-единственная. На первый взгляд кажется, что она выполнена из стекла, но это не так. Материал её - прозрачный пластик. Длина насадки - 7 см. У насадки отверстие, выдающее струю, постепенно сужается. На выходе получается совсем тоненькая струйка воды, которая эффективно проникает между зубами.

Насадка для ирригатора Рокимед
Струя боль деснам не причиняет, так как обработка идет с довольно близкого расстояния. Чем дальше от объекта обработки, тем сильнее ощущается давление воды и может быть даже неприятно. Первоначально мне было немного щекотно, потому что струя щекотала мне язык.

Чтобы начать пользоваться ирригатором, нужно налить в него воды. Ёмкостью для жидкости служит резервуар из синего прозрачного пластика. Объем его - 150 мл. На упаковке есть линия, свыше которой жидкость заливать нельзя. Я, конечно же, залила и ирригатор в закрытом виде у меня подтекал. Если залить строго по линии, резервуар в месте соединения с мотором герметичен. С другой стороны есть обозначения "Close-open", которые помогут закрыть и открыть прибор даже новичку. Всё интуитивно понятно - достаточно совместить стык резервуара с мотором и повернуть в нужную сторону.

Корпус, кнопки, обозначения
Когда прибор включен, горит синяя кнопка. При этом устройство издает тихий шум. Бесшумным его назвать нельзя, но на мой взгляд звуки ненавязчивы, и вряд ли кого-то разбудят. Работает тише, чем электробритва, например. Я пользуюсь ирригатором исключительно в ванной, где за шумом воды из крана не слышно других звуков.

Да и не стоит им пользоваться нигде, кроме ванны в принципе - брызги летят во все стороны! Чтобы не забрызгать кремики и шампуньки, я наклоняюсь над ванной и обрабатываю зубы с комфортом, открыв рот Laughing out loud

За 30 секунд работы устройства объем резервуара расходуется полностью. Неэкономно, на мой взгляд. Я начала пользоваться с ополаскивателем, но быстро оставила эту затею. За один раз может уйти вся бутыль, что влетит в копеечку! В качестве жидкости использую обычную воду из под крана. В идеале лучше юзать фильтрованную, но чего нет того нет.

Записала короткое (почти 2 минуты) видео с наглядным процессом наполнения и работы ирригатора Рокимед:

Теперь расскажу о пользе ирригатора Рокимед в уходе за моими зубами. Напомню, что ирригатор используется после чистки зубов щеткой, а не вместо неё. Первым делом я ощутила результат в процессе избавления от зубного налета. К сожалению, чтобы удалить налет щеткой нужно потрудиться. Струя воды ирригатора буквально с за один 30-минутный цикл удаляет весь налет с проблемных участков (на моих зубах он откладывается только в определенных местах). Обрабатывать при этом лучше медленно и тщательно, уделяя особое внимание проблемным участкам, как и рекомендуется в инструкции. Я сначала быстро водила туда-сюда насадкой по зубам, и приходилось обрабатывать более двух раз. Сейчас я обрабатываю все зубы за 2 приёма.

Ирригатор неплохо избавляет от неприятного запаха полости рта. Когда я поела чесночные булочки, после чистки зубов запах всё равно оставался, хоть и не такой сильный. Но, прополоскав дважды рот с помощью ирригатора, я заметила, что запаха больше нет. Видимо, ирригатор удаляет частички пищи, недоступные зубной щетке. Обычно запах чеснока у меня улетучивается только после утренней чистки зубов.

С помощью ирригатора Рокимед удобно чистить зубы мудрости. При обычной чистке зубов довольно сложно их полностью очистить и чувствуется дискомфорт от того, что туда попала пища,а убрать ее никак не могу. Напор воды, направленный точно в цель, избавляет от неприятных ощущений. Надеюсь, что с ирригатором дальние зубы еще долго не будут доставлять мне проблем.

Ирригатор Рокимед RKM 1701 (синий)
Плюс данного аппарата еще и в том, что к нему не нужны батарейки. Есть аккумулятор, который можно заряжать с помощью USB-шнура. Шнур шел в комплекте, а адаптер для него придется поискать. Впрочем, мне подошел обычный телефонный. Также ирригатор можно зарядить от компьютера.

Ирригатор пришел ко мне уже заряженный. Время автономной работы, заявленное производителем:

90 раз по 30 секунд. 45 дней при двукратном ежедневном использовании или 3 месяца при однократном ежедневном испольхзовании.

Но мне его хватило примерно на месяц использования вечером один или 2 раза (хотя бывало и целых 3 цикла подряд!). Утром тоже, бывало, использовала. Когда ирригатор разряжается, его не хватает на полный цикл очистки, струя становится слабее. Он может заглохнуть через 5 секунд после включения. Время зарядки - 3 часа. В процессе зарядки у разъема USB горит красный диод.

Гнездо зарядки ирригатора. USB-кабель
Хранить ирригатор нужно в открытом виде, давать ему просохнуть. Я его протираю и кладу в разобранном виде на чистое полотенце. Но даже в таком положении из насадки и трубки вода не испаряется. Влажный климат Петербурга виной? Бывает, и в неразобранном виде оставляю после использования. Пока ничего страшного не произошло, запаха внутри нет.

Не жалею, что попробовала портативный ирригатор Рокимед RKM 1701. Надеюсь, что в долгосрочной перспективе приборчик поможет избежать развитие кариеса и, как следствие, больших трат на стоматолога. Также я планирую ставить коронку или имплант, в уходе за которыми также полезен ирригатор. Сейчас ирригатор ежедневно трудится на благо моих зубов, помогая чистить их более эффективно. За месяц применения работает исправно, ничего не сломалось. Модель удобная и доступная по цене, поэтому к покупке рекомендую. К сожалению, сравнивать мне особо не с чем, но пока устройство не сломается менять не планирую Smile

Спасибо за интерес к отзыву, здоровых вам зубов!

Достоинства
  • Наличие аккумулятора
  • Прост в применении
  • Убирает запах
  • Удаляет налет
  • Удобный
  • Эффективный
Недостатки
  • Большой расход жидкости
Vertigoshaрекомендует
20.06.2018
Никогда не пользовалась ирригаторами...
Интересно было бы попробовать такую штуку Laughing out loud
Стоит попробовать. В ежедневном уходе пригодится Smile
20.06.2018
Кстати, я тоже заметила, что ирригатор хорошо устраняет чесночный аромат Big smile
На днях до ужаса захотелось свекольного салата, но мне быстро удалось избавиться от запаха чеснока
20.06.2018
Чесночный замах самый въедливый для меня, но ничего не поделать - чеснок люблю)))
хорошо описали, при случае куплю
Попробуйте при возможности Smile
20.06.2018
Я тоже с ирригаторами пока не знакома. Тоже интересно было бы затестить)
20.06.2018
Если есть проблемы с зубами, то попробовать однозначно стоит!
20.06.2018
очень хочу себе такую штуку)
многие хвалят ирригатор)
Польза от него ощутима Smile
20.06.2018
теперь понимаю, что мне тоже нужен ирригатор)
20.06.2018
Думаю, многим пригодится такой прибор
Спасибо за отзыв!
С таким приборчиком я ещё не знакома.
Пожалуйста Smile
20.06.2018
Никогда не пользовалась ирригаторами. Нужная вещь для ухода за полостью рта Smile
20.06.2018
Пока не попробуешь не убедишься Smile
круто! Теперь пескоструй ирригатор будет моей навязчивой идеей Smile
22.06.2018
У этих двух приборов похожий принцип работы Big smile
Полезный отзыв Smile
Спасибо)
Очень эффективный аппарат, мой стоматолог советует приобрести)
22.06.2018
Если советует врач, то точно стоит Smile
20.06.2018
а мне почему-то страшно им пользоваться. Понимаю, что это какие-то глупые педрассудки, но факт такой. Скоро,кстати,собирасюсь на плановый осмотр к стоматологу....Волнуюсь
22.06.2018
Ух, стоматолог страшнее по мне, чем этот приборчик)) надеюсь, у тебя все хорошо будет на приеме!
Такая непривычная штука, но надо попробовать!
22.06.2018
Да, дополнительный уход зубкам никогда не помешает)
20.06.2018
Струя боль деснам не причиняет
важная информация, я почему-то думала, что с таким давлением может быть больно Shy
22.06.2018
Сегодня попробовала с дальнего расстояния - не больно вообще. Даже массаж приятный получается)
20.06.2018
Я все никак не куплю, хотя давно пора Smile
22.06.2018
Как оказалось, с этой штукой лучше, чем без нее. Не догадалась бы купить)
20.06.2018
О, чесночок я тоже люблю)), да и для проблемных мест нужная вещь!
Тоже хочу такой приборчик! Smile
22.06.2018
Надеюсь, что с этой штуковиной зубы будут меньше болеть и портиться
очень сильная струя!
22.06.2018
Да, пожалуй, но вреда она не приносит, только пользу)
21.06.2018
Очень классная и нужная вещь!
Согласна Smile
Интересно было бы попробовать Smile
22.06.2018
Если будет возможность, попробуйте обязательно!
21.06.2018
Я даже не знала, что такие штучки существуют. Полезная вещица.
22.06.2018
А я не очень верила в ее пользу, на деле оказалось иначе)
21.06.2018
Очень полезная вещь! Сама хочу прикупить в ближайшее время
Правильное решение Smile
Тоже хочу такой прибор!
22.06.2018
Раз хочется, то стоит попробовать Smile
22.06.2018
ирригатор - вещь.. как у нас завелся.. мы оценили...даже жалко, что раньше не пользовались
22.06.2018
Вот да, многие не пользуются и не верят, что он может быть полезен
22.06.2018
Вот хочу себе тоже такой! Действительно ли он так хорош, а все отзывы обзорные, не знаю даже, рискнуть купить !?
22.06.2018
Я не просила его на обзор, компания связалась и предложила мне сама Smile Пока что довольна, прибор не сломался и работает без нареканий. В принципе, это самая недорогая модель, если бы была надобность, я бы рискнула купить. Стационарные ирригаторы или с разными режимами (тут один, моноструя) стоят дороже.
22.06.2018
Да уж, зубки стоит холить и лелеять. Ирригатор нам в помощь!
Ирригатор на страже чистоты Smile
22.06.2018
Хочу тоже приобрести ирригатор. Классная вещь, многие его хвалят)
22.06.2018
И не зря хвалят ведь! Smile
Очень крутой девайс)
Smile
22.06.2018
Не пользовалась таким прибором, хотя не раз читала про их пользу. Удобная вещь.
Удобная, полезная и компактная Smile
22.06.2018
Класс, у нас есть стационарный, но такой тоже хочется )
22.06.2018
Такой пригодится в поездке, например)
23.06.2018
тоже хочу себе такую штуку
Спасибо за внимание Smile
23.06.2018
С таким ирригатором наверно и гигиенист не нужен.
24.06.2018
Нужен, но реже. И поможет результат поддерживать
23.06.2018
А если добавлять немного концентрированого ополаскивателя до воды?
Думала, что портативные намного слабее стационарных
24.06.2018
Пробовала так со Стоматофитом. В принципе нормально, иногда можно так споласкивать)
Какой классный помощник!
Польза от него очевидна Smile
Отличный прибор
Это точно)))
29.06.2018
Давно присматриваюсь,но никак не решаюсь на покупку...
01.07.2018
Если зубы проблемные, то стоит приобрести, я думаю. Здорово поможет в уходе!