Опубликовано 17 Февраль, 2015 - 16:35

Зарегистрировалась я на сайте Госуслуги ради оформления загран. паспорта. Регистрация прошла довольно быстро. Для этого понадобился паспорт, снилс и e-mail. Затем я подтвердила личность через Ростелеком, это тоже прошло довольно быстро. Хоть окошечко для подтверждения было всего одно, но никакой очереди не было.

1. Сайт простой в оформлении, логичный и понятный.

Подала заявление на оформление загран.паспорта я буквально минут за 5 - 7. Все данные берутся из паспорта или вводятся самостоятельно. Дополнительно понадобилось лишь сделать фотографию на паспорт и загрузить ее в электронном виде. (К фотографии есть стандарты по размеру и весу)

2. Приняли мое заявление со 2 - го раза.

Первый раз я не совсем правильно ввела данные о трудовой деятельности. На следующий день мне позвонили из ФМС и сказали, что было сделано неправильно, и, как это нужно исправить. Заявление я исправила в тот же день до обеда, а вечером оно уже было принято. И появилось вот такое уведомление:

Вот тут выявился небольшой минус: уведомление о смене статуса заявления ( с зарегистрировано на принято) не пришло на телефон, хотя галочки об уведомлении, которое должно приходить на телефон, стояли. И если бы я не проверяла статус буквально через каждые полчаса, то о смене статуса могла бы узнать не сразу.

Впрочем, смену статуса я увидела, приглашение явиться в ФМС в назначенное время тоже.

3. В назначенный день я пришла в ФМС.

Сдала документы, подписала заявление, сделала фотографию. Все это заняло минут 10. Никакой очереди в отделении ФМС не было.

4. Через 16 дней мне пришло уведомление на телефон.

Проверив статус на сайте, я увидела, что статус стал: приглашение.

В общем, через 20 дней, после подачи оригиналов документов, у меня на руках был уже готовый паспорт.

ОБНОВЛЕНИЕ:

Спустя 5 месяцев после получения загран.паспорта, мне понадобилось заменить российский паспорт. Будучи под впечатлением от легкости первого опыта, заявление для замены российского паспорта я также подавала через сайт.

С документами все прошло быстро, однако ждать готовый паспорт (приглашение за ним) пришлось 1,5 месяца. И загран. и российский паспорт я получала не по месту жительства. Однако первый паспорт, который, казалось бы, делать сложнее, я получила намного быстрее.Также мне пришлось нести распечатанную фотографию, несмотря на то, что на сайт фотография была загружена. Ну и при заполнении паспорта работники допустили ошибку.

Впрочем, все проблемы связаны были с конкретными работниками конкретного отдела, а к работе сайта у меня претензий нет.

Лешикрекомендует
Как все просто порой бывает.
19.02.2015
Melcolm, действительно, сама была удивлена.