Опубликовано 25 Февраль, 2017 - 05:44

Хотя заготовкой соков на зиму занимается жена, но так как перебираем ягоды мы совместно, то, можно сказать, что в данном процессе я тоже участвую и, соответственно, представление о нем имею. Так вот, соковарка летом становится просто необходимой в хозяйстве вещью.

Если из малины, клубники и черной смородины обычно готовят варенье, то красная смородина, яблоки и виноград идеально подходят для приготовления соков. С помощью этой кудесницы из них получается замечательный сок: очень концентрированный, густой и долго хранится. Впоследствии его разбавляешь перед употреблением в пропорции один к одному. Пьется замечательно. Устроена соковарка очень просто и состоит из трех емкостей - нижняя для воды, которая будет при закипании испарятся и паром воздействовать на ягоды, в эту емкость вставляется сборник сока, и на самом верху - непосредственно емкость для фруктов с отверстиями, как в дуршлаге. Именно через них в сборник сока и стекает выделившийся из ягод или фруктов сок.

Время, необходимое для получения готового продукта, немного разнится для разных фруктов, в зависимости от их консистенции. Для мягких фруктов (клубника, малина) – 20-30 минут. Для фруктов средней твердости (черника, красная смородина и т.п.) – 30-40 минут, а для твердых фруктов (груши, яблоки) оно составляет 45-60 минут. По завершению процесса сокоотделения сок вытекает через отводную трубку, которая открывается с помощью зажима. Рекомендуется первую полученную бутылку сока вылить обратно и дополнительно простерилизовать. Объясняется это тем, что в начале процесса фрукты и ягоды выделяют недостаточно стерильный сок, а основной принцип в приготовлении сока заключается в абсолютной стерильности. По этой же причине все детали аппарата перед первым использованием должны быть тщательно промыты. Ну вот и все хитрости.

Для хранения сока подходят почти все типы бутылок, главное перед заполнением их соком и бутылки и пробки промыть в горячей воде, опять же для обеспечения стерильности. Получается отличный и долгохранящийся напиток, к тому же все витамины в нем сохранены!

Соковаркой мы пользуемся при заготовке сока для длительного хранения на зиму, а для получения свежего сока, который тут же и выпивается, используем соковыжималку Elenberg JM-5033.

seniorforemanрекомендует
25.02.2017
Спасибо, очень полезный отзыв! Давно думаю о соковарке, изучаю информацию.