Опубликовано 2 Октябрь, 2014 - 14:05

Всем привет!

Уже где-то полгода назад стало понятно, что бренд Санлайт завоевал бОльший сегмент российского рынка ювелирных украшений, потеснив 585, Адамас и Платину. Пиарщики выбрали беспроигрышную тактику – проведение конкурсов и раскрутка за счет подарков через другие, не конкурирующие сети.

Я никогда не была любительницей ювелирки, но разве можно отказаться, когда предлагают вполне неплохие украшения из серебра практически за бесплатно?

Сейчас Санлайт с кем только не сотрудничает: с Полушкой, Семьёй, Перекрестком, Фикс Прайсом, Бургер Кингом и многими другими магазинами. Обычно при покупке в определенном магазине на сумму 500 или 1000 рублей дают купон, по которому вместе с чеком можно получить украшение в одном из салонов Санлайт.

Сначала мы с мамой гонялись за этими акциями и специально подсчитывали сумму чека, чтобы получить заветный купончик. Потом эти купоны стали копиться сами собой. Потом пошла волна акций, когда украшения в буквальном смысле раздавали за регистрацию на сайте. И самый финиш – я победила в одном из этапов конкурса «Холостяк», в котором девушки боролись за сердце видного жениха, занимающего высокую должность в дирекции Санлайт. Жениха я, к сожалению, не получила, но зато получила кожаный браслет с двумя серебряными шармами, аналог Пандоры.

Скажу честно, подобную концепцию браслетов я не люблю, да и к тому же все подобные штуки раздражают тем, что перекручиваются и всегда спадают с моего узкого запястья. Браслет я успешно продала на Авито и получила денежку на всякие нужности на косметику)

Недавно я подсчитала все свои сбережения (с учетом подаренных и проданных), и в итоге оказалось, что за год я получила аж 15 халявных украшений. В переводе на деньги (без скидок) все эти украшения эквивалентны сумме около 9 тысяч рублей, что весьма впечатляет. Некоторые из них можно вполне сочетать между собой, носить вместе или дарить комплектом.

Из всего, что у меня есть, я ношу только две подвески – сердечко и маленький фианитик, они мне больше всего подходят и не кажутся чересчур ювелирными, больше похожи на бижу, однако, всё же осознание того, что это серебро, греет)

Цены

В Санлайте прилавки разделены по ценовым категориям. Есть кое-что совсем бюджетное, что по карману почти всем, а есть и элитные, очень дорогие украшения. Но в целом ассортимент рассчитан на бюджет ниже среднего, т.е. можно считать, масс-маркет. Кстати, не могу не отметить наличие вполне удобного сайта, где выставлен весь ассортимент и актуальные цены.

Упаковка

Подарки здесь запаковывают либо в красные картонные коробочки, либо в белые – оба вида отвратного качества, не закрываются и выглядят так себе. При покупке, конечно, предлагают более красивую упаковку, но тоже из картона.

О программе лояльности (она же – бонусная карта)

За любую покупку в Санлайте, а также за участие в акциях (перекресток, фикс прайс и т.д.) на карту начисляется определенная сумма (по акциям обычно 1000 баллов, от покупки 5%). Потом эти денежки можно списать при следующей покупке, до 10% в обычные дни, и до 30% в период, когда магазин объявляет специальные акции. Очень лукавая программа, на мой взгляд, так как 10% это практически ничто, т.е. скорее тем, у кого нет карты, приходится переплачивать эти 10%. 30% - еще ничего, но такая щедрость бывает всего пару раз в год.

Атмосфера в салонах

Все салоны санлайта очень разнятся по размерам: это может быть и малюсенький киоск с парой колечек, а может и гипермаркет с множеством стоек и огромным ассортиментом. Чаще всего в тех магазинах, где есть выдача призов, к клиентам с самого начала относятся холодно, так как 80% приходящих направляются сюда именно за получением призов. Даже при наличии большого количества касс, постоянно образуются очереди, что не очень приятно. Сама атмосфера – казенная, с холодным ярким светом и сплошными красными прилавками не очень-то располагает к покупке. Хотя, перед праздниками здесь не протолкнуться, многие приходят сюда, чтобы купить подарок.

Происхождение украшений

Известно, что всё штампуется всё на китайском заводе, производство автоматизировано. Не могу исключить вероятности, что на Али продаются украшения с того же завода и тех же моделей, только в разы дешевле.

Что касается качества изделий, то насчет этого у меня возникают подозрения. Кожаные браслеты – просто дубовые, по ощущениям – ни что иное, как пластик, в общем, неприятные, и выглядят дешево. Те серебряные вещи, что у меня есть, я ношу слишком мало, чтобы с ними могло что-то случиться, но вот по ооочень многочисленным жалобам с фотографиями в Контакте, которые сначала старательно подтирали модераторы, а потом на это забили, можно кое о чем судить. Если бы передо мной стоял выбор, где купить ювелирку, то я бы подумала 1000 раз, прежде чем идти в санлайт. Конечно, если вы носите только ювелирку и покупаете её каждый месяц, то SL – неплохой способ сэкономить, но если для вас покупка драгоценностей это – роскошь, которую вы редко себе позволяете, но хотите в полной мере насладиться покупкой, то лучше выбрать менее бюджетный, но проверенный и респектабельный салон.

Спасибо за внимание и вперед – за санлайтовскими бонусами)

• Моя самая фееричная покупка украшения – фероньера
  • Серьга без проколов и зажимов - кафф
  • Магазин бижутерии Lady Collection
  • Магазин бижутерии Diva

Всё, что вы хотели узнать об irecommend, но боялись спросить! Как зарабатывать и получать удовольствие от процесса?

edelweissрекомендует
Очень милые украшения Smile
Такие милые штученьки Smile
02.10.2014
спасибо за наводку, не знала о такой сети Smile
02.10.2014
Только за подарками туда и хожу, ничего покупать не планирую Laughing out loud
02.10.2014
С огромным удовольствием прочитала отзыв, только мне никто никогда не предлагал купоны Shock
02.10.2014
Люблю этот магазин ..Я тоже бесплатно получила подвеску сердечко и сразу 2 штуки Big smile
05.10.2014
Была возможность получить несколько украшений по акции фикс-прайса, но я пленилась за ними ехать Shy
06.10.2014
Тоже получала подарочки от них Smile
20.12.2014
Как раз сегодня получила первую подвеску в подарок (с фианитом).
Честно говоря, как-то я не сильно под впечатлением от магазина в целом, но буду иметь его в виду.