Опубликовано 20 Ноябрь, 2015 - 00:09

Петербуржцы и петербурженки, а также заглянувшие соседи, по доброте душевной спешу поделиться с Вами своим опытом решения жилищной проблемы.

Короткая, но очень важная предыстория.

О том что есть такая городская структура как "Санкт-Петербургский центр доступного жилья" (далее ЦДЖ) я знала давно. Тогда она называлась не совсем так, а я была молодой да ветряной, и не особо интересовалась темой покупки недвижимости.

15 лет своей жизни я прожила в общежитии в одной комнате с родителями и младшей сестрой. Еще до ее рождения, в 1989 г. моя пробивная мама поставила нас втроем на городскую очередь по улучшению жилищных условий (когда сестра родилась, и ее включили, но сейчас не об этом).

Суть этой постановки заключается в том, что если Вы коренной петербуржец (ленинградец) или проживаете в Питере не меньше 10 лет, при этом нуждаетесь в улучшении жилищных условий, город обязан один раз за всю жизнь Эх! помочь Вам решить эту проблему.

Подается комплект документов в Администрацию по месту прописки. Там же Вам скажут, имеете ли Вы право считаться нуждающимся или дадут отказ.

Далее, есть этот самый ЦДЖ, который каждый год разрабатывает социальные программы для разных категорий граждан. Я попала под "Молодежи - доступное жилье". Впервые документы на вступление в программу отвезла туда в 2009 г. Потом было долгое затишье. В 2013 г. я родила сына, также поставила его на городскую очередь и поехала включать к себе в программу.

В 2014 г. снова обновляла документы. И наконец этим летом 2015 г. мне позвонили и сказали что я в списке претендентов. Теперь самое интересное!

Суть моей программы.

Выдается сертификат на определенную сумму (у всех разная, зависит от количества людей, детей, и т.д.), но только на приобретение жилья.

Нужно подыскать себе жилье, удовлетворяющее определенным условиям. Ведь мы снимаемся с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, поэтому эти самые условия должны быть соблюдены (метраж не менее 10 кв.м на человека, только город, вторичка, не аварийный дом, без обременений и т.д.).

Если стоимость квартиры выше суммы субсидии, решаем где взять оставшуюся часть (сбережения, влезаем в долги, ипотека). Кстати ЦДЖ предлагает свои ипотечные программы или самостоятельно можно найти банк (надо уточнять что работают с субсидиями). Параллельно обсуждаем детали с продавцом квартиры, заверяем его что это городская структура и верить ей можно и нужно. Собираем необходимый пакет документов, заключаем договор купли-продажи и несем документы на согласование в ЦДЖ.

После получения согласования регистрируем сделку в Росреестре. И несем документы на списание субсидии на счет продавца. Всё, квартира Ваша!

Времени на все про все дается 9 месяцев. Если за этот срок не успеваете найти жилье и не проходите всю цепочку действий, деньги уходят обратно в бюджет.

До сих пор самой не верится...

Подробно моя история реализации субсидии.

Итак, я оказалась в числе счастливчиков, кого включили в список претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилья.

Надо сказать, что я до последнего не верила в успех операции. Обязательным условием было доказательство платежеспособности. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком, мать одиночка, официального дохода нет. О чем тут говорить. Писали расписки что у меня есть средства под подушкой, что мама даст деньги ежели что. Миссия "купить квартиру не имея денег" оказалась выполнима.

Мне выдали свидетельство более чем на 1,8 млн. руб. на двоих с несовершеннолетним сыном. Эта сумма состоит из двух частей - городской и федеральной. На пальцах объяснили порядок действий и отправили искать жилье.

план действий по реализации субсидии
план действий по реализации субсидии

Первым делом я побежала в Сбербанк открывать ИБЦ (индивидуальные блокированные счета), на которые город переведет в последствии деньги по сертификату. Список отделений выдают, на этом этапе все просто.

Квартиру я нашла довольно быстро. После нескольких просмотров, в нее я практически влюбилась еще бы метраж побольше. И продавец абсолютно адекватный, и его агент показался сначала толковым (не то что эти лохотронщики). Надо было где-то найти недостающую сумму. Посовещались с семьей, решили влезть в долги, т.к. ипотеку мне, не работающей, не дали бы.

Я внесла задаток агенту, заключила с агентством договор. И стали собирать комплект документов для согласования параметров сделки в ЦДЖ. Когда последняя бумажка (выписка из ЕГРП) была получена, все в назначенный срок встретились в банке для заключения сделки (я - покупатель, продавец и агент). Подписали договор купли-продажи, заложили деньги в ячейку. Потом мы с агентом поехали в ЦДЖ для подачи документов.

Ровно через неделю мне позвонили и сказали что согласование получено. Можно выдохнуть. Агент по моей отмашке повез документы на регистрацию в МФЦ и все стали ждать.

Регистрация сделки в Росреестре составляет около двух недель в случае ипотечных договоров, и около трех недель - для неипотечных. Быстрее всего рассматривают сделки по нотариально заверенным договорам, простая письменная форма рассматривается дольше.

Ровно через месяц свидетельство о праве на собственность было оформлено на меня (если быть точнее, на меня с сыном, т.к. собственность общедолевая). В тот же день поехали в банковскую ячейку. В итоге у продавца на руках остались деньги, а у меня документы на квартиру и чистая форма № 9 (обозначающая что продавец выписался из квартиры).

На следующий день мы с агентом встретились в Сбербанке для разблокировки первого счета (большой городской части). Просто подала документы по памятке ЦДЖ. Через 6 дней деньги упали на счет продавцу.

Потом с комплектом документов снова еду в Жилищный Комитет на пл.Островского для списания последней части субсидии. Деньги уже на следующий день пришли продавцу.

Всё, оставалось встретиться в офисе агентства чтобы подписать Акт выполненных работ и составить финальную расписку что продавец получил полную сумму за квартиру. Ключи к тому времени уже были у меня.

ИТОГ

Еще на этапе получения сертификата, все казалось мне очень сложным. На самом деле я просто следовала определенному алгоритму и подавала документы по списку. Больше всего сложностей возникло из-за халатной работы агентства недвижимости. Еще было сложно найти нужную мне комнату в Жилищном Комитете на Островского. Laughing out loud (Здание кажется в 8 этажей, размером с Белый дом и кучей запутанных коридоров).

Что тут говорить, до сих пор не верится, что у меня все получилось... Спасибо городу, маме и моей настойчивости!

Отзыв мог получится эмоциональным, поэтому что-то могла упустить из виду. Если у Вас вдруг появятся вопросы, я с удовольствием постараюсь на них ответить! Если хотя бы одному человеку помогу решить жилищную проблему, писала не зря!

Достоинства
  • реальный шанс решить жилищный вопрос
Недостатки
  • долго ждать
ЕленаааAрекомендует
20.11.2015
Ой, поздравляю Вас! Жаль у нас в городе, нет таких льгот, или как это назвать..?)))
20.11.2015
maryska_66, спасибо!! Smile Надо узнавать.. Честно признаться, ни один из моих знакомых даже никогда не слышал про эту программу в нашем городе. А нуждающиеся среди них есть. Так же, как и многие просто не в курсе что существуют различные пособия и дотации разным категориям граждан. А возможно кто-то считает что это нереально.. Моя история именно о том, что это все работает!
20.11.2015
Поздравляю! И это точно, пока не спросишь, потом не переспросишь и не скажут! Stare
21.11.2015
Mama_inna78, спасибо большое! Да, это точно! Все тихонько очень.. рекламировали бы как прокладки.. но нет, это не очень выгодно..
26.11.2015
Жаль, что только коренным Puzzled
27.11.2015
It-girl, не только коренным. Когда я только вставала на очередь по молодежке запомнила, что программа подходит и для приезжих, но проживать тут надо не меньше 10 лет.. Надо уточнять в администрации и у оператора программы можно ли рассчитывать на что-то конкретно в Вашей ситуации.
01.12.2015
Поздравляю!!! Хорошая история, своё жильё большое дело.
01.12.2015
Kate L, спасибо большое! Да, я всегда мечтала о своем угле! Вопрос жилья очень больной для тех, кто знает на собственном опыте что такое коммуналка или общага.
Спасибо огромное Елена, что поделились опытом.
я желаю вам всего самого лучшего на следующем этапе жизни.
Успехов вам и вашему сыну.
04.03.2017
Братковская, я рада если отзыв оказался Вам полезен! Спасибо Вам большое!! Очень приятно!!