Среднее: 1.9 (741 голос)

nik.kov аватар
Опубликовано 2 Ноябрь, 2016 - 21:25
Достоинства: почтоматы по всему городу, факт доставки
Недостатки: дербанят посылки, низкая заработная плата, постоянные очереди

Дефект макбука
Дефект макбука
Вступление

С почтой России (ПР) работал много, но по-мелочи. Возникла потребность отправить макбук Apple Macbook Pro 15 из Москвы в Краснодар. Долго читал и выбирал каким способом это лучше сделать.

Выбор кем отправлять

• ЕМС - тоже самое, что ПР (франшиза, работающая через них), но с возможностью курьерской доставки. Кстати ПР тоже доставляет домой посылки до 3 кг, если об этом попросить. Остальные хинты тут.
  • DHL - дорого и не факт, что надёжно.
  • Много других служб доставки - вывод в том, что может пройти всё хорошо, а могут случится и кражи, и прочие человеческий факторы.

В том, что посылать нужно через ПР убедили следующие факты:

1. Если качество везде одинаковое, то зачем платить больше.
  2. С ней уже знаком и есть много туториалов как получать посылки на почте России.
  3. При доставке курьером, он не несёт ответственности, и в случае чего ты можешь только смиренно расписаться за получение. Либо идти в пункт доставки, склад, который не в самом удобном месте и часто один в городе.
  4. Пункт почты можно выбрать любой, какой вам ближе и отправить "до востребования", как я и сделал.

История

Вообщем друг в Москве завернул ноутбук по этому видео, очень тщательно. Сначала в пищевую плёнку, потом в пупырку. Нашёл старую коробку примерно нужного размера, вывернул наизнанку. В процессе она порвалась, на что он ответил армированным скотчем, проклеил всё дно так, что можно исключить, что коробка могла порваться.

Он журналист и описал свой опыт довольно интересно, поэтому я решил скопировать историю как она есть с ошибками и пунктуацией:

Вообще, это целый экспериенс, прийти на почту и отправить посылку. У меня такого никогда не было. В школе я отправлял письма только сестре, но никогда не отправлял посылки.Ушёл, насколько мог раньше с работы, вроде бы успевая, доехал до Вернадки, и девушка помогла — принесла ноут с коробкой к метро: села в автобус с коробкой в одной руке, ноутом в другой. Автобус встал в пробку у метро. Минут через пять она выбралась из него, и наконец, мы вместе в 19:30 пошли в ближайшее отделение. Это ещё минут семь от метро.Заходим, перед нами один человек, ждём, я пока беру бланки и начинаю их заполнять прямо на прилавке, потому что это единственное светлое место. Тётенька за прилавком проорала: "ОТПРАВКА ДО ПОЛ-ВОСЬМОГО! СОВЕСТЬ ИМЕЙТЕ!" Отвечать что-либо ей было бессмысленно, но она тем не менее была готова принять посылку.Из яркой комнатушки за её спиной доносился сплошной нервяк: сидящие на стульях сотрудницы громко ругались и матерились между собой, каждую минуту перекрикиваясь и переругиваясь с сотрудницей за прилавком.Мужчина передо мной хотел отправить посылку в какой-то далёкий город и не знал индекса, тётенька злилась ещё больше: "КАК ВЫ БЕЗ ИНДЕКСА ОТПРАВИТЕ?" Несколько минут они мучались, тётенька начала копаться в толстом справочнике индексов! Не знал, что такой существует: бумажный, почти как жёлтые страницы. Периодически она спрашивала, сколько времени. Уже было без 15 восемь.Я не подготовился: заполнял формы отправки и описи прямо на почте, хотя глядя на всё это приключение уже из будущего, надо было сделать это дома. Уже который раз пытаюсь правильно заполнить бланки в этой нервной обстановке, и каждый раз делаю ошибку в твоей фамилии: пишу её через "ё".Очередь дошла до меня, и на меня опять рявкнули: "ЧТО ВЫ НЕ УПАКОВАЛИ ПОСЫЛКУ?!!" Говорю, типа: "Так вы же должны проверить опись?" "НИЧЕГО Я НЕ БУДУ ПРОВЕРЯТЬ! БЫСТРЕЕ! СКОЛЬКО ВРЕМЯ?" Из светлой каморки продолжал доноситься мат-перемат, сотрудница, обслуживающая нас, тоже нещадно материлась.Судорожно начинаем на весу перепаковывать посылку, убирая лишний слой пупырчатого полиэтилена, а это ж совсем не удобно — ноут достаточно большой и широкий. Разложились на прилавке, заматываем. Впопыхах укладываем в коробку, пытаюсь вместить зарядку сбоку, но она не влезает, вижу, что есть иное место — за ноутом, кладу туда. Тётенька тем временем вмиг проштамповала оба листка описи, один из которых был полупустым (забегая вперёд, взял его с собой, и допишу туда всё как хочешь Wink, второй вложила в коробку. Не успел моргнуть, как она её уже заклеила, и поверх коротки приклеила прозрачным скотчем бланк отправки. "СКОЛЬКО ВРЕМЯ??!!", — рявкнула она. Было 19:55. "ПОЛТОРЫ ТЫЩИ!" Удивился, ожидав чего-нибудь в размере до пятисот, максимум до тысячи, но ок, что делать, всё уже упаковано.В общем, у нас двоих ощущения остались после посещения почты, как будто нас только что очень жёстко ан"""о поимели. Даже полчаса и час спустя мы всё ещё пребывали в лёгком шоке.

Отделение на ул.Удальцова, 14. Индекс 119415.

Страховка берёт 4% от суммы наложенного платежа. Он у меня был 30000, итого 1200. Без страховки отправка вышла бы довольно дёшево. Вот кстати чек, по которому можно узнать порядок доставки (по трек-номеру), кому интересно:

Чек
Чек
Так вот, спустя 6 дней посылка пришла и что я вижу после её открытия? А то, что макбук лежит без плёнки сверху, под ним находится скомканная пупырка и остальная плёночная упаковка. зарядку не трогали, она была всё ещё упакована. Бумажка с описью скомкана до малюсенького шарика, так что я её еле нашёл. Macbook пострадал. Первый скриншотоб этом. Плюс не хватает винтиков, как будто нижнюю крышку открывали. Начинка будто бы цела.

Осмотрев коробку я заметил, что есть следы того, что она была разрезана снизу. Скотч аккуратно разрезан, даже армированный, есть маленькие куски коробки, которые почему-то оставили внутри. Снаружи же наклеили тонну скотча ПОЧТЫ РОССИИ! Тоесть даже не палятся, что резали они. Никаких актов проверки нет.

Скотч разрезан
Скотч разрезан
Куча скотча
Куча скотча

Вот как-то так, может кому-нибудь пригодится этот отзыв. В нём я никого не виню, а просто даю актуальную информацию о текущем положении дел.

Выводы:

1) Раз на раз не приходится.

2) Объявленная ценность повышает вероятность, что вашу посылку прошмонают.

3) Без объявленной ценности дорогие посылки могут потерять, но я думаю, что лучше всего отправлять таким образом, но с описью.

4) После отправки советовали службу доставки ПЭК, наверное в следующий раз ей и воспользуюсь.

5) Указывайте, что посылка с описью, чтобы можно было проверить её на месте и в случае чего написать акты.

6) Посылку скорее всего шмонали, если изменился вес, добавились новые ленты скотча.

7) Потеря посылки ничто иное, как её кража.

Cool То, что есть опись должно быть указано на бумажке, которую клеят к верху посылки. Если описи нет, то вскрывать посылку на почте бесполезно.

Инфа:

Расчёт цены отправления посылки почтой России.

Телефон ПР: 8 (800) 200 58 88 . Если перед вами очередь больше 5 человек (как это было у меня), звоните туда и жмите 6, а потом набирайте индекс отделения.

nik.kov не рекомендует Почта России

Город: Россия
    • Olyyy аватар

Olyyy 3 Ноябрь, 2016 - 00:19
      Н-да, обидно только то, что от этой почты все-равно никуда не денешься...