Среднее: 5 (1 голос)

Лесная Нимфочка аватар
Опубликовано 19 Апрель, 2016 - 20:08
Достоинства: быстро, качественно, приятные сотрудники
Недостатки: пока не нашла

Для подачи налоговой декларации после продажи авто нужен договор купли-продажи авто. Но так случилось, что я свой договор успешно потеряла. И в испуге, что теперь без него мне придется заплатить кругленькую сумму я начала искать как же можно подать декларацию без него.

Но мой мудрый муж отправил меня в ГИБДД, мотивировав тем, что при продаже одна из копий договора остается в ГИБДД и уходит в архив. Я помчалась туда в надежде, что добрые сотрудники сжалуются надо мной и помогут в решении моей проблемы. И как всегда муж оказался прав.

Пункт 1 Для получения копии договора, Вам необходимо придти в ГИБДД, где Вы переоформляли машину (заключали сделку/снимали с учета). Не мнемся и не тыркаемся во все окна, идем прямиком в окно консультаций, объясняем сотруднику причину по которой Вам нужен дубликат договора, предоставляем ему свой паспорт, и будет хорошим подспорьем во времени поиска Вашего договора если Вы назовете хотя бы примерную дату продажи Вашего авто. После успешного поиска информации о Вашей сделке по продаже авто сотрудник Вам выдаст бумагу, где просто будут указаны Ваши паспортные данные и данные покупателя, номер Вашего дела и точная дата продажи. С этой бумажкой Вас направят в кабинет подачи документов.

Пункт 2. Идем в кабинет подачи/выдачи документов, справок. Заостряю Ваше внимание, это не там где получают рег.номера на авто, не там где сдают документы при продаже, и не там где подают документы на сдачу экзамена. Вам нужен совершенно иной кабинет. в г. Смоленск он расположен на 3ем этаже, в Вашем городе он тоже должен существовать, данную информацию Вам скажет сотрудник в окне консультаций. Если он не сказал, спросите у него прямо где находится этот кабинет.

Пункт 3 Подаем в это окно ту распечатку, что Вам выдали в окне консультаций и говорим ещё раз, что нужна копия договора для подачи декларации в налоговую. Сотрудник сделает необходимые пометки о причине предоставления Вам дубликата договора купли-продажи и вызовет сотрудника из архива. Ожидаем 5 минут. Сотрудник архива приносит Вам ксерокопию Вашего договора.

Пункт 4. Так как подписи не синие на Вашей копии, то её нужно заверить, чтобы налоговая её приняла. Для этого снова идем в окно консультаций и просим заверить. Сотрудник ставит 2 печати и прописывает "Копия верна".

Вот и всё 30 минут времени максимум и Ваша копия договора с печатью у Вас на руках.

Очень хочется ещё сказать, что в последнее время в ГИБДД стал очень удобный сервис обслуживания, теперь многое можно делать он-лайн, что разгрузило очереди и получить нужную справку стало делом нескольких минут. Так же хочется отметить, что за время, проведенное в ГИБДД, у меня только положительные эмоции, работают быстро, лишних вопросов не задают, при сложной ситуации стараются помочь и подсказать возможные пути решения.

Лесная Нимфочка рекомендует ГИБДД, Смоленск